Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 129

Неотложные состояния 129

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ, ТАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОТРАВИВШИХСЯ

Острое отравление (ОО) — это химическая болезнь (травма), развивающаяся в результате одномоментного внедрения в организм химического вещества (ксенобиотика) в токсической дозе.

Выделяют отравления бытовые (встречающиеся в 98 % случаев) и профессиональные (в 2 %). Число последних скачкообразно увеличивается во время аварий, катастроф, при несоблюдении техники безопасности на производстве. Профессиональное отравление — болезнь, которая развивается вследствие воздействия на организм химического вещества в неблагоприятных условиях производственной среды.

По причине возникновения острые отравления делят на случайные и преднамеренные. Первые начинаются независимо от воли пострадавшего: в результате передозировки лекарств при самолечении, медицинских ошибок, приема внутрь вещества для наружного применения на фоне признаков наркотической или алкогольной интоксикации, несчастных случаев (например, утечка газа).

Преднамеренные отравления связаны с применением токсического вещества с целью самоубийства (так называемые суицидальные ОО) или убийства, ограбления, изнасилования, создания жертве беспомощного состояния (криминальные ОО). Для каждого столетия характерны свои «излюбленные» яды. Если в XVIII веке наиболее популярным был мышьяк, в XIX — цианистые соединения, то в XX веке — таллий, психотропные препараты и клофелин. Суицидальные отравления в 10—15 % случаев развиваются на фоне истинных психических расстройств, в 60—85 % — временных нарушений психики (демонстративных реакций и др.).

Диагностика острого отравления на догоспитальном этапе основывается на: данных токсикологического анамнеза, анализа токсикологической ситуации и клинических признаках острого отравления.

Несмотря на то что из-за высокой суицидальной настроенности пострадавших результатам токсикологического анамнеза не всегда можно доверять, собирать его надо тщательно. Во время сбора анамнеза следует выяснить:

что пострадавший принял — вид яда, сколько — дозу яда, когда — время приема,

как принимал — путь поступления яда в организм, с какой целью — причину приема, с кем принимал — для исключения групповых отравлений.

Опрашивая пострадавшего и очевидцев, следует тщательно осмотреть место происшествия, обратить внимание на запах, разбросанные вещи (упаковки лекарств, посуду из-под алкогольных напитков и средств бытовой химии, рвотные массы). К сожалению, человек не всегда знает название яда, который принял, хотя бывает осведомлен о его предназначении.

По практическому применению яды делят на: промышленные (растворители, хладагенты, красители, хим- реактивы и др.); сельскохозяйственные пестициды (гербициды, инсектициды, фунгициды, зооциды и др.); лекарства; бытовые (концентрированная уксусная кислота, стиральные порошки, одеколоны, лосьоны, средства для ухода за одеждой и обувью, мебелью, автомобилем и др.); растительные (дурман, аконит, цикута, грибы и др.) и животные (змеиный, пчелиный и др.); боевые отравляющие вещества.

Диагностируя острое отравление, не всегда можно уточнить вид яда. Но по клинической картине нетрудно предположить его групповую принадлежность, если знать классификацию ядов по избирательной токсичности.

Классификация ядов по избирательной токсичности (органотропности) (по Е. А. Лужникову, 1989)

Избирательная токсичность

Токсические вещества

Сердечные яды. Действие — нарушение ритма и проводимости сердца, токсическая дистрофия миокарда

Нервные яды. Действие — нарушение психической активности, токсическая кома, токсические гиперкинезы и параличи




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012