Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 78

Неотложные состояния 78

ОСТРЫЕ ВЕНОЗНЫЕ ТРОМБОЗЫ И ЭМБОЛИИ Тромбофлебит поверхностных вен

Воспаление и тромбоз подкожно расположенных вен, именуемые как тромбофлебит поверхностных вен (ТФПВ), — одна из самых распространенных болезней венозных сосудов. Возникает вследствие травм ног, различных инфекций, нарушений свертываемости крови (например, при политицемии, опухолях, врожденных и приобретенных нарушениях в системе гемостаза), вено- пункций и катетеризаций, внутривенных переливаний гиперосмолярных растворов, цитостатиков, введения рентгеноконтрастных препаратов. Чаще всего поражает вены нижних конечностей.

Диагностика ТФПВ не представляет значительных трудностей, так как воспаляются, как правило, варикоз- но измененные вены. Больной жалуется на боли в области пораженных сосудов. Визуально вдоль конечности выяв ляются багрово-синюшные полосы, соответствующие ходу тромбированных вен, а сами вены пальпируются в виде болезненных плотных тяжей. Кожа вокруг них гиперемирована (явления перифлебита). Температура ноги в этой области повышена.

Нередко по переднемедиальной поверхности голени, в ее нижней трети, обнаруживаются следы предшествующих атак тромбофлебита (пигментация кожи, трофическая язва). Рядом над поверхностью кожи выступают дилатированные, извитые, иногда сплетенные в единый конгломерат вены.

Тактика. Большой угрозы здоровью и жизни больного ТФПВ не представляет. Двигательная активность пациента, если нет признаков тромбоза глубоких вен, не ограничивается. Оснований для срочной госпитализации таких больных нет.

ОАО

Опасен восходящий тромбофлебит большой подкожной вены бедра. Распространение тромботического процесса в проксимальном направлении — на область сафено-феморального соустья (впадение поверхностной вены в бедренную) таит риск тромбоза последней и возникновения эмболии легочной артерии. Поэтому такие больные подлежат экстренной госпитализации в хирургический стационар. Причем направлять их в больницу нужно как можно раньше, не дожидаясь, когда визуальная либо пальпаторная граница подрастающего тромба достигнет верхней трети бедра. Это объясняется тем, что распространенность тромботического процесса, определяемая физикально, часто не соответствует истинной. Так, при обнаружении гиперемии кожи и пальпируемой верхушки тромба в средней трети бедра его головка может находиться в подвздошной и даже полой венах.

Лечение. В случае относительно сильных болей следует ввести внутримышечно анальгетики (50 % раствор анальгина 2 мл) вместе с димедролом (1 мл). С целью купирования явлений перифлебита необходимо назначить нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, индометацин). Антикоагулянтные препараты не показаны. Местно рекомендуется применять мази (гепариновую, индометациновую, бутадионовую).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012