Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 138

Неотложные состояния 138

ШОК

Термином «шок» характеризуется состояние пострадавшего, на которого воздействуют сверхсильные боли и другие раздражители, когда у него развиваются опасные для жизни нарушения. Общий, наиболее существенный, признак шока — уменьшение кровотока в тканях вследствие дефицита объема крови, плазмы или жидкостей организма и нарушения кровоснабжения и функций различных органов.

Шок — это клинический диагноз расстройства капиллярной перфузии с недостаточным снабжением кислородом и нарушением обмена веществ всех клеток различных органов и тканей пострадавшего. Механизмы развития таких нарушений имеют различную природу. Поэтому клинический диагноз шока дополняется определением его причины:

травматический (после тяжелых повреждений, вызванный резкой болью), его разновидности — послеоперационный, после прободения полых органов, ожоговый;

геморрагический (вследствие наружной и внутренней кровопотери, в том числе гастроинтестинальной, и нарушений свертывания крови);

токсический (в результате отравлений); анафилактический (как итог повышенной чувствительности организма больного к чему-то).

Однако такого определения недостаточно, чтобы получить представление о механизмах происхождения и течения шока.

В связи с этим различают следующие формы шока: гиповолемический, с дефицитом объема циркулирующей крови, потерей организмом плазмы (после ожогов, повреждений тканей, вследствие кишечной непроходимости), потерей жидкости без соответствующего ее восполнения; кардиогенный; септический (эндотоксический); анафилактический (посттрансфузионный). Чаще обнаруживаются смешанные формы шока.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012