Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 213

Шаг к здоровью 213

СРЕДСТВА ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ. Все рекомендуемые ниже средства позволяют снять боль только на какое-то время. Поэтому как только боль пройдет, изыщите возможность побыстрее посетить врача.

1.         Взять ломтик свиного сала (если сало соленое, то соль необходимо счистить) и положить на больное место между десной и щекой на 15-20 мин.

2.         Листья малины (нарезанные), листья мяты и 30 г винного уксуса настоять в течение 3 дней. Настойку процедить и ею полоскать рот.

3.         Зажать мочку уха бельевой прищепкой с той стороны, где болит зуб.

4.         Заварить траву шалфея, и теплым отваром полоскать рот, стараясь подольше держать отвар у больного зуба. Остывший отвар не использовать — набрать теплый. Полоскать 3-4 раза в течение 30 мин.

5.         В ухо, на той стороне, где болит зуб, вложить корешок подорожника. Обычно боль проходит через 30- 60 мин.

6.         Мелко нарезанный чеснок приложить к левой руке, к тому месту, где прощупывается пульс, если болит зуб с Правой стороны (к правой руке, если болит зуб с левой стороны), и прибинтовать. На руку под чеснок положить кусочек салфетки или марли.

7.         Кусочек сырой красной свеклы положить на больной зуб, зажать, держать до исчезновения боли.

8.         Вату, смоченную чистым пихтовым маслом, приложить к зубу на 15-20 мин с одной стороны, затем, на такое же время,— с другой. Через 1-2 ч процедуру повторить.

9.         Смочить ватный тампон одеколоном или спиртом, положить в ухо с той стороны, с которой болит зуб, и лечь на это ухо.

10.       Походить 5 мин по свежему снегу. ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ ЗУБНОЙ БОЛИ. Устранить боль поможет и акупрессура. Массаж следует проводить 4-5 раз в день. Даже если зуб перестал болеть, продолжайте делать массаж до посещения стоматолога. Метод — тормозной, приемы — от легкого поглаживания до выраженного давления на точку в течение 1-3 мин Выберите нужные точки и выполните массаж в последовательности, соответствующей их порядковым номерам.

При болях в верхней челюсти

Точка 1. Симметричная, располагается в углублении верхней челюсти.

Точка 2. Симметричная, располагается на середине голеностопного сустава и углублении между вершинами наружного и внутреннего мыщелков.

Точка 3. Симметричная, располагается на расстоянии 1 цуня сзади от середины наружной лодыжки

При болях в нижней челюсти

Точка 4. Симметричная, располагается между первой и второй костями плюсны.

Точка 5. Симметричная, располагается у основания пятой кости плюсны.

Точка 6. Одиночная, располагается в центре подбородочно-губной борозды.

Точка 7. Симметричная, располагается у края основания первой фаланги указательного пальца.

Точка 8. Симметричная, располагается под нижним краем скуловой кости на расстоянии 1 цуня от уха.

При усилении боли от холодного

Точка 9. Симметричная, располагается рядом с вырезкой мочки уха.

При усилении боли от горячего

Точка 10. Симметричная, располагается между второй и третьей костями плюсны.

При любой зубной боли

Точка 11. Симметричная, располагается на линии, соединяющей основание большого пальца и локоть, удалена от основания большого пальца на 1/5 этого расстояния. Надавить на точку 3 раза в течение 1 мин.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

ограничить употребление крахмала и Сахаров;

пить сок моркови или смесь соков моркови и шпината (в соотношении 10:6), моркови, одуванчика и репы (10 : 3 :2), томатный сок;

употреблять продукты, богатые кальцием,— вершки овощей, особенно ботву молодой репы и фасоли, зелень, листовую капусту, орехи, молочные продукты (кроме масла), апельсины;

съедать на ночь яблоко. Одно яблоко устраняет из полости рта до 30% болезнетворных бактерий (этот же эффект достигается после 3-минутной чистки полости рта зубной пастой).

ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ДЕСЕН (ПАРОДОНТОЗЕ) помогают следующие народные средства:

полоскать рот чуть теплым отваром коры дуба (2 части) и липового цвета (1 часть). Чайную ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, процедить и остудить;

5 ст. ложек мелко нарезанной хвои сосны (без веточек), 2 ст. ложки истолченных плодов шиповника, 1 ст. ложку измельченной луковой шелухи залить 1,5 л кипятка и кипятить 5 мин. Чуть теплый отвар ежедневно пить как чай;

чистым пихтовым маслом намочить бинт и приложить к десне на 10-15 мин (не дольше, возможен ожог). Повторять ежедневно в течение 15-20 дней. Через 6 мес курс лечения повторить. При тяжелой форме заболевания через 6 мес провести третий курс;

срезать веточку длиной 15- 20 см у яблони, вишни, шиповника или смородины. Начиная с кончика ветки, тщательно перетирать ее зубами. Размочаленные части ветки, зажав зубами, вытягивать изо рта. После процедуры в течение 30 мин не есть и не пить. Выполнять ежедневно не менее 3-4 недель.

ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАПАХА ИЗО РТА постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

за день в перерывах между приемами пищи необходимо выпивать не менее 1,5- 2 л чистой воды (по нескольку глотков) и наладить хорошую работу кишечника (см. раздел «Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения и выделения»);

из-за стола нужно выходить с небольшим чувством голода;

следует своевременно лечить кариозные зубы и заболевания десен;

используйте раздельное питание: в разное время необходимо употреблять белки и углеводы, белки и жиры, сладкую и крахмалистую пищу, твердую пищу и воду;

очистить кишечник способом, изложенным в разделе «Экстренные способы очищения организма». НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА:

жевать, не запивая холодной водой, сушеные плоды абрикоса (питье холодной воды после абрикосов вызывает расстройство кишечника);

полоскать рот водным настоем листьев земляники лесной (2 ст. ложки сухой травы на 2 стакана кипятка). Средство помогает при гунгивостоматите;

полоскать рот настойкой травы зверобоя: 1 ст. ложку измельченной травы залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели. Хранить в плотно укупоренной бутылке.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБОВ. Приготовить две водочные настойки. Одну из корней аира —0,5 стакана на 0,5 л водки (40%) настаивать 1 неделю, другую из прополиса— 10- 20 г мелко натертого прополиса на 0,5 л водки тех же градусов настаивать также 1 неделю.

Смешать 1 ч. ложку настойки аира и 1 ч. ложку настойки прополиса и полоскать смесью больные зубы в течение 1-3 мин.

Процедуры выполнять перед сном или во время любых болей в течение месяца, хотя все болевые ощущения исчезают на первый-третий день.

Рекомендуемые настойки обеспечивают проникновение прополиса и алкалоидов аира в глубокие точки больных зубов. При этом аир обезболивает корни, а прополис пломбирует все микротрещины. Зубы становятся здоровыми. Наблюдения показали, что и оставшиеся корни закрепляются в десне и позволяют давить на них во время еды без болевых ощущений, а ровно обломанные корни перестают разрушаться, и в течение нескольких лет заметно отрастают, становясь работоспособными зубами. Для ускоренного роста зубов в этот период рекомендуется принимать внутрь порошок, приготовленный из зубов свиньи или другого животного. Для этого зубы размолоть и принимать 0,1 г во время еды один раз в день.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012