Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 69

Неотложные состояния 69

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Это хроническая рецидивирующая болезнь, в основе которой лежит повышенная реактивность бронхиального дерева иммунологического и неиммунологического гене- за, а ее основным клиническим проявлением бывает приступ удушья.

Функциональными механизмами заболевания служат бронхоспазм, гиперсекреция и отек слизистой оболочки бронхов.

Диагноз бронхиальной астмы правомерен в том случае, когда врач наблюдает приступ удушья.

Удушье — это ощущение сжатия или сдавления за грудиной с затруднением дыхания в фазу выдоха. Приступ удушья развивается внезапно. Вдох становится коротким, выдох—медленным, в 2—4 раза длиннее вдоха, и сопровождается громкими свистящими хрипами, которые слышны на расстоянии (дистантные хрипы).

Положение больного во время приступа вынужденное — сидя, опираясь руками или локтями на край стула, стола или кровати. Вследствие этого в дыхании участвуют мышцы плечевого пояса, спины и брюшной стенки. Межреберные промежутки расширены, ребра расположены горизонтально, диафрагма опущена, экскурсия ее ограничена. Больной возбужден, обеспокоен, испуган. Его лицо одутловатое, бледное с цианотичным оттенком. Отмечается цианоз верхней половины туловища. Дистантные хрипы во время приступа прерываются кашлем. Мокроты нет, или она вязкая, густая в виде слепков и нитей, выделяется с трудом в небольшом количестве, после этого самочувствие больного улучшается.

Над всей легочной поверхностью выслушиваются удлиненный выдох и масса сухих свистящих хрипов разных оттенков на выдохе, пульс слабого наполнения, учащен. Артериальное давление повышено. На ЭКГ регистрируются высокий и широкий зубец Р во И, III, aVF отведениях, высокий Т — в стандартных и грудных отведениях.

Нередко приступ бронхиальной астмы приходится дифференцировать от приступа сердечной астмы.

Отличительные признаки приступов бронхиальной и сердечной астмы

Клинико-анамнестические данные

Предшествующие болезни

Причины приступа

Одышка (тип)              

Аускультативные Данные

Особенности мокроты

Пульс Отеки

Лечебный эффект

Приступы бронхиальной астмы Нет

От бронхоспазмолитиков (эуфиллина, теофиллина или аминофиллина)

Приступ сердечной астмы

Нередко образуются От сердечных гликозидов, мочегонных средств, растворов нитроглицерина

Хронические бронхолегочные и аллергические

Обострение воспалительного процесса в органах дыхания, контакт с аллергеном, неблагоприятные метеорологические факторы




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012