Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 102

Неотложные состояния 102

ЛЕГОЧНЫЕ ЯДЫ

Их еще называют ядами удушающего и раздражающего действия. К этим ядам относятся: хлор, фосген, фтор, бром, йод, сернистый газ, сероводород, аммиак, нитрозные газы (окись, двуокись, трехокись и пятиокись азота). Почти все они сильно раздражают дыхательные пути, часто вызывают ожоги, подобно термическим, и отек легких. Многие из легочных ядов обладают резорбтивным действием. В типичной картине тяжелого ОО этими ядами различают 4 стадии: рефлекторную, скрытую, отека легких и обратного развития. Рефлекторная стадия у ядов со слабым раздражающим действием (например, фосгена) бывает нечеткой.

Характеристика ядов и диагностика ОО ими. Хлор — газ желто-зеленого цвета с резким колющим запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха, легко сжижается. Его перевозят и хранят в сжиженном виде в баллонах и цистернах защитного цвета с зеленой полосой. Используется для санитарной обработки помещений и предметов, обеззараживания (хлорирования) воды, для отбеливания целлюлозы и тканей, изготовления полупроводников, получения хлорорганических и неорганических соединений.

Токсическое действие проявляется в концентрации с 0,001 об. % в течение 1—2 часов. Человек умирает от воздействия на него хлора в концентрации 0,05—0,1 об. % в течение 1—2 минут.

При испарении из 1 кг жидкого хлора образуется 345 л газа. Под действием солнечного света и катализа хлор соединяется с ионами водорода во взрывоопасную смесь. На пожаре из него синтезируется фосген. Взрывоопасен в смеси с аммиаком. В местах пролива и утечки создается концентрированное облако, которое движется со средней скоростью ветра. Заражает емкости с водой. Очаг заражения нестойкий, быстродействующий. Агрегатное состояние — капельно-жидкое. Люди гибнут в радиусе 250— 400 м. В сухую погоду облако незаметно, и в него можно попасть внезапно. Во влажную погоду легче заметить зеленоватое стелющееся облако, которое долго задерживается в безветренных местах, в помещениях, подвалах, низинах. Хлор опаляет зелень и окрашивает снег в светло-коричневый цвет. Он выявляется индикаторными трубочками газоанализаторов «Дрегер», «Котрич», УГ-2, автофотокалориметром, йодкрахмальной бумагой (синей). Утечку хлора определяют так: подносят к подозрительному месту смоченную нашатырным спиртом палочку, если образуется белое облако или обмерзает поверхность — это и есть место утечки. Людям, контактирующим с хлором, запрещается использовать подсолнечное и вазелиновое масла, глицерин, воду. Места разлива хлора покрывают пеной, брезентом, другими материалами. Дегазируют очаг гипосульфитом натрия, известковым молоком, кальцинированной содой, едким натром.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012