Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 22

Неотложные состояния 22

Апоплексия яичника (разрыв яичника, инфаркт яичника)

Это внезапное кровоизлияние в ткани яичника, сопровождающееся нарушением его целости и кровотечением в брюшную полость. Из причин внутрибрюшных кровотечений на апоплексию яичника приходится 0,2—2,5 %. Кровотечение из яичника возникает у женщин в любом возрасте, наиболее часто — в 20—35 лет, иногда у девушек, не живущих половой жизнью. У большинства больных непосредственную причину кровотечения установить невозможно. Обычно происходит апоплексия одного яичника, чаще правого.

Возникновение апоплексии связывают с усилением секреции гормонов гипофиза, способствующих нарушению стенки яичника при «размягчении» яичника в период развития желтого тела, то есть в середине менструального цикла, в момент овуляции, на 14—16-й или 20—22-й день. Разрыву яичника предшествует образование гематомы, которая вызывает резкие боли вследствие нарастания внутриовариального давления. Затем следует разрыв ткани яичника, и кровь изливается в брюшную полость. Картина заболевания зависит от степени проявления и скорости нарастания внутреннего кровотечения.

Диагностика. Основной симптом — острые боли внизу живота на стороне пораженного яичника, чаще справа, боль возникает остро, внезапно, локализуется в нижних отделах живота, иррадиирует в ногу, наружные половые органы и прямую кишку. Вследствие раздражения брюшины возникают тошнота и рвота, развиваются клинические признаки «острого живота». В дальнейшем к боли присоединяются симптомы внутреннего кровотечения: бледность, холодный пот, учащение пульса, снижение артериального давления, иногда из половых органов появляются кровянистые выделения, как ответная реакция эндометрия на гормональные нарушения. Схожими клиническими симптомами проявляются нарушенная внематочная беременность, острый аппендицит, воспаление придатков матки, перекрут кисты яичника.

У некоторых женщин овуляция в середине менструального цикла сопровождается болевым симптомом, но внутреннего кровотечения не бывает. При диагностике Необходимо учитывать факт повторяемости овуляторных болей (при этом ткань яичника не повреждается), которые Не возникают во время апоплексии яичника.

Тактика и лечение. Заподозрив разрыв яичника, женщину нужно обязательно госпитализировать, так как необходимо исключить заболевания с подобными симптомами, прежде всего — нарушенную внематочную беременность и острый аппендицит. Эти заболевания возникают после задержки менструации или вообще не зависят от менструального цикла. До поступления больной в стационар необходимо обеспечить ей постельный режим, положить холод на низ живота. Больной нельзя принимать слабительное, ставить клизму.

Перекрут кисты или опухоли внутренних половых органов

Это острое осложнение опухоли яичника, приводящее к нарушению ее питания и развитию «острого живота». Кистомы яичников относятся к часто встречающимся опухолям у женщин. Обнаруживаются у девочек, девушек, женщин репродуктивного возраста и находящихся в менопаузе.

Причины перекрута разнообразны. Начало болезни часто связано с физической нагрузкой, резким изменением положения тела, изменением внутрибрюшного давления вследствие беременности, родов, сильного кашля, нарушением гемодинамики в сосудах опухоли. Перекрут кисты может произойти остро, быстро или медленно, в течение нескольких дней. Он бывает полным или частичным.

Клиническая картина, симптомы болезни зависят от степени перекрута кисты и скорости развития патологического процесса. При постепенном перекруте нарушается кровообращение, опухоль увеличивается, становится неподвижной из-за выпадения фибрина. При полном перекруте кисты (на 360°) прекращается поступление в нее крови, в результате развивается некроз тканей, а при их инфицировании — даже воспаление брюшины (перитонит).

Диагностика. Из анамнеза часто выясняется, что ранее у больной распознавали кисту или опухоль, воспаление придатков матки.

Болезнь начинается с появления боли внизу живота, преимущественно на стороне поражения. Боль внезапная, чаще приступообразная, иррадиирующая в промежность, бедро, поясницу. Клиническая картина слагается из нарастающих острых болей внизу живота на стороне опухо ли, напряжения передней брюшной стенки, симптомов раздражения брюшины. Отмечается беспокойство женщины, у которой возникают тошнота, рвота, задержка стула, вздутие живота. Температура тела повышается- Живот становится напряженным и болезненным во время пальпации. Иногда выпячивается брюшная стенка, определяется асимметрия живота (если большая опухоль).

Тактика и лечение. Больной необходимо создать покой, положить холод на низ живота, назначить внутрь однократно 1—2 таблетки но-шпы, аспирина ( 0,25 г).

Перекрут опухоли придатков матки является показанием для срочной госпитализации больной. Лечение неотложное и только оперативное.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012