Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 71

Неотложные состояния 71

ОСТРЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

Перикардиты

Перикардит — воспаление сердечной сорочки. Развивается как обособленная болезнь, так и как осложнение различных болезней. Основные причины возникновения перикардитов: ревматизм, туберкулез, вирусные и бактериальные инфекции, диффузные болезни соединительной ткани, уремия, инфаркт миокарда, опухоли, травмы грудной клетки, сердца, радиационное облучение.

Перикардит бывает сухим или выпотным (экссудативным).

Диагностика. Основная жалоба больного острым сухим перикардитом на боль в области сердца. Боли бывают давящими, тупыми, ноющими, иногда очень сильными. У некоторых больных они незначительные. Характерна связь болей в области сердца с актом дыхания, движением, поворотом тела, надавливанием в области сердца, в том числе и фонендоскопом. Боли однообразные, постоянные на протяжении часов или дней, не исчезают после приема нитроглицерина или валидола, не иррадиируют. Чаще всего локализуются в области сердца, его верхушки.

Единичные больные отмечают боли за грудиной или в эпигастральной области, иррадиирующие в верхнюю часть живота или в правое подреберье. Изредка боли возникают за грудиной и связаны с актом глотания.

Наряду с болями в области сердца больные жалуются на одышку, сердцебиение или перебои в работе сердц®» слабость, затрудненность глубокого вдоха, сухой кашель, повышение температуры тела. Артериальное давление обычно снижается, границы относительной сердечной тупости не изменяются.

Один из важнейших клинических признаков сухого перикардита — шум трения перикарда, который выявляется аускультативно. Он выслушивается над всей зоной абсолютной сердечной тупости или же на ограниченном участке. Шум трения перикарда почти не проводится, нередко усиливается при надавливании стетоскопом на грудную клетку, наклоне тела больного кпереди, запрокидывании головы.

На ЭКГ наиболее часто в начале болезни обнаруживается конкордантный подъем сегмента ST в стандартных отведениях, то есть в отведениях I, II и III (наибольший — во II отведении), вольтаж зубцов ЭКГ бывает снижен. В дальнейшем сегмент ST приближается к изолинии и регистрируется отрицательный зубец Т. Однако если нет изменений ЭКГ, это еще не значит, что нет сухого перикардита.

Диагноз сухого перикардита на догоспитальном этапе прежде всего устанавливается по факту выявления типичного клинического признака — шума трения перикарда, а также по данным анамнеза и ЭКГ.

Больные экссудативным перикардитом жалуются на одышку, слабость, боли в области сердца, кашель, сердцебиение, обмороки, затруднение глотания, отечность лица, шеи, увеличение живота, отеки на ногах.

Границы относительной сердечной тупости смещены в обе стороны, а также вниз. При изменении положения тела больного границы тупости существенно смещаются. Верхняя часть живота не участвует в акте дыхания (признак Винтера). Верхушечный толчок ослаблен, иногда он определяется в третьем — четвертом межреберье у сре- динно-ключичной линии. Тоны сердца ослаблены. Практически у всех больных выслушивается шум трения перикарда, который усиливается после запрокидывания головы (симптом Герке). Пульс обычно учащен, слабого наполнения. Артериальное давление нормальное или пониженное.

Печень увеличена, особенно ее левая доля. Появляются асцит и отеки на ногах и поясничной области.

На ЭКГ определяется низкий вольтаж зубцов, бывает электрическая альтернация сердца. В начале болезни интервал ST находится выше изолинии, а затем снижайся и формируется отрицательный зубец Т.

Если развивается тампонада сердца, венозное давление повышается до 300—400 мм вод. ст. Отмечается сильный Цианоз лица, бывают отечны лицо, шея. Положение больного вынужденное: он сидит, наклонившись вперед. Определяется резкая тахикардия, артериальное давление снижается. Пульс слабого наполнения, периодически парадоксальный (на вдохе пульс исчезает, а на выдохе прощупывается). Кожа холодная, покрыта липким потом. Временами больной теряет сознание. Каждый приступ потери сознания может закончиться смертью больного.

Тактика. После установления диагноза перикардита больного необходимо госпитализировать в специализированное отделение с учетом основной болезни. В случае развития тампонады сердца — госпитализация в отделение реанимации.

Лечение. Для устранения болей показано введение анальгетиков и даже наркотиков. При развитии тампонады сердца следует пунктировать перикардиальную полость.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012