Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 150

Неотложные состояния 150

КОМАТОЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Кома — бессознательное состояние, которое сопровождается нарушением рефлекторной деятельности и дисфункцией внутренних органов на фоне угнетения коры головного мозга и подкорковых структур. В переводе с греческого «кома» — «глубокий сон». Однако, в отличие от спящего, больного в состоянии комы никакими, даже сверхсильными, раздражителями невозможно привести в сознание.

Кома — это не заболевание, а один из ведущих синдромов глубоких изменений в организме, определяющих ближайший прогноз жизни больного или пострадавшего. Поэтому всегда этот синдром нужно вносить в диагноз.

Кому следует дифференцировать от других форм угнетения сознания; оглушения, сопора, апаллического синдрома, акинетического мутизма.

Расстройства сознания часто сопровождают критические состояния и свидетельствуют о недостаточности нервной системы, о гипоксическом, токсическом, метаболическом или инфекционном поражении мозга и уменьшении церебрального перфузионного давления.

Основные дифференциально-диагностические признаки нарушений сознания: словесный контакт с больным и его защитная целенаправленная реакция на болевые раздражения. Открывания глаз (спонтанное, на речь или любой другой раздражитель) свидетельствует о степени бодрствования, присущем сознанию.

Оглушение — частичное выключение сознания больного или пострадавшего, с которым сохранен словесный контакт, на фоне повышения у него порога восприятия всех внешних раздражителей и снижения собственной активности при координированной защитной реакции на боль.

Оглушение бывает умеренным или глубоким. Для первого характерны: частичная дезориентация больного в месте, времени, ситуации при ориентировке в собственной личности; умеренная сонливость, открывание глаз на речь; замедленное выполнение команд; односложные и замедленные ответы на вопросы, которые часто необходимо повторять; активная и целенаправленная двигательная реакция на боль; признаки быстрой истощаемости, вялость, обеднение мимики.

Для глубокого оглушения типичны: полная дезориентация больного в месте, времени, ситуации, но он ориентируется в собственной личности (правда, нередко с персеверациями сообщает свое имя и фамилию), глубокая сонливость, замедленное выполнение даже простых словесных команд; односложные ответы по типу «да», «нет», часто только на громкую речь, на повторные обращения в сочетании с болевыми раздражениями. Координированная защитная реакция на боль не нарушена.

Сопор — выключение сознания с прекращением словесного контакта, но реакции на сильный болевой, световой и звуковой раздражители и защитная целенаправленная реакция на боль остаются. Сопор определяется по: неподвижности; неосмысленному открыванию глаз на сильные звук (музыку), свет, боль; невыполнению больным всех команд; защитным координированным движениям на боль (страдальческим гримасам, иногда переворачиванию на другой бок); глотательным движениям, вызыванию кашлевого, глазных рефлексов и по другим жизненным функциям. Больной может стонать, издавать нечленораздельные звуки. Реакция зрачков на свет не нарушена.

Оглушение и сопор, как правило, выявляются у больных с постепенно развивающейся комой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012