Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 48

Неотложные состояния 48

Подагра

Это хроническая болезнь, обусловленная нарушением обмена мочевой кислоты и отложением уратов в суставах, почках, коже, сухожилиях и других тканях организма. Основной механизм развития подагры — длительная гиперурикемия.

Различают первичную и вторичную подагру. Первичная гиперурикемия генетически детерминироана нарушениями в системе ферментов, принимающих Участие в пуриновом обмене. Это проявляется повышенным образованием в организме мочевой кислоты, коричная гиперурикемия возникает у людей с гемаологическими болезнями, псориазом, микседемой, гиперпаратиреозом, почечной недостаточностью, алкоголизмом, диабетом, принимающих некоторые лекарственные средства (ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, диуретики.) Провоцирующими факторами являются: употребление с пищей пуриновых оснований в большом количестве, прием высококалорийной пищи в сочетании с низкой физической активностью, употребление алкоголя, психоэмоциональные стрессы, инфекции, травмы.

Заболевают подагрой преимущественно мужчины, чаще в 30—50 лет.

Диагностика. У большинства людей первый клинический признак заболевания — острый подагрический приступ артрита. Приступ начинается внезапно (обычно ночью) с резчайших болей, чаще всего в первом плюсне- фаланговом суставе большого пальца стопы, с его припухлости, яркой гиперемии кожи. Эти явления сопровождаются лихорадкой, ознобом, лейкоцитозом, увеличением СОЭ. Мучительные боли усиливаются даже при малейшем прикосновении к суставу. Они и обусловливают полную неподвижность больной конечности. Пораженный сустав отечен, определяется также припухлость периартикулярных тканей.

По внешним признакам острый подагрический артрит напоминает флегмону сустава. Обычно первые подагрические приступы продолжаются 3—5 дней. Затем боли и симптомы артрита постепенно исчезают. Нормализуются температура тела, СОЭ. Функция сустава восстанавливается полностью, и больной чувствует себя практически здоровым. В последующем острые приступы подагры повторяются. В процесс вовлекается все большее количество суставов, а межприступные периоды становятся все короче. Постепенно деформируются суставы и становятся тугоподвижными, развивается вторичный остеоартроз.

Характерно образование плотных узлов, или тофусов, которые появляются через несколько лет болезни, вследствие отложения уратов под кожей. Наиболее часто тофусы обнаруживаются на внутренней поверхности ушных раковин, в области локтевого сустава, вокруг мелких суставов кистей и стоп, иногда — на веках, крыльях носа.

Предложены следующие диагностические критерии подагры: острый приступ артрита первого плюснефалангового сустава большого пальца стопы; тофусы; гиперурикемия; кристаллы урата натрия в синовиальной жидкости или в тканях, выявленные во время микроскопического или химического исследования. Диагноз подагры считается достоверным, если определены хотя бы два из этих четырех критериев.

Тактика. Больных с острым подагрическим приступом либо в период обострения болезни необходимо госпитализировать в ревматологическое отделение, в период ремиссии — лечить амбулаторно.

Лечение. Во время острого приступа больному необходим физический покой. Для купирования приступа назначают нестероидные противовоспалительные средства. Наиболее показаны: реопирин по 5 мл внутримышечно 2—3 раза в день или по 2 таблетки внутрь через 2 часа (до 8 таблеток в сутки); ортофен (вольтарен) по 75 мг внутримышечно 2—3 раза в день или по 50 мг 3—4 раза в день внутрь; индометацин по 50 мг 3—4 раза в день внутрь или по 25 мг через каждый час (до 8 таблеток в сутки); 2 мл 50 % раствора анальгина внутримышечно 2 раза в день.

Если боли в суставах сильные и мучительные, а противовоспалительные средства неэффективные, можно ввести и наркотические анальгетики, а также инъецировать однократно внутрь сустава 25—50 мг гидрокортизона либо назначить преднизолон внутрь в суточной дозе 20—30 мг.

Больному рекомендуется принимать до 2—2,5 литра жидкости в сутки, а также придерживаться молочно-растительной пищи.

Ревматическая полимиалгия

Эта аутоиммунная воспалительная болезнь проявляется поражением суставов и мышц, преимущественно плечевых. Заболевают чаще женщины, в основном пожилые и старые.

Диагностика. Больные жалуются на сильные боли в основном в плечевых суставах, верхних конечностях, на скованность, ограничение подвижности в плечевых суставах, невозможность поднять руки вверх, чтобы причесать волосы, снять с себя рубашку, на слабость, повышение температуры тела.

Движения в суставах, особенно в плечевых, резко ограничены из-за болезненности мышц вокруг суставов. При пальпации тканей в области суставов отмечается болезненность, выявляется симметричность поражения. Припухлости суставов обычно нет. Температура тела по- вышена. СОЭ увеличена. Определяются признаки анемии, лейкоцитоз.

Тактика. Больных необходимо госпитализировать в Ревматологическое отделение.

Лечение. Для уменьшения болевого синдрома назначают глюкокортикоиды (преднизолон в суточной дозе 30—60 мг), нестероидные противовоспалительные средства, аминохинолиновые препараты.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012