Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 141

Неотложные состояния 141

Гиперкальциемический (гиперпаратиреоидный) криз чаще осложняет хронический первичный гиперпаратиреоз, обусловленный аденомой, гиперплазией или раком околощитовидных желез в терминальной стадии. Гипер- паратиреоз может развиться у больных множественными эндокринными аденоматозами гипофиза, поджелудочной и околощитовидных желез, феохромоцитомой и раком щитовидной железы. Иногда этот криз возникает на фоне вторичного гиперпаратиреоза (компенсаторной реакции на усиленное выделение кальция из организма при поражении почек) и псевдогиперпаратиреоза, который обнаруживается у больных злокачественными опухолями различной локализации (молочной железы, бронхов), секретирующими паратирин. Вследствие избытка в организме паратирина нарушается фосфорно-кальциевый обмен с развитием гиперкальциемии и уменьшением содержания фосфора в крови.

Обычно криз начинается внезапно, реже — постепенно. Непосредственно перед кризом отмечаются слабость, запор, исчезает аппетит. Вначале клинические проявления криза многообразны и неспецифичны. Очень часто они ошибочно принимаются за признаки гипертонического криза, острого панкреатита, обострения язвенной болезни, прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, почечной колики, острой почечной недостаточности. При развитии криза слабость нарастает, возникают суставные и мышечные боли, гипорефлексия.

Наиболее частые и постоянные симптомы гиперкальциемического криза: нарушение функции желудочно-кишечного тракта и нервной системы, тошнота, неукротимая рвота, не связанная с приемом пищи, спастические боли в эпигастральной области. Иногда боли имитируют боли как при остром аппендиците.

У больных желудочно-кишечной формой гиперпаратиреоза во время криза может наступить перфорация пептической язвы, начаться желудочное кровотечение, развиться острый панкреатит. Вследствие обезвоживания организма и дисэлектролнтемии отмечаются жажда, тахикардия, различные нарушения сердечного ритма, температура тела повышается до 40 °С, иногда развивается желтуха.

У больных почечной формой гиперпаратиреоза определяется олигурия с признаками острой почечной недостаточности и уремической комы. Нервно-психические расстройства выражаются психастенией, депрессией, суицидальной настроенностью.

Нарушения сознания коррелируют с уровнем кальция в крови. Так, когда гиперкальциемия достигает 4 ммоль/л, развиваются параноидно-галлюцинаторный синдром, делирий, эпилептиформные проявления или оглушение. Когда гиперкальциемия соответствует 5 ммоль/л, наступает коллапс, нарушается дыхание вплоть до развития отека легких, определяются анурия и кома. На ЭКГ выявляются признаки укорочения интервала Q — Т, удлинения интервала Р — Q, уширения комплекса QRS, уплощения или инверсии зубца Т во II и III стандартных отведениях.

В коме нередко наступает смерть в результате остановки сердца в систоле. Чаще всего — из-за тромбозов крупных магистральных и внутриорганных сосудов с инфарктами легких, почек и других органов в результате ДВС-синдрома как следствия интоксикации организма кальцием.

Так как диагностика гиперкальциемического криза, особенно у больных ранее не диагностированным гипер- паратиреозом, крайне сложна, необходимо его всегда исключать при неотложных состояниях неясного генеза у больных с сильной жаждой, рвотой, миопатией, нарушениями психики и прогрессирующей почечной недостаточностью. О хроническом гиперпаратиреозе у пациента свидетельствуют симптом ободкового (ленточного) кератита — своеобразного отложения солей кальция по периферии роговицы — и легко пальпаторно определяемые под конъюнктивой метастатические кальцификаты. В какой-то степени, если нет нарушений функции почек, уточнить диагноз можно по степени кальцийурии, которая устанавливается по помутнению мочи под влиянием реактива Сулковича (состоящего из щавелевой кислоты, оксалата аммония, ледяной уксусной кислоты и дистиллированной воды). В стационаре можно получить более информативные данные определения концентрации кальция в крови. Однако, когда у больного гипопротеинемия и панкреонекроз, информативность этих исследований невелика. Необходимо уточнять количество ионизированного кальция в крови, хотя методика этого исследования сложна и громоздка. Определения концентрации в крови фосфора и активности щелочной фосфатазы слишком продолжительны, чтобы их результатами можно было воспользоваться для экстренной диагностики.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012