Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 46

Неотложные состояния 46

Дерматомиозит (полимиозит)

Это системная воспалительная болезнь с преимущественным поражением мышц и кожи.

Различают первичный и вторичный (паранеопластический) дерматомиозит.

Диагностика. Если болезнь протекает остро, больные жалуются на высокую лихорадку, сильные боли в мышцах, резкую слабость, появление различных высыпаний "а коже, болей в суставах, в сердце, на одышку. У больных с подострым течением болезни ее клинические признаки менее заметны.

У больных на коже, преимущественно на открытых Местах, обнаруживаются различные высыпания: эритеатозные, папулезные, буллезные, иногда петехиальные, а также телеангиэктазии, участки пигментирован- боли и депигментированной кожи. Характерен периор- 0 бальный отек с пурпурно-лиловой эритемой (симптом

Мышцы, особенно плечевого и тазового поясов, уплотняются, увеличиваются в объеме, становятся болезненными. Отмечается резкая мышечная слабость: больные не могут сами сесть, поднять руки, оторвать голову от подушки. Если в процесс вовлекаются мимические мышцы, лицо становится маскообразным, рот открывается с трудом, нарушается глотание. Поражение межреберных мышц и диафрагмы сопровождается нарушением дыхания, развитием пневмоний.

Движения в суставах ограничены и болезненны из-за поражений кожи и мышц. Иногда у больных выявляется множественное симметричное поражение крупных и межфаланговых суставов.

Отмечаются тахикардия, приглушение тонов сердца, систолический шум над верхушкой.

В крови определяются признаки лейкоцитоза, эозинофилии, анемии. Увеличена СОЭ.

Тактика. Больные срочно госпитализируются в ревматологическое отделение, с тяжелой легочной недостаточностью — в реанимационное отделение.

Лечение. В основном — глюкокортикоидами, которые назначают в больших дозах (преднизолон в суточной дозе до 100 мг), а также нестероидными противовоспалительными средствами, антибиотиками, анаболическими стероидами, препаратами калия.

Больным с прогрессирующей легочной недостаточностью показано аппаратное дыхание.

Деформирующий остеоартроз

Это дегенеративное поражение суставов, преимущественно возникающее у людей среднего возраста и пожилых. Болеют чаще женщины. Поражаются любые суставы, но наиболее часто — тазобедренные, коленные, голеностопные и плечевые, а также дистальные межфаланговые суставы кистей.

Морфологическая основа остеоартроза — дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща. Вследствие раздражения синовиальной оболочки продуктами распада хряща развивается вторичный реактивный синовит.

Диагностика. Болезнь, как правило, начинается постепенно, протекает хронически, с периодами ремиссий и прогрессирования патологического процесса.

Поражение тазобедренного сустава (коксартроз) — наиболее частая форма болезни. Поражаются один или оба сустава. Основной симптом — боль в тазобедренном суставе, поясничном отделе позвоночника, ягодицах, паховых областях. Боль усиливается во время движения, смены покоя на движение (стартовые боли), изменения погоды. Боль иррадиирует в коленный сустав или во всю ногу. Часто больных беспокоят ночные боли. Нарушается функция сустава. Если поражается один тазобедренный сустав, то нога укорачивается и больной прихрамывает. При двустороннем поражении суставов походка становится «утиной» либо выявляется синдром «связанных ног» — обе ноги сближены и фиксированы, больной может передвигаться только мелкими шагами.

Остеоартроз коленного сустава (гонартроз) проявляется болями в коленных суставах, особенно после сна, которые усиливаются к концу рабочего дня, значительным затруднением ходьбы вниз по лестнице, хрустом в суставах и их деформацией. В дальнейшем становится заметной хромота. Возможна «блокада» сустава (попадание кусочка хряща в полость сустава). Тогда внезапно во время движения возникают сильнейшие боли в суставе и больной не может совершать движения.

Артроз дистальных межфаланговых суставов кистей распознается по болям и утолщениям дистальных суставов (узелкам Гебердена), реже — проксимальных суставов (узелкам Бушара), в последующем нарушаются их функции.

Для остеоартроза наиболее типичны следующие признаки: боли в суставах, возникающие во время движения, к концу рабочего дня, после покоя или в первой половине ночи; стойкая деформация суставов в результате костных разрастаний (узелки Гебердена); рентгенологически определяемые сужение суставной щели, субхондральный остеосклероз, остеофитоз, кисты; нормальные составы крови и синовиальной жидкости.

Тактика. Больного в период обострения болезни необходимо госпитализировать в ревматологическое отделение, в период ремиссии лечить амбулаторно. Больного с 4блокадой» сустава желательно госпитализировать в травматологическое отделение.

Лечение. Базисно применяют румалон (по 1 мл внутримышечно), артепарон (по 1 мл внутримышечно, или внутрь сустава) или мукартрин (12,5 % растнел По 1 мл внутримышечно или подкожно два раза в Тыдел1°), нестероидные противовоспалительные препаратно Дезагреганты, анаболические стероиды, а также меспатогенетические средства.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012