Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 38

Неотложные состояния 38

Дифтерия

Дифтерия, вызываемая токсигенными коринебактериями, возникает у непривитых и даже у привитых детей и взрослых. У привитых людей со сниженным антитоксическим иммунитетом дифтерия протекает легко, патологический процесс локализуется почти исключительно на небных миндалинах, нет тенденции к его распространению и утяжелению, отмечается склонность заболевших к самопроизвольному выздоровлению. Клинически диагностировать такую дифтерию трудно. У непривитых (у Которых нет защитного иммунитета) заболевание характеризуется типичными клиническими проявлениями и значительной тяжестью, как и в допрививочный период, р Непривитые наиболее часто болеют дифтерией зева.

азличают дифтерию зева локализованную, распространенную, субтоксическую, токсическую I, II и III степени, Нертоксическую и геморрагическую.

Диагностика. У непривитых, которые заболели локализованной дифтерией в пленчатой, чаще, или островчатой формах, нет заметных признаков интоксикации организма и лихорадки, но обнаруживаются значительные изменения в зеве. Начинается болезнь преимущественно остро. Температура тела в первые 1—2 дня болезни повышается до 38—39°, однако бывает субфебрильной и даже нормальной.

Местные изменения в зеве заключаются в возникновении двусторонних или односторонних фибринозных налетов на выпуклой поверхности миндалин по типу «плюс ткань». У заболевших пленчатой дифтерией налеты вначале напоминают студенистую полупрозрачную пленку, легко снимаются, но затем появляются вновь. К концу первых-вторых суток налеты становятся плотными, сероватыми, с перламутровым блеском, снимаются с трудом. На их поверхности образуются гребешки и складки. У больных островчатой дифтерией обнаруживаются единичные или множественные островки налетов с неправильными очертаниями, величиной от булавочной головки до чечевичного зерна, которые плотно скреплены с поверхностью миндалин (вне лакун).

Дифференцировать локализованную дифтерию зева необходимо от ангин, вызванных кокковой, фузоспириллезной, грибковой или другой микрофлорой. Наиболее трудно отличить ее от кокковых ангин. О локализованной дифтерии зева свидетельствуют: быстрая нормализация температуры тела, несмотря на продолжающийся процесс на миндалинах; признаки незначительной интоксикации организма без озноба, рвоты, сильной головной боли; бледность кожи, общая вялость; умеренная гиперемия миндалин и небных дужек с цианотичным оттенком и четкими границами; незначительная боль в горле во время глотания; слабая болезненность умеренно увеличенных тонзиллярных лимфоузлов; налеты на миндалинах невозможно снять тампоном или растереть их; неэффективность антибиотиков и эффективность сыворотки спустя сутки после их введения.

Для фузоспириллезной ангины Симановского—Плаута—Венсана характерно одностороннее поражение миндалин с кратерообразным углублением в ее верхней части, покрытым творожистыми некротическими массами. Общее состояние больных не нарушено, лихорадка и боль во время глотания не возникают. Грибковые наложения на миндалинах обычно белые, распространяются на слизистые оболочки рта и глотки, склонны к слиянию, рыхлые, легко снимаются, обычно выявляются во время случайного осмотра, не сопровождаются лихорадкой, нарушением общего состояния больного и болевыми ощущениями. Воспалительной реакции (гиперемии, инфильтрации и отека) нет.

Распространенная дифтерия зева выявляется редко. По степени интоксикации организма и местным симптомам сходна с локализованной дифтерией, но отличается от нее тем, что фибринозные налеты расширяются за пределы миндалин — на дужки, язычок, глотку.

Токсическая дифтерия зева бывает следствием (осложнением) нелеченой локализованной или распространенной дифтерии. Но чаще возникает как первичная. Характеризуется бурным развитием. В ее течении выделяют начальный период и период полного развития клинических проявлений болезни.

Начальный период продолжается от нескольких часов до двух суток. В это время очень трудно диагностировать болезнь, поскольку еще нет основных клинических симптомов токсической дифтерии зева — отека подкожной клетчатки шеи и распространенных фибринозных налетов в зеве. Резко повышается температура тела до 39—40°, возникает сильная головная боль, ознобы, повторная рвота, кожа бледная, тахикардия, резкие общая слабость и вялость, относительно часто появляются боли в животе.

Тяжесть местного процесса определяется по степени отека зева, реакции регионарных лимфоузлов и болевому синдрому. Отек зева начинается с миндалин, затем распространяется на дужки, язычок, мягкое и твердое небо. Его величина соответствует тяжести дифтерии: от умеренной отечности миндалин, дужек и язычка — у больных субтоксической дифтерией зева — до резкого сплошного отека миндалин, дужек, мягкого и твердого неба — у больных токсической дифтерией зева III степени. Регионарные лимфоузлы значительно увеличены и болезненны. Боль во время глотания отмечается с первых часов болезни, иногда достигает степени болевого тризма.

Налеты вначале напоминают паутинную сеть или желеобразную полупрозрачную пленку, сквозь которую видны более плотные опалесцирующие участки. Свежие налеты иногда легко снимаются, но появляются на этом же Месте вновь, все больше пропитываются фибрином, постепенно становятся плотными.

У заболевших наиболее тяжелой токсической дифтерией зева (III степени и гипертоксической) еще до появления отека подкожной клетчатки шеи возникают гипертрия, повторная рвота, боли в животе, резко отекает лимфоузлы увеличиваются до размеров куриного яйца. становятся плотными и болезненными, отмечается болевой тризм, ощущается резкий приторно-сладкий запах изо рта.

Период разгара болезни начинается со 2—3-го дня, когда выявляется полный клинический симптомокомплекс, строго соответствующий общим и местным симптомам. У больного отмечаются: адинамия, бледность, цианоз губ, частый пульс, снижение артериального давления. Боль уменьшается. Гиперемия зева чаще умеренная. Отек зева нарастает соответственно тяжести болезни. Налет становится фибринозным, пленки покрывают миндалины и распространяются на дужки, небо, язычок, боковые и заднюю поверхности глотки (у больных токсической дифтерией II и III степени). Вследствие продолжающегося образования фибрина налеты утолщаются, на них появляются складки. Значительно увеличены и болезненны регионарные лимфоузлы. Возникший отек подкожной шейной клетчатки увеличивается, распространяясь сверху вниз по передней поверхности шеи и на грудную клетку. Он служит основным критерием тяжести токсической дифтерии: если отек определяется над регионарными лимфоузлами — дифтерия субтоксическая, если он распространяется до середины шеи — дифтерия токсическая, I степени, если до ключиц — II степени, если ниже ключиц — III степени. Кроме того, следует учитывать и другие особенности отека: его раннее появление и тенденцию к быстрому распространению, возникновению на лице, задней поверхности шеи, спине.

Современная токсическая дифтерия зева начинается как односторонний или преимущественно односторонний процесс (дифтерия Марфана). В любом случае не следует уменьшать тяжесть болезни, несмотря на односторонность поражения зева.

Токсическая дифтерия зева нередко сочетается с дифтерией носоглотки. Если одновременно поражаются небные и носоглоточные миндалины, с самого начала болезни усугубляется затруднение носового дыхания и увеличиваются заднешейные лимфоузлы. У этих больных хорошо заметны симптомы интоксикации организма, а в дальнейшем развиваются тяжелые осложнения. Поэтому тяжесть их токсикоза следует оценивать на одну ступень выше, чем токсикоз больных несочетанной дифтерией.

Гипертоксическая дифтерия характеризуется острейшим бурным началом с гипертермией, многократной рвотой, бредом, судорогами, утратой сознания. Уже в первые сутки появляется и быстро увеличивается отек подкожной клетчатки, определяются и все местные симптомы тяжелой токсической дифтерии зева. С первых часов заболевания у больных отмечаются тяжелые гемодинамические расстройства. В первые дни возможен летальный исход болезни.

Геморрагическая дифтерия обычно развивается на 3— 5-й день гипертоксической или токсической дифтерии зева III степени, проявляясь геморрагическим синдромом —кровотечениями и множественными кровоизлияниями в различных местах. Выздоравливают единицы.

Особая форма — токсическая дифтерия с геморрагическим синдромом, при которой развиваются 1—2 геморрагических симптома (кровоизлияния в местах инъекций, частичное пропитывание налетов кровью и др.). Прогноз более благоприятный, чем при геморрагической форме, тяжесть токсических проявлений оценивается на степень выше.

Дифференцировать токсическую дифтерию зева наиболее часто приходится от паратонзиллярного абсцесса. В начальном периоде токсической дифтерии нередко асимметричен отек зева, сильная боль в горле, резко увеличены и болезненны лимфоузлы, которые опережают появление фибринозного налета и отека подкожной клетчатки шеи. О паратонзиллите свидетельствуют: частая связь паратонзиллярного абсцесса с обострением хронического тонзиллита или ангиной; постоянно усиливающийся (до вскрытия абсцесса) односторонний болевой синдром, сопровождающийся тризмом жевательных мышц, с вынужденным положением головы; всегда строго односторонний отек зева; увеличение отека не сопровождается распространением налета за пределы миндалин; при значительном отеке миндалины и мягкого неба налета может не быть; нет отечности шейной клетчатки; интоксикация организма проявляется возбуждением, гиперемией лица, тахикардией.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012