Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 45

Неотложные состояния 45

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Инфекционно-токсический шок

Инфекционно-токсический шок — синдром острой недостаточности кровообращения (острой циркуляторной недостаточности) и связанных с нею метаболических расстройств в организме. Такой шок развивается у больных бактериальными инфекциями (менингококкемией, брюшным тифом, сепсисом), вирусными (гриппом, геморрагической лихорадкой) и паразитарными (малярией). Развитие шока — это каскад поломок в организме, когда этиологический фактор, выполнив роль пускового механизма, отступает на второй план, а нарушения в организме быстро прогрессируют, приводя к декомпенсации жизненно важных органов и систем. Если в начале развития шока клинически наряду с общими признаками гемодинамических расстройств обнаруживаются симптомы, присущие данной инфекции, то в дальнейшем, по мере прогрессирования шока, эти признаки специфичности утрачиваются. Независимо от причины шока конечными его проявлениями будут расстройства микроциркуляции, особенно в паренхиматозных органах, гипоксия, метаболический ацидоз. Вследствие нарушений микроциркуляции развивается синдром диссеминированного внутри- сосудистого свертывания (ДВС-синдром).

Диагностика. В клинической практике принято выделять 3 стадии шока. Первая стадия — стадия компенсированного шока — характеризуется признаками крайне тяжелого инфекционного процесса. Симптомы интоксикации организма выражены: высокая лихорадка с потрясающими ознобами, миалгии, боли в животе неопределенной локализации, сильная головная боль. Сознание не нарушено, но у больных появляется страх, тревога. Больные стафилококковым сепсисом бывают возбуждены, с признаками неадекватной эйфории. Кожа гиперемирова на или бледная («бледная гипертермия»), пульс напряжен, сильная тахикардия, АД нормальное или несколько повышено. Так проявляется гипердинамическая фаза шока, которая продолжается несколько часов и переходит во вторую стадию — стадию декомпенсированного шока. В эту стадию специфические симптомы болезни отступают на второй план, а клинические симптомы шока определяются прогрессирующими расстройствами гемодинамики. Кожа становится бледной и холодной на ощупь, температура тела снижается до нормальной или субнормальной. Появляется и нарастает акроцианоз. Артериальное давление прогрессивно снижается. Пульс слабого наполнения, иногда аритмичный. Характерный признак централизации кровообращения — разница в наполнении центральных и периферических сосудов: пульс на сонных артериях хорошо пальпируется, а на лучевых он слабого наполнения или исчезает совсем. Типичен симптом «белого пятна», когда после надавливания на ногтевое ложе его обычная окраска восстанавливается медленно (в норме за 1, 5 секунды). Беспокойство и возбуждение больного сменяется его заторможенностью и апатией. Развивается олигурия.

Третья стадия — стадия необратимого шока. Ей свойственны признаки тяжелой циркуляторной недостаточности и глубоких метаболических нарушений. Больной остается в сознании, но почти не реагирует на окружающее. С трудом и неохотно отвечает на вопросы. Его кожа бледная, холодная, с четким «мраморным» рисунком. Иногда на ней возникают облаковидные, с синюшным оттенком пятна, напоминающие трупные. Определяется акроцианоз. Черты лица больного заострившиеся. Пульс нитевидный или не определяется на лучевой артерии. Артериальное давление: максимальное ниже 70 мм рт. ст., минимальное снижается до 0. Отмечается резкая одышка, над легкими иногда выслушиваются рассеянные сухие и влажные хрипы. Тоны сердца глухие, порой выявляются нарушения ритма. Развивается анурия. Бывают кровотечения: носовые, маточные, кишечные.

В последние годы описан синдром токсического шока У женщин во время менструаций. Его развитие связывают с накоплением и бурным размножением возбудителя инфекции в гигиенических тампонах (особенно из синтетических материалов), затем прорывом возбудителя в кровь и бурным развитием токсинемии. Клинически этот синдром проявляется внезапным повышением температуры тела, часто эритематозной или полиморфной сыпью, миалгиями, болями в животе. Наряду с этими симптомами возникают признаки гемодинамических расстройств.

Тактика. Для врача, оказывающего первую помощь больному, не имеет значения степень шока. Прогнозировать характер развития шока чрезвычайно трудно, а на догоспитальном этапе сделать это невозможно. Поэтому лавная задача — правильно диагностировать шок по клиническим симптомам. Начинать оказание помощи больному надо немедленно. Полчаса-час бездействия врача могут оказаться роковыми для больного. Показана срочная госпитализация больного в отделение интенсив- терапии. Во время его транспортировки необходимо следить за проходимостью верхних дыхательных путей и обеспечивать подачу кислорода.

Лечение. В первую очередь необходимо восстановить нарушенную гемодинамику. В результате нарушения микроциркуляции резко замедляется всасывание лечебных средств, введенных внутримышечно. Поэтому все препараты больным, находящимся в состоянии шока, надо вводить внутривенно. Необходимо сразу же начать инфузии реополиглюкина или 5 % раствора глюкозы и, как только будет пунктирована вена, струйно ввести метилпреднизолон из расчета 30 мг/кг детям и 150—180 мг взрослым или дексон из расчета 4—6 мг/кг. Одновременно следует вливать раствор хлорида кальция из расчета 5—7 мг/кг и вводить один из антибиотиков: левомицетин-сукцинат в дозе 30 мг/кг детям, взрослым 1 г; пенициллин 100 тыс. ЕД/кг детям, 4 млн. ЕД взрослым или ампициллин 50 мг/кг детям и 2 г взрослым (дозы разовые). Если невозможно наладить внутривенные инфузии, их начинают внутрикостно. В крайнем случае допускаются внутримышечные введения лекарств. Больным с гипертермией, которая может быть в первой стадии шока, назначают литические смеси.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012