Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 142

Неотложные состояния 142

Гипокальциемический криз осложняет недостаточную функцию паращитовидных желез вследствие аутоиммунного инфекционно-токсического поражения, травмы или их случайного удаления, амилоидоза, ятрогенного гипо- паратиреоза. Последний развивается в результате постоянного приема ЭДТА, слабительных, диуретиков тиазид- ного ряда, фенобарбитала, неомицина, препаратов, содержащих фосфаты. Описаны случаи гипопаратиреоза после лечения диффузного токсического зоба радиоактивным йодом, гриппа, кори, поражения околощитовидных желез метастазами злокачественных новообразований. Кризы нередко развиваются при снижении чувствительности к действию паратгормона у больных с синдромом Олбрайта (врожденная болезнь, проявлющаяся задержкой роста, умственного развития, подкожными кальцификатами, брахидактилией) и с недостаточностью функции почек в стадии уремии. В основе патогенеза лежат снижение реабсорбции кальция в канальцах почек и уменьшение его абсорбции в кишечнике. Нарушается образование биологически активного витамина D. В результате уменьшается содержание кальция в крови, в том числе ионизированного кальция. Из-за недостатка последнего повышаются нервная и мышечная возбудимость.

Ранние признаки гипокальциемии: парестезии в области лица, в руках и ногах с чувством онемения, ползания мурашек, с ощущением «жара» или зябкости. Кожа сухая с экзематозными или псориатическими участками. Волосы сухие, ломкие. Иногда нет волос в области бровей, а на веках — ресниц.

В стадии развернутой клинической картины криза появляются приступы локальных судорог, чаще в области симметричных групп сгибательных мышц рук и ног, мимических и жевательных мышц лица, межреберных и сердечной мышц, гладких мышц сосудов, мочеточников и почечной лоханки. В результате возникают тризм (судорожное сжатие челюстей), сардоническая улыбка, губы приобретают вид «рыбьего рта», веки опускаются, брови сдвигаются, руки приводятся в плечевых суставах, сгибаются в локтевых, лучезапястных и пястно-фаланговых суставах, пальцы вытягиваются и смыкаются, большие пальцы приводятся к ладони («руки акушера»), пальцы ног подгибаются к подошвам, и опускается стопа («конская стопа»). Если судороги распространяются на межреберные мышцы и диафрагму, нарушается дыхание.

Судороги мышц гортани вызывают ларингоспазм. Из-за спазма мышц сосудов развивается синдром Рейно, мигрень, появляется боль в области сердца. Вследствие спазма гладких мышц почечных лоханок и мочеточников развиваются приступы почечной колики. Спазмы гладких мышц внутренних органов часто сопровождаются дискинезиями желудочно-кишечного тракта, печеночной и кишечной коликами, дизурическими явлениями.

Симптомы вегетативной дисфункции зависят от преобладания тонуса симпатической или парасимпатической нервной системы. Так, у больного с преобладанием тонуса симпатической нервной системы криз сопровождается тахикардией, гипертензией, бледностью кожи, запором, а у больного с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы — брадикардией, гипотензией, гиперемией кожи, гипергидрозом, саливацией, рвотой, поносом, полиурией. Во время тетании сознание, как правило, не нарушается, иногда возникает диплопия.

У больных легким гипопаратиреозом приступы тетании возникают 1—2 раза в неделю и продолжаются не более нескольких минут. У больных тяжелым гипопаратиреозом приступы частые (иногда по нескольку раз в день), продолжаются несколько часов, легко начинаются под влиянием внешних раздражителей (переохлаждения, перегревания, психической и физической травмы и др.). Тяжелые кризы нередко сопровождаются генерализованными судорогами с потерей сознания. В таких случаях симптомокомплекс криза клинически напоминает синдром эпилептического припадка. Сходство еще более увеличивается часто предшествующей кризу аурой, прикусыванием языка, энурезом, амнезией, клоническими и тоническими судорогами. Тогда их дифференцируют по эффективности внутривенного введения больному препаратов кальция. Решающее диагностическое значение имеет факт снижения концентрации кальция в крови (определяется в стационаре).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012