Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 54

Неотложные состояния 54

Среди болезней кишечника, в клинической картине которых доминирует диарея, выделяют следующие: инфекционные острые (дизентерия, холера, сальмонеллез, иерсиниоз и др.) и хронические (туберкулез, сифилис кишечника и др.); протозойные инвазии — амебиаз, балантидиаз, лямблиоз, трихомониаз; гельминтозы; неспецифические воспалительные — энтерит, энтероколит, болезнь Крона, хронический язвенный колит, дивертику- лит; дисбактериоз; дистрофические поражения кишечной стенки — амилоидоз, липодистрофия, экссудативная энтеропатия, коллагенозы; новообразования — рак, лимфогранулематоз, лимфосаркома, диффузный полипоз; токсические воздействия — отравления солями тяжелых металлов, уремия, алкоголизм, медикаментозные интоксикации; состояния после уменьшения всасывательной поверхности кишечника — резекции тонкой, толстой кишки, образования желудочно-тонкокишечных, тонко- толстокишечных фистул; кишечные знзимопатии — лактазная или дисахаридазная недостаточность, целиакия и др.

Диарея возникает и при заболеваниях других органов и систем: желудка, которые сопровождаются снижением кислотообразующей функции (хронический гастрит типа опухоли, постгастрорезекционные расстройства); под- Желудочной железы, когда нарушаются ее внешнесекреторные функции (хронический панкреатит, опухоли, кисты, муковисцидоз); гепатобилиарной системы, осложняющихся ахолией; эндокринных желез (сахарный диабет. тиреотоксикоз, аддисонизм и др.); образовании Рмонопродуцирующих опухолей (карциноида, гастриты), а также при аллергических реакциях, гипоавитаминозах и др.

Наиболее частый стул у больных с пораженным дистальным отделом толстой кишки. Он характеризуется императивными позывами на стул, малым разовым объемом кала, в котором нередко обнаруживается слизь, а иногда кровь, и тенезмами. Кал в большом объеме выделяют больные энтероколитом, хроническим панкреатитом. Если у них резервуарная функция толстой кишки не изменена, то стул бывает 2—6 раз в сутки. У больных энзимопатиями диарея возникает после приема определенных продуктов (молока — при лактазной недостаточности или злаковых — при целиакии), прекращается или значительно уменьшается при исключении их из питания.

Хроническая диарея достаточно часто служит поводом для исключения хронических воспалительных болезней, дисбактериоза кишечника.

Клинические симптомы хронического энтерита, энтероколита отличаются многообразием. Стул, как правило, бывает обильным, жидким, в зависимости от тяжести процесса от 2 до 10—12 раз в сутки, со слизью и нередко с большим количеством газов. Больные также жалуются на боль в мезогастрии, в правой подвздошной области, в правом или левом подреберье, которая возникает или усиливается через 2—3 часа после еды, иррадиирует в спину. Боль часто сочетается с диспепти- ческими явлениями: тошнотой, горечью, сухостью, неприятным вкусом во рту, метеоризмом, урчанием, переливанием в животе.

Болевой синдром не патогномоничен, но нередко отмечается у больных с нарушениями функций кишечника, которые проявляются диареей. Боль локализуется при поражении: тонкой кишки — в околопупочной области; проксимальных отделов толстой кишки — чаще всего в правой подвздошной области, возникает вследствие усиления гастро-цекального рефлекса сразу или спустя 2—3 часа после еды; дистальных отделов толстой кишки — в левой подвздошной области, иррадиирует в крестец, ослабевает или прекращается после дефекации или выделения газов.

Наиболее характерен рано развивающийся и прогрессирующий синдром мальабсорбции с глубокими нарушениями минерального, витаминного баланса, гипопротеинемией и гипоальбуминемией, гипогликемией, снижением массы тела. Обращают внимание многочисленные трофические расстройства: сухость кожи, изменение ее окраски (серо-грязный оттенок, пигментные пятна на лице и шее или гиперпигментация открытых частей тела), мокнущие трещины в углах рта или у крыльев носа; ногти расслаиваются, приобретают форму «часовых стекол»; волосы выпадают. Относительно часто больные отмечают парестезии, головные боли, жажду, мышечную слабость, кровоточивость десен. У них определяются признаки глоссита, хейлита, артериальной гипотензии. Язык становится рыхлым, бледным, отечным, с отпечатками зубов по краям. Если нарушается утилизация витаминов группы В, фолиевой кислоты, язык становится малиново-красным, с атрофированными сосочками, глубокими бороздками. У таких больных возможны «малобелковые отеки», остеопороз, аменорея; мочекаменная, желчнокаменная болезни отягощают их состояние.

Практически у всех больных, страдающих хроническим энтероколитом, формируется дисбактериоз кишечника: тонкая кишка заселяется микроорганизмами, присущими толстой кишке. Чаще других обнаруживается протейный дисбактериоз. В таких случаях у больных отмечаются длительный субфебрилитет, стул со слизью и большим количеством газов, резкий метеоризм, переливание в животе, тупые боли в мезогастрии. У больных параколидисбактериозом стул жидкий зеленоватый с кислым запахом и большим количеством пузырьков воздуха. Грибковый дисбактериоз развивается в результате массового размножения дрожжеподобных грибов рода Candida на слизистых оболочках. У большинства больных хронический язвенный колит обусловлен аутоиммунной агрессией в сенсибилизированном организме. Клиническая картина складывается из разнообразных проявлений нарушения функций кишечника и других органов. Заболевание нередко начинается постепенно, порой с малобеспокоящих запоров, неприятных ощущений во время дефекации, появления в кале крови в небольшом количестве. Клиническая картина полностью развертывается через 1—2 месяца. Иногда болезнь начинается остро, с коликообразных болей в животе, болей в суставах, субфебрильной температуры. Нередко эти признаки расцениваются как симптомы острой вирусной инфекции. Бывает и «дизентериеподобное» начало болезни: понос с кровью, лихорадка, резкая интоксикация организма. В дальнейшем в клинической картине болезни доминируют 3 симптома: понос, выделение с каловыми массами крови, слизи и гноя, боль в животе. Стул у легких больных бывает 3—4 раза в сутки, а у тяжелых — до 20 и более раз в сутки. Стул значительно учащается по утрам и после еды. Практически всегда в процесс вовлекается прямая кишка, и тогда возникают тенезмы. Количество крови в кале бывает различным — от незначительного (полоска на туалетной бумаге) до 10—15 мл за дефекацию. Возможны и обильные кровотечения из множества эрозий и язв толстой кишки.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012