Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 111

Неотложные состояния 111

ПЕЧЕНОЧНЫЕ ЯДЫ

Хлорированные углеводороды: дихлорэтан (хлористый этилен), трилен (трихлорэтилен), фторотан, пентран, метоксифлуран, четыреххлористый углерод, хлороформ и другие сильные мембранотоксичные жирорастворители. Они оказывают избирательное гепато-нефроток- сическое и наркотическое действие.

Хлорированные углеводороды в промышленности применяются в качестве растворителей жиров, масел, смол, воска, парафина; для экстракции жиров из шерсти и алкалоидов из растительного сырья; для очистки металлических деталей и изделий. Они используются в производстве полиэтиленполиаминов и пластмасс, для чистки одежды (в составе пятновыводителей «Минутка», «Тип- Топ» и др.); в сельском хозяйстве — в качестве фумиганта почвы, зернохранилищ; в медицине — как средство для наркоза; в быту — в составе клеев «Момент» и резинового (дихлорэтилен).

Летальная доза печеночных ядов, принятая внутрь, — около 20 мл. Яды поступают в организм через пищеварительный тракт, ингаляционно и через кожу. В организме превращаются по типу «летального синтеза» с образованием токсичных хлорэтанола (если было отравление дихлорэтаном), трихлорэтанола (если триленом), свободных радикалов (если четыреххлористым углеродом). Принятые перорально, хлорированные углеводороды максимально резорбируются в первые 3—4 часа (ускоряют всасывание жирная пища и алкоголь), а через 6—8 часов около 70 % их фиксируются в тканях, богатых липидами (в печени, сальнике, головном мозге, надпочечниках).

Естественный путь детоксикации хлорированных углеводородов — их конъюгация с глютатионом печени. В результате образуются малотоксичные меркаптуровые кислоты.

Основные пути выведения этих продуктов из организма — легкие и почки, кишечник.

Диагностика. Если хлорированные углеводороды попали на кожу, появляются гиперемия, отек вплоть до развития буллезных и некротических дерматитов.

В случае ингаляционного попадания яда в организм клинические признаки отравления возникают спустя несколько часов и часто остаются нераспознанными. В первые-вторые сутки отравления интоксикация организма нередко напоминает гриппоподобное заболевание: недомогание, явления ринита, слезотечение, головная боль, головокружение, озноб, повышение температуры тела до 37—39 °С. У тяжелых больных (особенно отравленных хлороформом) развивается оглушение, которое заканчивается комой, возможен паралич дыхательного центра или гипотензия с фибрилляцией желудочков сердца. У хронических алкоголиков бывают возбуждение, делирий, миофибрилляции и судороги. Спустя 1—3 суток относительного благополучия (обнаруживаются только симптомы ОРВИ) появляются желудочно-кишечные расстройства, а затем возникает гепаторенальный синдром: тошнота, многократная рвота с желчью или кровью, кишечные колики, понос, увеличивается печень, определяются ДВС-синдром, желтуха, ацидоз, олигурия.

Если яд попал внутрь, уже через несколько минут появляются тошнота, упорная рвота с примесью крови, боль в эпигастральной области, саливация, схваткообразные боли в животе, жидкий хлопьевидный стул с запахом дихлорэтана (если он принят), резкая слабость, гиперемия склер, головная боль, психомоторное возбуждение, признаки коллапса, комы, судороги, геморрагический диатез, кровотечение из носа, желудочно-кишечного тракта, из мест инъекций. Иногда определяются тахикардия, экстрасистолия вплоть до фибрилляции желудочков сердца. Симптомы экзотоксического гиповолемического шока отмечаются в 60—80 % случаев пероральных ОО в первые 2—3 часа. Увеличение печени, ее болезненность при пальпации, иктеричность склер, желтушность кожи, а также олигурия присоединяются на 2—5-е сутки ОО. Особенно тяжело протекают ОО у страдающих болезнями печени, почек, сердца, у диабетиков и детей.

Принявший яд в большой дозе может умереть уже в первые сутки от шока или паралича дыхательного центра еще до проявления признаков гепатопатии.

Дифференцировать ОО хлорированными углеводородами следует от отравления бледной поганкой, эпидемического гепатита, а ОО ингаляционным путем в начальном периоде — от ОРВИ. Следует очень тщательно собирать токсикологический анамнез и учитывать условия работы отравленного, особенно при ингаляционных ОО.

Тактика. Необходима госпитализация больного в лечебное учреждение, оснащенное аппаратом «искусственная почка».

Неотложная помощь. Если яд попал на кожу, тщательно промыть кожу водой с мылом (но не втирать).

Отравленного ингаляционным путем вынести на свежий воздух, обеспечить ингаляцию кислорода, в дальнейшем провести симптоматическое лечение.

Всем больным ввести: растворы унитиола (5 % 5—10 мл), цитохрома С (0,25 % 4 мл), липоевой кислоты (0,5 % 2 мл), 90—180 мг преднизолона, витаминов С (5 %), Bt (6 %), В6 (5 %) по 4—5 мл внутривенно или внутримышечно, витамин Е (30 % 1 мл) подкожно.

Сделать инфузию ацетилцистеина (5 % раствора 100 мл), реополиглюкина (400 мл), бикарбоната натрия (4 % раствора 400 мл), глюкозы (5—10 % раствора с инсулином) внутривенно.

При явлениях гипотензии, если инфузионная терапия неэффективна, необходимо титрованное введение ангиотензина (гипертензина) в дозе 1—10 мкг/мин. Нельзя делать инъекции адреналина, норадреналина, эфедрина, так как хлорированные углеводороды сенсибилизируют миокард к катехоламинам. Можно вводить допамин в дозе 3—9 мкг/кг/мин.

Если яд принят через рот, до промывания желудка необходимо ввести 200 мл вазелинового масла (для связывания яда), затем промыть желудок через зонд до чистых промывных вод с последующим введением в него 200 мл вазелинового масла и активированного угля в дозе 1 г/кг. Ни в коем случае нельзя использовать растительное масло, так как, всасываясь в кишечнике, оно будет способствовать быстрейшей резорбции хлорированных Углеводородов и утяжелит течение ОО!

Отравления грибами

Грибы делятся на съедобные, условно съедобные и несъедобные (ядовитые).

Съедобных грибов насчитывается около 150 видов, но в пищу из них употребляется только около двух десятков: белые, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, сыроежки и др.

Условно съедобными грибами являются все млечники: волнушки, валуи, горькуши, грузди, рядовки и др. Эти грибы из-за содержащихся в них смолоподобных веществ нужно подвергать длительному вымачиванию перед термической обработкой, маринованием, засолкой. Раньше к ним относили и свинушки, которые в последнее время считаются ядовитыми.

Ядовитыми грибами давно признаны мухоморы, ложные опята, сатанинский гриб, строчки, сморчки, бледная поганка. Соответствующей кулинарной обработкой можно уменьшить токсичность всех несъедобных грибов, кроме бледной поганки, поганковидного и вонючего мухомора.

Съедобные грибы в неблагоприятных экологических условиях и особенно в засуху из-за накопления в них в высоких концентрациях цезия, ртути, свинца, кадмия и других элементов и веществ становятся токсичными. Поэтому не следует собирать их вблизи промышленных объектов, автомобильных трасс, химических комбинатов и на радиоактивно загрязненной территории.

Съедобные грибы вызывают ОО, если употребляются сырыми или после неправильного приготовления. У страдающих хроническим гастритом, холециститом, гепатитом, панкреатитом, у людей преклонного возраста и детей даже правильно приготовленные съедобные грибы нередко обостряют эти болезни вследствие экстрактивного действия отвара грибов на железы желудочно-кишечного тракта, полисахарида трегалозы, который переваривается в тонкой кишке.

Гриб-навозник неядовит, но приобретает токсичные свойства, если употребляется одновременно с алкоголем, что часто приводит к летальному исходу.

Условно съедобные грибы, кулинарно неправильно обработанные, способствуют развитию острого гастроэнтерита с водно-электролитными нарушениями. Последние особенно тяжело переносятся детьми, пожилыми и стариками.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012