Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 79

Неотложные состояния 79

ТРОМБОЭМБОЛИИ АРТЕРИЙ НОГ

Внезапное прекращение кровотока в артерии ноги вследствие ее эмболии наиболее часто обнаруживается у больных острым инфарктом миокарда, атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом с мерцательной аритмией, аневризмой сердца, ревматическими пороками сердца (особенно митральным пороком), кардиомиопатиями, тяжелым атеросклерозом аорты.

Диагностика. В основном появляется острая внезапная боль в ноге дистальнее места закупорки. Боль нередко сопровождается шоком. Затем нога холодеет и немеет. В дальнейшем больной перестает ею двигать.

Отмечается похолодание ноги. Вначале нога бледнеет, становится цианотичной и даже чернеет (когда развивается гангрена). Пульсация артерии ниже уровня тромбоэмболии исчезает. Нарушается чувствительность кожи. Рефлексы не вызываются.

В случае тромбоэмболии бифуркации аорты у больного внезапно возникают очень сильные боли в обеих ногах, нижней части живота, которые нередко иррадиируют в поясницу, паховые области. Начинают определяться признаки острого нарушения кровообращения в ногах (синдром Лериша): к болям в ногах присоединяются быстрое их похолодание, онемение, нарушение чувствительности кожи. Эти признаки быстро прогрессируют. Кожа ног на глазах бледнеет, а затем становится мраморной. Пульсация артерий ног (бедренной, подколенной и тыльной артерии стопы) не определяется. Примерно через 2—3 часа больной не может ходить. В дальнейшем, если не Восстанавливается кровообращение, нарастает интоксиация организма и нередко развивается гангрена.

Тактика. Больных необходимо экстренно госпитализировать в специализированное ангиохирургическое отделение.

Лечение. Для купирования болей подкожно инъецируют 2 мл 2 % раствора промедола или омнопона либо 1 мл 1 % раствора морфина, а также 2 мл 2 % раствора папаверина. Внутривенно капельно вливают реополиглюкин, в который добавляют 10—20 тыс. ЕД гепарина, 5 мл трентала. Желательно назначить тромболитические средства: стрептокиназу, стрептазу, стрептодеказу — и провести коррекцию нарушений центральной гемодинамики.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012