Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 63

Неотложные состояния 63

Ущемленная грыжа

Это внезапное острое сдавление содержимого грыжи в грыжевых воротах с последующим расстройством кровообращения в сдавленных тканях и органах и нарушением их питания.

Такое ущемление происходит во время поднятия тяжести, сильного натуживания, кашля, при запорах. Эластическое ущемление кишки в грыжевых воротах— классический пример странгуляционной кишечной непроходимости. Последняя развивается у людей с грыжами и узкими грыжевыми воротами, а также с небольшими, обычно вправимыми грыжами. Вследствие сильного и быстрого сокращения брюшного пресса кишка втискивается в узкие грыжевые ворота, которые, если продолжается кашель или натуживание, сокращаются и сдавливают попавший в них орган. Особенно часто ущемляется содержимое пупочных и бедренных грыж.

Как правило, у людей с большими и невправимыми грыжами с широкими грыжевыми воротами твердые каловые массы, продвигаясь по приводящему сегменту кишки, переполняют его и сдавливают кишку в грыжевых воротах.

Диагностика. После ущемления грыжи выявляется типичная клиническая картина острой механической кишечной непроходимости (см.).

Локальные признаки ущемленной грыжи (паховой, бедренной, пупочной, послеоперационной и др.): острая внезапная боль в месте ранее существующей грыжи или в брюшной полости; увеличение или появление грыжевого выпячивания, его болезненность, напряжение и невправляемость; прекращение передачи кашлевого толчка на грыжевое выпячивание.

Бывает пристеночное и ретроградное ущемление в грыже. Пристеночное — когда в грыже ущемляется не вся петля кишки, а только часть ее стенки. Такое ущемление возможно у людей с очень узкими воротами грыжи в паховой, бедренной или пупочной области живота. Оно протекает значительно легче, чем типичное ущемление грыжи, но очень коварно. Первоначально у больных нет клинических признаков острой кишечной непроходимости, так как пассаж содержимого по кишке не нарушен, если же омертвевает часть стенки кишки, ущемленной в грыжевом мешке, развивается клиническая картина разутого перитонита.

В случае ретроградного ущемления кишки к локальным признакам ущемленной грыжи очень быстро присоединяются симптомы острой страигуляционной кишечной непроходимости вследствие пережатия сосудов брыжейки кишки, находящейся в грыжевом мешке.

Каждый раз, когда у больных возникают боли в животе неясного происхождения, необходимо во время осмотра обнажать живот от сосков до средней трети бедер и пропальпировать места возможного образования грыж (переднюю брюшную стенку, пахово-мошоночную область, пахово-бедренную складку, поясницу и др.).

Ущемленную паховую грыжу следует дифференцировать от острого пахового лимфаденита, орхиэпидидимита, перекрута яичка; ущемленную бедренную грыжу — от лимфаденита пахового, острого тромбофлебита большой подкожной вены бедра в месте ее впадения в глубокую вену бедра.

Паховый лимфаденит чаще всего осложняет нагноения тканей ноги: инфицированные раны, фурункулы, флегмону. Острый лимфаденит обычно развивается постепенно и протекает с высокой температурой тела с ознобами. Пальпаторно выявляется увеличенный и болезненный регионарный лимфатический узел.

Для острого орхиэпидидимита характерна острая боль в пораженной половине мошонки, которая распространяется на паховый сгиб, поясницу. Температура тела повышена, иногда сопровождается ознобом. Пораженная половина мошонки увеличена в объеме, плотная, напряженная, резко болезненная.

Перекрут яичка обычно обнаруживается у детей. Он сопровождается острой болью, которая распространяется по семенному канатику. Яичко напряжено, резко болезненное.

У больных тромбофлебитом большой подкожной вены бедра обнаруживается краснота и болезненное уплотнение (воспалительный инфильтрат) вдоль вены, которое распространяется на окружающую клетчатку и кожу.

Тактика. Больные, у которых установлена или подозревается ущемленная грыжа, подлежат экстренной госпитализации в хирургический стационар. До их поступления в стационар запрещается: руками вправлять ущемленную грыжу, назначать тепло (ванны, грелки), вводить обезболивающие и спазмолитические препараты.

Если ущемленная грыжа спонтанно вправилась, больного все равно нужно госпитализировать в хирургический стационар, чтобы продолжить динамическое наблюдение за состоянием.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012