Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 36

Неотложные состояния 36

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

Объектом неотложной помощи чаще всего становятся больные с различными психомоторными возбуждениями, синдромом нарушенного сознания, острыми галлюцинаторными и параноидными расстройствами, тяжелыми депрессиями, эпилептическим статусом, особенно когда такие состояния социально опасны или опасны для самих больных.

Лучше всего, если помощь сразу будет оказывать врач-психиатр или специалист психиатрической бригады скорой медицинской помощи. Однако часто этим приходится заниматься врачам другой специальности или фельдшеру.

Желательно, чтобы больной принимал помощь добровольно. Поэтому, когда с ним возможен контакт, его следует убеждать, объяснять ситуацию, уговаривать. Если же психотические расстройства протекают с психомоторным возбуждением, нарушением общественного порядка или представляют опасность для других и для самого больного, помощь можно оказывать и без согласия больного.

При первичном осмотре больного, особенно неспециалистом, не всегда удается распознать причину болезненного состояния. Более существенно определить основной психотический синдром, так как от этого прежде все будет зависеть выбор медикаментозных средств.

В такой ситуации самое существенное — умение распознать действительные психотические расстройства, не аффективные реакции, простое алкогольное определение. В противном случае насильственные меры грубым нарушением прав человека.

Цели и задачи врача на догоспитальном этапе: предотвратить противоправные поступки больного, прервать или уменьшить его психотические расстройства,

предупредить опасные для жизни больного сопутствующие соматические расстройства,

достичь эмоционального и двигательного успокоения больного,

подготовить базу для его госпитализации (этапа терапии).

Для доставки больного в психиатрический стационар можно воспользоваться помощью других людей — санитаров, работников милиции.

Очень часто психические нарушения бывают следствием тяжелой соматической болезни (инфаркта миокарда, инсульта, диабетической комы и др.). В подобных случаях после оказания неотложной помощи больного нужно доставить не в психиатрический стационар, а в соматический, по профилю основной болезни.

Психомоторное возбуждение

Это наиболее частое психическое расстройство, при котором больному необходима неотложная медицинская помощь в связи с тем, что он не может правильно оценивать свои действия и становится социально опасным.

Психомоторное возбуждение обнаруживается у людей с самыми разными психическими болезнями. Поэтому его клинические проявления различны. Однако есть и общие признаки.

При психомоторном возбуждении у больного отмечаются лишние, ненужные и немотивированные движения, он не подчиняется, многоречив (иногда кричит), его покупки не прогнозируемы, быстро сменяется состояние. проявления эмоциональных расстройств также имеют широкий спектр: от экзальтированности и приподнятости настроения до злобы, тревоги, страхов. Часто психомоторное возбуждение сопровождается бредом, галлюцинации, синдромом нарушенного сознания,

Для гебефренического возбуждения характерно дурашливое поведение больного с кривлянием, манерностью, клоунизмом, неустойчивостью эмоций, отрывочными слуховыми галлюцинациями и бредовыми расстройствами.

Галлюцинаторно-бредовое возбуждение возникает вследствие угрожающих галлюцинаций или острых бредовых идей преследования, воздействия, отравления. Проявляются аффекты страха, тревоги. Больные по-бредовому воспринимают все окружающее, во всем видят угрозу своей жизни. Они убегают, прячутся, защищаются «от преследователей», иногда нападают на окружающих и даже выпрыгивают в окно.

Маниакальное возбуждение характеризуется приподнятым настроением, жаждой деятельности, речевым возбуждением, скачкой идей, бессонницей. Иногда оно сопровождается гневливостью и злобой.

Эпилептиформное возбуждение часто возникает при сумеречных нарушениях сознания, перед припадками и после них, во время эпилептических психозов. Иногда оно сочетается с дезориентировкой, начинается внезапно, сопровождается аффектом злобы и страха, часто с разрушительными действиями.

Психопатическое возбуждение больного чаще всего направлено на конкретных лиц. Развивается оно после конфликтных ситуаций, зависит от обстановки и реакции окружающих. Сопровождается бранью, угрозами или театрально-демонстративными действиями (у истерических личностей).

Тактика. Главное — добиться двигательного и эмоционального успокоения больного и предотвратить опасные для него самого или для других агрессивные действия.

Возбужденного больного прежде всего следует изолировать в отдельную комнату, уложить на кровать, к которой можно подойти со всех сторон. Из комнаты и карманов одежды надо удалить все колющие, режущие предметы.

Для этого потребуется от 3 до 6 человек.

Помощь нужно оказывать как можно спокойнее, доброжелательнее. К больному следует подойти со стороны, успокоить, уговорить его лечь или сесть. Если это я удается, то несколько человек подходят сзади и со стороны. берут его под мышки. Удерживая руки больного на грудь они резко подхватывают ноги в подколенных суставах в таком положении переносят его и укладывают на спину на кровать.

Для удержания больного прижимают его ноги и руки лучше — через одеяло, чтобы предупредить перелом

Нельзя надавливать на грудь и живот. Голову рекомендуется фиксировать перекинутым через лоб полотенцем (лучше влажным). Если больной не подпускает к себе, вооружившись каким-нибудь предметом, то к нему подходят сразу с нескольких сторон, держа перед собой подушки, матрасы, одеяла. При этом стараются набросить одеяло на больного, а затем укладывают его на постель.

Больные с психомоторным возбуждением чаще всего подлежат госпитализации в психиатрический стационар, за исключением некоторых с тяжелыми соматическими болезнями или травмами (инфекционным делирием, переломом основания черепа и др.).

Транспортировать больного лучше всего на автомобиле в сопровождении трех человек. Один сопровождающий располагается впереди больного, двое — по сторонам. Выводя больного из помещения или автомобиля, двое держат его за руки у кистей и над локтевыми суставами. Третий сопровождающий находится сзади. Удары больного головой можно предупредить, поднимая его руки вверх и разводя их в стороны.

Лечение. Для купирования возбуждения в основном используются транквилизаторы и нейролептики седативного действия в инъекциях.

С целью купирования кататонического и гебефренического возбуждения показано внутримышечное введение 2—4 мл 2,5 % раствора аминазина или тизерцина. Для предупреждения коллапса инъецируют также 2 мл кордиамина. Если нет эффекта, можно через 2 часа повторить введение раствора аминазина с 1—3 мл 1 % раствора тиопроперазина (мажептила).

При бредовом возбуждении следует ввести 3—5 мл 2 % раствора трифтазина (стелазина) с раствором аминазина. Если в картине возбуждения преобладают признаки галлюциноза и явления психического автоматизма, вводят 2—3 мл 0,5 % раствора галоперидола с раствором аминазина.

Чтобы купировать маниакальное возбуждение, применяют: 2,5 % растворы аминазина, тизерцина или лорпротиксена, по 2—4 мл. В случае их неэффективности можно добавить 1—2 мл 0,5 % раствора галопердола. Перорально можно ввести лепопекс ( клозепин) в таблетках по 0,05 г, несколько раз в

Успокоить больных с психопатическим возбуждением можно, разрядив конфликтную ситуацию словами или действиями. Иногда полезно оставить больного одного (при истерическом возбуждении). Сознание у таких больных не нарушено. Поэтому им можно назначать перорально: элениум до 0,05—0,08 г в сутки, реланиум (седуксен) до 0,04—0,06 г, феназепам до 0,01 г, перициазин (неулеп- тил) в капсулах до 0,05—0,08 г в сутки, аминазин 0,05— 0,1 г на прием или тизерцин 0,05 г на прием. Тяжелым больным эти препараты можно вводить внутримышечно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012