Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 17

Неотложные состояния 17

ОСТРАЯ СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Острая сосудистая недостаточность — острая артериальная гипотензия, которая возникает в результате Уменьшения объема циркулирующей крови (гиповолемии) или резкого снижения тонуса сосудов и образования вследствие этого несоответствия между количеством циркулирующей крови и объемом сосудистого русла. Клинически острая сосудистая недостаточность проявляется обмороком, коллапсом и шоком.

Обморок

Эта наиболее легкая и частая форма острой сосудистой недостаточности выражается в кратковременной Потере сознания вследствие острого малокровия головного мозга под психическим или рефлекторным воздействием на систему регуляции кровообращения. Чаще развивается у детей с лабильной вегетативной системой (больных вегетативно-сосудистой дистонией) в пубертатном периоде.

Причины обморока: сильные эмоции, испуг, вид крови, боль, длительное неподвижное вертикальное положение тела, быстрая смена горизонтального положения на вертикальное, пребывание в душном, жарком помещении, переутомление, инфекционные заболевания, внутреннее кровотечение (особенно желудочно-кишечное), болезни сердца (миокардит, эндокардит, пороки).

Диагностика. Клинические проявления: слабость, головокружение, тошнота, иногда рвота, звон в ушах, потемнение в глазах, кратковременная потеря сознания. Кожа и губы бледные, конечности холодные, часто появляется обильный холодный пот. Тонус мышц снижен. Зрачки сужены, не реагируют на свет. Корнеальные рефлексы не вызываются. Дыхание поверхностное, замедленное. Пульс редкий, слабого наполнения и напряжения. Тоны сердца приглушены. Артериальное давление снижено.

Обморок длится обычно 10—20 минут.

Тактика и лечение. Ребенку необходимо придать горизонтальное положение с несколько приподнятыми ногами, чтобы улучшить мозговое кровообращение. Грудь и шею освободить от стесняющей дыхание одежды. Обеспечить приток к ребенку свежего воздуха или вынести его из душного помещения на свежий воздух. Обрызгать лицо холодной водой или обтереть его влажным полотенцем, похлопать по щекам, дать вдохнуть пары нашатырного спирта или уксуса, растереть руками тело и конечности ребенка, обложить грелками. Если обморок затягивается, подкожно или внутримышечно ввести 10 % раствор кордиамина в разовой дозе 0,02 мг/кг массы тела или раствор кофеина — 0,03 мл/кг массы тела. Затем желательно ребенка госпитализировать для стационарного обследования.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012