Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 27

Неотложные состояния 27

Тромбоз почечных вен

Чаще всего развивается вторично как осложнение нефротического синдрома различного происхождения, констриктивного перикардита, восходящего тромбоза нижней полой или яичниковой вены, опухолей, сдавливающих почечную вену. Как следствие острого тромбоза возникает инфаркт почки. Бывает односторонним и двусторонним.

Диагностика. Клинически проявляется острой сильной болью в левой или правой поясничной области и в соответствующей половине живота, сильной гематурией, олигурией, а нередко и анурией, быстро нарастающей гиперазотемией.

При дифференциальной диагностике необходимо иметь в виду почечную колику, тромбоз брыжеечных сосудов, кишечную непроходимость, острый аппендицит.

Тактика. Неотложная помощь заключается в назначении обезболивающих средств (баралгин внутримышечно или внутривенно 5 мл; анальгин 50 % раствор 2 мл Внутривенно или внутримышечно на 20 мл 20 % раствора глюкозы; промедол или омнопон 2 % раствор 1 мл или морфин 1 % раствор 1 мл в сочетании с 0,5 мл 0,1 % раствора атропина) и экстренной госпитализации больно, го в отделение реанимации или хирургии (при возможности — в отделение сосудистой хирургии). В стационаре помимо обезболивающих средств назначают в первые часы заболевания фибринолизин в сочетании с гепарином или другими фибринолитическими средствами — стреп- тодеказой, стрептокиназой, целиазой.

Если поздно установлен диагноз и процесс односторонний, возможно хирургическое лечение.

Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП) (болезнь Мошкович)

Проявляется генерализованным повреждением мелких сосудов (микроангиопатией) в сочетании с гемолитической анемией, внутрисосудистой коагуляцией, тромбоцитопенией, пурпурой, с признаками поражения нервной системы и почек (часто с развитием ОПН). Болеют как мужчины, так и женщины любого возраста. Известны случаи семейного заболевания ТТП, а также выявления ТТП у больных системной красной волчанкой, подострым бактериальным эндокардитом, опухолями.

Причина болезни не установлена. В механизме ее возникновения и развития решающее значение принадлежит повреждению эндотелия мелких сосудов, субэндотелиальным отложениям фибрина с последующей агрегацией тромбоцитов с частичной или полной окклюзией сосудов (тромботическая микроангиопатия). По патогенезу и клиническим проявлениям ТТП весьма схожа с гемолитически-уремическим синдромом, при котором, однако, нет неврологических симптомов.

В развитии ТТП, так же как и ГУС, существенное значение отводится снижению активности простациклина, который является ингибитором агрегации тромбоцитов и вазодилататором. В свою очередь, снижается концентрация (активность) плазменного фактора, активизирующего высвобождение простациклина из сосудов. В результате агрегации тромбоцитов и повреждения эндотелия развивается синдром диссеминированного внутри-сосудистого свертывания (ДВС-синдром).

Диагностика. Клиническая картина ТТП слагается из остро начинающихся головной боли, слабости, головокружения, тошноты, рвоты, болей в животе. Затем развиваются тромбоцитопения с геморрагическим синдромом — петехиями, кровоизлияниями в сетчатку, желудочно-кишечными, носовыми, маточными кровотечениями. Одно временно возникают и признаки гемолитической анемии с бледностью кожи и небольшой желтушностью. В дальнейшем к этим симптомам присоединяются неврологические расстройства с судорогами, параличами черепных нервов, нарушением речи, иногда с гемиплегией, коматозным состоянием, бредом, спутанным сознанием.

В патологический процесс вовлекаются и почки. Тогда появляются микро- и макрогематурия, протеинурия, артериальная гипертензия. Нередко развивается ОПН с гиперазотемией, нарушениями водно-электролитного и кислотно-щелочного балансов.

В периферической крови обнаруживаются признаки тромбоцитопении, ретикулоцитоза и, что особенно характерно — резко измененные формы эритроцитов (явления анизоцитоза, пойкилоцитоза), в том числе и так называемые шлемовидные.

Диагноз ставят на основании перечисленных выше клинико-лабораторных данных (сочетании признаков гемолитической анемии с измененными эритроцитами, явлениями тромбоцитопении, лихорадкой, неврологическими расстройствами, ОПН). Для подтверждения диагноза необходимы показатели коагулограммы, результаты биопсии мышц (обнаруживаются признаки микроангиопатии).

Болезнь течет волнообразно и через несколько недель или месяцев приводит к летальному исходу от почечной недостаточности или неврологических расстройств.

Прогноз для большинства больных неблагоприятный. Однако, если рано начать комплексное лечение, можно добиться ремиссии, которая все же скоро сменится рецидивом.

Тактика и лечение. Неотложная помощь прежде всего заключается в срочной госпитализации больного. Как Можно раньше нужно назначить комплексную терапию глюкокортикостероидами в высоких дозах (до 100—1000 мг в сутки), даже в виде «пульс терапии», а также антикоагулянтами и антиагрегантами. В случае развития тяжелой ОПН необходим гемодиализ.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012