Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 100

Неотложные состояния 100

Бром — коричнево-красная жидкость, которая быстро испаряется на воздухе. Является окислителем. Широко используется в синтезе органических и неорганических веществ, в медицине и ветеринарной практике.

Попадает в организм через дыхательные пути, кожу и пищеварительный тракт. Выделяется из него в основном почками, частично — легкими и кишечником. Опасно вдыхать бром.

Симптомы ОО бромом схожи с признаками ОО хлором, но несколько слабее. У отравленного развиваются насморк, слезо- и слюнотечение, симптомы конъюнктивита. Характерны коричневая окраска языка, слизистой оболочки полости рта и конъюнктивы, специфичен запах выдыхаемого воздуха. Отмечаются охриплость голоса, иногда значительные носовые кровотечения, а также явления крапивницы, острого бронхита и пневмонии. Образуются некрозы кожи и слизистых оболочек с плохо заживающими язвами. Отравленный может умереть в результате химического ожога легких.

Йод — химический элемент, который образует тем- но-серые графитоподобные кристаллы. Эти кристаллы при нагревании выделяют фиолетовые пары. Применяется в фотографии, в медицине, в органическом синтезе. Всасывается через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожу. Частично фиксируется в соединительной ткани и щитовидной железе. Быстро выводится из организма, преимущественно почками, частично легкими.

Вдыхание паров йода сопровождается примерно такой же картиной отравления организма, как и картина его интоксикации хлором. У отравленных йодом темно-бурые слизистые оболочки и ощущается запах йода в выдыхаемом воздухе. У тяжелых больных возникает опасность развития отека голосовых связок, бронхоспазма, токсического отека легких. У них снижается АД вплоть до коллапса, отмечаются признаки гематурии, анурии, возбуждения, параличей, лихорадки. У сенсибилизированных к йоду людей возможны аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока. Летальная доза йода, принятого внутрь, —2—3 г. Смерть наступает при явлениях токсического отека легких или сосудистого коллапса.

Сернистый газ (двуокись серы). Его применяют (сжатым) в холодильных установках, в резиновой, целлюлозной, кожевенной и пищевой промышленности как дезинфицирующее, дезинсекционное, отбеливающее и консервирующее средство. Выделяется в атмосферу при производстве серной кислоты, обжиге и плавке сернистых руд, действии серной кислоты на металлы, везде, где сжигают уголь или газ, богатые серой, а также в несчастных случаях вследствие погрешностей в использовании сернистой или серной кислот.

Обладает сильным раздражающим действием, так как при контакте с водой образует серную и сернистые кислоты. Если контакт длительный, оказывает и резорбтив- ное действие на организм, нарушая в нем многие обменные и ферментативные процессы.

Газ попадает в организм через дыхательные пути, выделяется из организма в основном почками. Порог раздражения сернистым газом начинается с его концентрации 0,0002 об.%. Если в атмосфере двуокиси серы 0,04—0,05 об. %, в течение нескольких минут создастся угроза для жизни. Последствия непосредственного воздействия сжиженных сернистых газов на глаза — хемоз и помутнение роговицы, на кожу и слизистые оболочки — отморожения.

После ингаляции сернистого газа возникают те же симптомы ОО, что и при интоксикации организма газообразным хлором. Болезнь протекает так же.

Тяжелые ОО бывают редко, потому что сернистый газ в большой концентрации вызывает рефлекторный спазм голосовой щели. Ощущение удушья заставляет пострадавшего быстро выйти на свежий воздух. В результате прекращается дальнейший контакт с ядом.

Сероводород — газ с запахом тухлых яиц, тяжелее воздуха. Образуется при гниении растительных и животных продуктов. Токсичные концентрации этого газа создаются в водосточных канавах, угольных шахтах, ямах для навозной жижи, дубильных чанах, помойных ямах, серных рудниках, сточных водах различных производств, грязелечебницах. Сероводород бывает побочным продуктом выплавки чугуна, рафинирования нефти, получения вискозы и целлюлозы, производства асфальта. О концентрации сероводорода нельзя судить по интенсивности запаха: запах улавливается, только когда содержание сероводорода в атмосфере низкое, этот газ в высоких концентрациях вызывает паралич обонятельных рецепторов. Летальная доза сероводорода — 0,05 об. % при экспозиции 30 минут.

Газ попадает в организм в основном через дыхательные пути и частично через кожу. Выделяется из организма преимущественно почками в виде окисленных серных соединений в моче, в незначительном количестве в неизмененном виде — легкими.

Наряду с раздражением слизистых оболочек комплексно влияет на обмен веществ, является сильным нервным ядом. Подобно синильной кислоте, вызывает тканевую гипоксию путем торможения связывания железа в цитохромах, а также влияет на гликолиз.

При легком ОО у пострадавшего отмечаются боль и резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, боль и зуд в носу и першение в горле, боль за грудиной и кашель. Кроме того, отравленные жалуются на усталость, головную боль и тошноту. В легких прослушиваются сухие хрипы.

В случае воздействия на организм сероводорода в высоких концентрациях явления раздражения слизистых оболочек становятся более заметными, к ним присоединяются признаки резорбтивного действия яда: головная боль, головокружение, рвота, слабость, состояние оглушения или возбуждения, обморока. Как правило, развивается бронхит (иногда с кашлем выделяется кровянистая мокрота), реже — бронхопневмония, отек легких, снижается АД, увеличивается печень, нарушается мочеиспускание, повышается температура тела.

Тяжелое ОО протекает по типу «судорожной» комы: быстрая и глубокая потеря сознания сопровождается судорогами, угнетением рефлексов, нарушениями функции дыхания и кровообращения. Часто отравленный умирает от центрального паралича дыхания или декомпенсации кровообращения.

В случае благоприятного течения ОО кома сменяется резким двигательным возбуждением с последующим глубоким сном. В дальнейшем развивается астеноневротический синдром, который постепенно исчезает либо осложняется энцефалопатией.

Если была массивная ингаляция сероводорода (свыше 1 об.%), отравление протекает молниеносно (апоплектически). Практически отравленный мгновенно (в течение нескольких секунд — минут) умирает от центрального паралича дыхания. Явления раздражения слизистых оболочек у него не успевают развиться.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012