Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 106

Неотложные состояния 106

КРОВЯНЫЕ ЯДЫ

К ним относится мышьяковистый водород, арсин — бесцветный газ с запахом чеснока, который выделяется при соединении арсенида натрия и воды. Серная кислота, получаемая камерным способом, содержит мышьяк и при контакте с металлами образует арсин. Последний используют как БОБ, например, в форме арсенида цинка или алюминия.

Высокая токсичность мышьяковистого водорода обусловлена его способностью блокировать каталазу. В результате в крови накапливается перекись водорода, вызывающая гемолиз эритроцитов. Наряду с этим возможно также (позднее) прямое токсическое воздействие арсина на органы.

Арсин в дозе около 0,001 об. % в течение 1 минуты токсичен, в дозе 0,025 об. % — при экспозиции 30 Минут, а в дозе 1,55 об. % в течение 30—60 секунд вызывает летальный исход.

Диагностика ОО. Арсин поступает в организм только через дыхательные пути без местного поражения слизистых оболочек. После скрытого периода от 30 минут до 36 часов, в зависимости от концентрации арсина, появляются головная боль, общая слабость, недомогание, головокружение, боль в эпигастральной области, тошнота, часто рвота, иногда боль в суставах, парестезии в конечностях, сильная жажда, беспокойство, признаки анемии. Определяются макрогематурия (цвет мочи от красного до бурого), иктеричность склер.

Через 2—3 дня начинается желтуха. Общее состояние ухудшается, повышается температура тела, возникают ознобы и тахикардия, одышка, боль в пояснице, олигурия, увеличиваются печень и селезенка. У тяжелых больных на фоне резкой гемолитической анемии нарастают желтуха, гиперкалиемия, цианоз, наступают анурия, кома, судороги. Больной умирает на 2—8-е сутки после ОО в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Тактика. Обязательно сделать запись ЭКГ, так как у отравленных может развиться угрожающая гиперкалиемия.

Неотложная помощь. Немедленно удалить пострадавшего из зараженной атмосферы.

Обеспечить ему абсолютный покой и согреть.

Наладить ингаляции кислорода.

Ввести 4 % раствор бикарбоната натрия, 400—600 мл, внутривенно.

Сделать инфузию 10 или 5 % раствора глюкозы, 800 мл, с инсулином внутривенно.

Инъецировать 2 мл но-шпы внутривенно или внутримышечно, 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина внутривенно.

Метгемоглобинобразующие яды

Это нитро- или амидопроизводные бензола (нитробензол, динитробензолы, тринитробензол, тротил, анилин, урзол, ксилидин, толуидин, нафталин и др.), дериваты анилина (парацетамол, фенацетин), производные пиразолона (анальгин, амидопирин), индометацин, метиндол, фурадонин, сульфаниламидные препараты, окись, двуокись и трехокись азота, закись азота, нитраты (калиевая и чилийская селитры), нитрит натрия и висмута, амилнитрит, нитроглицерин, сустак, нитронг и другие.

Метгемоглобинобразователи применяются в производстве красок, каучука, пестицидов, удобрений, фотохими- калиев, искусственных смол, взрывчатых веществ, антикоррозийных средств, лекарственных препаратов, в качестве лабораторных реактивов в медицине, в мясной промышленности.

ОО чаще всего возникает после попадания яда в желудочно-кишечный тракт. Однако известны ОО после попадания анилина на кожу. Возможны ингаляционные ОО парами анилина и нитрозными газами. Алкоголь и тепло усугубляют интоксикацию организма.

Смертельная доза метгемоглобинобразователей, принятых перорально, для взрослых: 1 мл нитробензола, 4—25 мл ( 1 г) анилина, 8 г нитрата калия, 10—15 г нитрата натрия (чилийской селитры), 2—4 г нитрита натрия, 8 г нитрита висмута, 1—3 г нафталина.

Эти яды всасываются быстро. Анилин и нитробензолы в организме биотрансформируются по типу «летального синтеза», депонируются в жировой ткани. Выводятся медленно почками, частично в неизмененном виде — через легкие. Неорганические нитриты и нитраты не депонируются и быстро выводятся из организма. Нитрит- ионы на треть выделяются неизмененными, основная часть разлагается до аммиака.

Действие этих ядов заключается в образовании метгемоглобина, то есть в окислении двухвалентного железа гема в трехвалентное с потерей способности транспортировать кислород и нарушением диссоциации оксигемо- глобина. Нитробензолы и анилин вызывают также умеренный гемолиз.

Диагностика. Гемическая гипоксия, а также гепато- токсическое и наркотическое действие ядов определяют клиническую картину ОО. Симптомы интоксикации организма начинают обнаруживаться, когда 20—40% общего содержания гемоглобина трансформируется в метгемоглобин. Смерть наступает, когда 60—80 % гемоглобина здорового человека превращается в метгемоглобин. В норме в крови определяется 0,5 —5 % метгемоглобина.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012