Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 49

Неотложные состояния 49

Ревматоидный артрит

Это хроническая системная аутоиммунная болезнь соединительной ткани с прогрессирующим поражением преимущественно периферических суставов. Чаще заболевают женщины от 20 до 50 лет. Провоцируют развитие болезни инфекции, переохлаждения, травмы, физическое или психоэмоциональное перенапряжение.

Диагностика. Болезнь обычно начинается с развития полиартрита, реже — моноартрита. Артрит отличается стойкостью, обычно симметричным поражением суставов, утренней скованностью больного. Боли в суставах усиливаются во время движений, наиболее интенсивны ночью и утром. В течение дня они ослабевают. Из-за боли и утренней скованности ограничивается подвижность сустава.

Наиболее часто и рано поражаются 2-й и 3-й пястно-фаланговые и проксимальные межфаланговые суставы, немного реже — коленные и лучезапястные, еще реже — локтевые и голеностопные суставы. В дальнейшем в патологический процесс вовлекаются практически все суставы рук и ног.

Иногда болезнь начинается остро, с резких болей и припухлости суставов, скованности, высокой лихорадки и полной обездвиженности больного.

Принято выделять 5 основных вариантов заболевания: 1) моно- или олигоартрит с преимущественным поражением крупных суставов; 2) полиартрит со стойким симметричным поражением мелких суставов кистей и стоп; 3) полиартрит, протекающий по типу реактивного; 4) множественный полиартрит и лихорадка; 5) полиартрит с проявлениями нарушений функций висцеральных органов.

Американской ревматологической ассоциацией предложены следующие диагностические критерии ревматоидного артрита, опубликованные в 1987 году: 1) утренняя скованность больного более 1 часа; 2) артрит трех и более суставов; 3) артриты суставов кистей; 4) симметричность поражения суставов; 5) ревматоидные узелки; 6) выявление ревматоидного фактора; 7) характерные рентгенологические изменения. Первые 4 критерия должны определяться не менее 6 недель с момента возникновения. Диагноз считается достоверным, если у больного обнаружено не менее четырех любых критериев.

Диагностика в развернутую стадию болезни не представляет трудностей. Она основывается прежде всего на типичной деформации суставов, стойких контрактурах, анкилозах, подвывихах, мышечных атрофиях, проявлениях системных (внесуставных) поражений.

Тактика. Больных в период обострения болезни необходимо госпитализировать в ревматологическое отделение. В фазе ремиссии они лечатся амбулаторно.

Лечение. Для уменьшения болей в суставах и скованности наряду с базисными средствами (аминохинолиновыми препаратами, солями золота, пеницилламином, цитостатиками, левамизолом, сульфасалазином) применяют нестероидные противовоспалительные лекарства. Из последних наиболее часто используют ацетилсалициловую кислоту, индометацин, ортофен (вольтарен), реопирин, ибупрофен, напроксен (напросин). Эти препараты обладают четким противовоспалительным и обезболивающим действием. Больным с высокой активностью процесса, резкой скованностью и обездвиженностью назначают глюкокортикоиды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012