Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 151

Неотложные состояния 151

Массаж сердца эффективен, если компрессионным движением вызывается пульсовая волна на сонной, бедренной, локтевой и других артериях. Закрытый массаж сердца неэффективен у больных кифосколиозом, с тампонадой сердца, множественными переломами ребер, ригидной грудной клеткой, напряженным пневмотораксом, массивным внутригрудным кровотечением.

Если реанимационные мероприятия проводит один человек, соотношение «вентиляция—массаж» должно быть 2:15(10), то есть после двух быстрых нагнетаний воздуха в легкие больного необходимо сделать 10—15 компрессий грудной клетки. Если же в реанимации участвуют двое, то это соотношение уменьшается до 1:5, то есть на одно вдувание в легкие приходится 5 сдавлений грудной клетки. Во время вдоха неинтубированному пациенту нельзя надавливать на грудину. Если в работе двоих не будет синхронности, то лучше работать по одному, чередуясь.

Признаки эффективности реанимации обратны признакам клинической смерти: изменяется цвет кожи и даже ее температура, суживаются зрачки, появляется реакция их на свет, обнаруживается самопроизвольная пульсация сонной и бедренной артерий, а иногда и лучевой, начинает определяться АД, у некоторых пациентов возникают самопроизвольные дыхательные движения, а затем возвращается сознание.

После восстановления самостоятельного кровообращения массаж сердца прекращают. Если появилось спонтанное дыхание, продолжают вспомогательную вентиляцию легких (ВВЛ) до полного восстановления адекватного дыхания: если определяется тахипноэ, делают вдох вместе с больным, затем 1—2 вдоха пропускают и снова — вдох вместе с больным. ВВЛ можно предотвратить повторную остановку сердца. В случаях раннего прекращения ИВЛ и ВВЛ реанимация чаще бывает безуспешной, а неврологическая реабилитация оживленного неполноценной.

Сколько продолжать реанимационные мероприятия? Если нет признаков эффективного кровообращения в течение 10—15 минут, больного следует признать умершим и реанимационные мероприятия прекратить. Если же определяются признаки эффективного кровообращения, но тенденции к восстановлению самостоятельной сердечной деятельности не намечается, реанимацию продолжают 1,5 часа и более, до получения положительного эффекта (восстановления сердечного ритма) или обнаружения явных признаков биологической смерти.

Ошибки реанимации: массаж сердца проводится без ИВЛ, что совершенно бесполезно, так как кровь в малом круге не оксигенируется; закрытый массаж сердца больному выполняется на мягкой, пружинящей поверхности; неправильно расположены руки врача на теле умирающего; слишком слабое или чрезмерное нажатие на грудину; длительный (более 5—10 секунд) перерыв в массаже для дополнительных диагностических или лечебных мероприятий; пренебрежение или незнание основных условий ИВЛ; потеря времени на выслушивание тонов сердца, измерение АД, получение ЭКГ; раннее прекращение ИВЛ или ВВЛ.

Осложнения реанимации: переломы ребер и грудины, разрывы печени, селезенки, желудка, аорты, образование гемо- и пневмоторакса; регургитация и аспирация желудочного содержимого.

Специализированная помощь

Продолжают ИВЛ или ВВЛ кислородом аппаратами через воздуховод, маску, интубационную трубку в режиме умеренной гипервентиляции.

Продолжают закрытый массаж сердца.

Выполняют наружную, чреспищеводную или эндокардиальную стимуляцию сердца при явлениях асистолии.

Дефибрилляцию сердца желательно начинать в первые 1,5 минут внезапной смерти.

При низковолновой фибрилляции желудочков продолжают ИВЛ, закрытый массаж сердца, внутривенное введение адреналина (0,1 % раствора по 0,2—0,3 мл каждые 3 минуты), 4 % раствора бикарбоната натрия (2—3 мл/кг), лидокаина (2 % раствора 120—200 мг), глюкокор- тикоидов (2—5 мг/кг в расчете на преднизолон), 5 % раствора витаминов С (10 мл) и В6 (4 мл) для повышения энергоресурсов миокарда и перевода низковолновой фибрилляции в крупноволновую.

Во время первой попытки дефибрилляции у взрослого используют напряжение заряда 5000 В, при последующих попытках заряд увеличивают на 500—1000 В. Предварительно электроды нужно обработать специальной пастой или увлажнить, а в момент дефибрилляции плотно прижать их к грудной клетке. Недопустимы длительные перерывы в ИВЛ и массаже сердца во время подготовки умирающего к дефибрилляции.

Для коррекции гиповолемии выполняют внутривенную струйную инфузию реополиглюкина или другого плазмозаменителя с глюкокортикоидами в дозе 2—5 мг/кг (в расчете на преднизолон).

Если обнаружен идиовентрикулярный ритм, делают внутривенную инъекцию 2—3 мл 0,1 % раствора атропина. Если же эта инъекция оказалась неэффективной, введение атропина в той же дозе через 7—10 минут повторяют или атропин заменяют алупентом (0,05 % раствора 3—5 мл в 10 мл 0,9 % хлорида натрия).

Когда невозможно пунктировать вену, допускается интратрахеальное или внутрисердечное введение адреналина, лидокаина и атропина в 10 мл 0,9 % хлорида натрия. Сердце пунктируется парастернально в IV межреберном промежутке. Свободная аспирация крови шприцем свидетельствует о правильном положении иглы. Для внутрисердечного введения достаточно половины дозы препаратов, что инъецируются внутривенно, а для интратрахеального введения необходимо 2 дозы.

Недопустимы во время реанимации внутрисердечные и интратрахеальные введения бикарбоната натрия, а также подкожные или внутримышечные инъекции любых лекарств, потому что прекратилась микроциркуляция. Нельзя вводить лекарственные средства в мышцу сердца из-за опасности необратимых изменений миокарда. Противопоказано назначение: препаратов кальция вследствие усиления ими в условиях гипоксии некробиоза на уровне митохондрий; однократной инъекции раствора адреналина более 0,3 мл, так как возможны потенцирование отека легких и усиление гипоксии; аналептиков, потому что они повышают потребление кислорода тканями, не исключается обратный эффект их действия, когда резко снижены функции ЦНС. Кроме того, не следует чрезмерно увлекаться инфузиями ощелачивающих растворов, в связи с тем что при алкалозе, так же как под действием кальция, адреналина и строфантина, снижается порог фибрилляции желудочков сердца.

Если нет критических нарушений гемодинамики в раннем постреанимационном периоде, необходимо назначить блокаторы кальциевых каналов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012