Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 97

Неотложные состояния 97

КРОВОТЕЧЕНИЯ 

ЛЕГОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

Легочное кровотечение — выделение из дыхательных путей во время кашля чистой крови или с мокротой в виде обильной примеси к ней.

Легочные кровотечения — тяжелые и опасные осложнения различных, чаще всего воспалительных, неспецифических или специфических болезней органов дыхания, а также злокачественных опухолей и повреждений легких.

Вследствие быстрого прогрессирования острого воспаления сосуды легких не успевают тромбироваться и при распаде легочной ткани может начаться легочное кровотечение. У людей с хроническими воспалительными болезнями в сосудах легких развиваются дегенеративные изменения, сосуды деформируются, образуя аневризма- тические расширения. У них легочное кровотечение возникает при разрыве или аррозии стенок таких сосудов. Кроме того, у страдающих хроническими болезнями легких резко гипертрофируются анастомозы между бронхиальными и легочными артериями. В результате нарушается легочное кровообращение: давление в бронхиальных сосудах повышается и создаются условия для кровотечения. Если не происходит разрыва сосудов, наступает диапедез форменных элементов крови. Клинически он проявляется кровохарканьем. Когда сосуд разрывается, начинается кровотечение. У больных опухолями кровотечение бывает обусловлено распадом опухолевых тканей или аррозией кровеносных сосудов злокачественной опухолью.

После травмы груди с ушибом или разрывом легочной ткани, сопровождающимся повреждением сосудов, нередко возникают обильные легочные кровотечения. Причиной легочных кровотечений бывают инородные тела в трахее, бронхах и легких, которые ранят сосуды или вызывают аррозию их стенок вследствие пролежня. Во время бронхоскопии кровотечения отмечаются из мест биопсии сильно васкуляризированной опухоли или вклиненного в трахею или бронх инородного тела в момент его экстракции.

Осложняются легочным кровотечением и болезни органов кровообращения и крови. Легочные кровотечения У больных врожденными и приобретенными пороками сердца и гипертензией малого круга кровообращения (митральным стенозом, комплексом Эйзенменгера и др.) обусловлены затруднением оттока крови из малого круга кровообращения и разрывом расширенных бронхиальных вен. Профузные легочные кровотечения отмечаются во время вскрытия аневризмы аорты в трахею или в бронхи, разрыва артериовенозных аневризм легких, варикозно измененных вен слизистой оболочки воздухоносных путей.

Легочные кровотечения у страдающих болезнями крови (гемофилией) чаще всего связаны с геморрагическими диатезами. Более редко они осложняют бронхолитиаз, синдром Гудпасчера, легочный эндометриоз, возникают при нарушении гемокоагуляции вследствие приема антикоагулянтов.

Как видно, причин легочных кровотечений много. Однако удивляет другое — сравнительная их редкость у людей с грубыми деструктивными процессами в легких. В результате того, что сосуды в зоне поражения подвергаются тромбозу и облитерации.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012