Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 25

Неотложные состояния 25

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ЖЕНЩИН

Аборт (выкидыш)

Это заболевание вследствие прерывания беременности до 28 недель. Аборт в первые 14—15 недель беременности называют ранним, в 16—27 недель — поздним.

По этиопатогенезу аборты делятся на две основные группы: самопроизвольные и искусственные.

Самопроизвольный аборт начинается без всяких вмешательств вопреки желанию женщины. Если он повторяется более двух раз, его именуют привычным.

Причины самопроизвольных абортов многочисленны и разнообразны. Наиболее часто они обусловлены: нарушением функции яичников и других желез внутренней секреции, инфекциями, генитальным и общим инфантилизмом (недоразвитием) женщины, тяжелыми болезнями внутренних органов, опухолями и пороками развития половых органов, воспалительными болезнями гениталий, анатомической и функциональной недостаточностью шейки матки (истмико-цервикальной недостаточностью), несовместимостью по резус-фактору и группе крови, интоксикациями организма женщины, нарушениями питания, гиповитаминозами, психическими травмами. Неблагоприятные физические воздействия на женщин как причины аборта по частоте занимают одно из последних мест.

Диагностика. По клиническому течению различают следующие стадии аборта: угрожающий, начавшийся, аборт в ходу, неполный и полный выкидыши. От этого зависят особенности оказания помощи.

При угрожающем выкидыше женщина отмечает чувство тяжести и боли различной интенсивности внизу живота и пояснице. Кровянистых выделений из половых путей нет либо они незначительные. Затем, при начавшемся аборте, боли внизу живота становятся схваткообразными, кровянистые выделения усиливаются.

Аборт в ходу характеризуется изгнанием плодного яйца из полости матки, поэтому у больной обильное кровотечение из половых путей и регулярные схваткообразные боли.

Проявления неполного аборта зависят от частей плодного яйца, которые остались в полости матки после выкидыша: отмечаются кровянистые выделения из половых путей различной интенсивности, от незначительных до профузного кровотечения.

В стадию полного аборта полностью изгоняются из полости матки все части плодного яйца (зародыша, плодных оболочек, детского места). При этом б.оли и кровотечения у женщины не возникают.

Инфицированный (лихорадящий) аборт считается осложнением различных выкидышей. Особенно часто полость матки и плодное яйцо инфицируются у женщин с запрещенным (криминальным) абортом. Воспалительный процесс, возникающий при инфицировании, локализуется в матке, а нередко распространяется на ее придатки и брюшину. Вследствие дальнейшей генерализации инфекции возможно общее заражение крови (сепсис) со смертельным исходом.

Клиническая картина такого аборта зависит от степени распространения и особенностей воспалительного процесса. У больной резко ухудшается общее состояние, отмечается подъем температуры тела до 39—40 °С, возникает озноб, усиливаются боли внизу живота, появляются зловонные выделения из половых путей.

Тактика и лечение. Больной угрожающим выкидышем, особенно у которой неблагоприятно протекали предыдущие беременности, необходимо создать физический и психический покой. Уложить ее на 2—3 часа. Назначить внутрь 1—2 таблетки но-шпы, папаверина или баралгина, если больная проявляет тревогу — 2—3 таблетки валерианы или 1 таблетку триоксазина. Подготовить больную к неотложной госпитализации.

В случае начавшегося аборта нужно немедленно госпитализировать больную, которой до поступления в стационар показаны 1—2 таблетки одного из спазмолитиков (папаверин или но-шпа) внутрь.

Вольной неполным абортом следует положить холод на низ живота, создать полный покой и немедленно ее госпитализировать.

Вследствие плотного прикрепления плаценты к матке полный аборт возможен лишь теоретически. Поэтому даже при удовлетворительном состоянии больной необходимо ее госпитализировать для инструментальной ревизии полости матки с целью профилактики внезапного кровотечения, гнойно-септического воспаления, злокачественного перерождения задержавшихся в полости матки частей детского места.

Больной инфицированным (лихорадящим) абортом показаны холод на низ живота, покой. Категорически запрещается назначать антибиотики, жаропонижающие, сульфаниламиды и другие препараты. Больную нужно немедленно госпитализировать.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012