Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 212

Шаг к здоровью 212

УТРО: ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!

Рабочий день надо начинать уверенным в себе, сильным и доброжелательным. Конечно, многое зависит от того, как были проведены вчерашний вечер, ночь, но главное все же — умение встать утром с «правой ноги», быстро, эффективно и четко переключить свой организм с ночного режима работы на дневной, правильно запустить очередной цикл суточного биоритма. Нужно сделать так, чтобы бодрости хватило на целый день.

Первым делом зарядка? Мы к этому привыкли. С утра надо поразмяться, поработать с гантелями, как следует прогреться. Надо, но всем ли? Такая утренняя гимнастика нужна людям физического труда, спортсменам. А нам с вами, людям канцелярского труда, с утра сколько-нибудь значительная физическая нагрузка трудна для восприятия. С нашей точки зрения утро делового человека следует начинать так.

После пробуждения повернитесь на спину, положив руки вдоль тела ладонями на постель, Напрягитесь, упершись руками, пятками и затылком, слегка прогнитесь, приподняв таз. Почувствуйте свое тело. Расслабьтесь, немного полежите спокойно и вставайте. Освободите мочевой пузырь и кишечник. Умойтесь, завершив туалет холодным душем. Откройте окно или, если на улице очень холодно, форточку. А теперь, повернувшись лицом на восток, проделайте комплекс «Здравствуй, солнце!» Этот комплекс — утренняя разминка йогов. Его обычно выполняют на заре, обратившись лицом к восходящему солнцу. Разумеется, я не собираюсь требовать от читателя столь раннего вставания, если его день организован по-иному. Но все-таки упражнения комплекса надо выполнять в начале дня, сразу же после пробуждения, повернувшись лицом к солнцу, пусть даже уже поднявшемуся над горизонтом.

Есть полный, большой комплекс «профессиональных» йогов, но вы можете пользоваться и сокращенным вариантом, если боитесь опоздать на работу или не считаете себя достаточно подготовленным физически. Помните, что комплекс выполняется как один прекрасный свободный танец, совершаемый под музыку природных ритмов. Им человек приветствует начало нового дня. Надеюсь, когда вы освоите этот комплекс, он будет доставлять вам удовольствие.

Полный комплекс «Здравствуй, солнце!»

Упражнения надо делать босиком, желательно, чтобы одежды было на вас возможно меньше.

Комплекс начинайте в прямой стойке с руками, сложенными на груди Пятки и носки ног касаются друг друга. Медленно и свободно дыша, отвлекитесь от всех событий вашей жизни. Сосредоточьтесь на солнце, даже если его и не видно за облаками. Постарайтесь внутренне ощутить его тепло, мысленно соединитесь с ним.

Начав медленный вдох, поднимите руки вверх, прогнитесь с вытянутыми руками. Задержите дыхание на 2-3 сек. — такова вторая фаза комплекса. В это время постарайтесь почувствовать свое тело дугой туго натянутого лука, упругой и готовой выбросить стрелу вашей энергии вперед.

Третья фаза: начав выдох, наклоняйтесь вперед, пока не коснетесь руками пола, при этом лбом надо достать до коленей, не сгибая их Опять задержите дыхание на 2-3 сек. Соберитесь, почувствуйте себя маленьким и упругим шариком, хорошо защищенным, легко отражающим внешние удары. Сделайте вдох.

В четвертой фазе, не меняя положения рук (вы помните, что они у вас касаются пола?), отставьте правую ногу далеко назад. Левую — выдвиньте вперед, согнув ее в колене. При этом туловище должно принять вертикальное положение, голову выпрямите, смотрите вперед Задержите дыхание на высоте вдоха. Сосредоточьтесь на упругости ног, на вашем позвоночнике. Он прямой, голова, шея и спина — все вытяните в одну сторону. Почувствуйте ее энергию!

Выполняя пятую фазу полного комплекса, перенесите левую ногу назад; пусть она будет рядом с правой, в таком же положении (обе прямые ноги соединены вместе, пальцы и пятки касаются друг друга). Выпрямите тело, обопритесь на прямые руки После этого, делая выдох, медленно согните руки.

Закончить выдох надо, лежа на полу (шестая фаза), не расслабляясь, так, чтобы пола касались только пальцы ног, колени, грудь, лоб (не все лицо) и ладони рук Исполняя эту фазу, комплекса, как бы слейтесь с землей, почувствуйте ее силу, надежность. Во все остальное время старайтесь фиксировать свое внимание на солнце, великом источнике энергии, силы и бодрости, которое дарует жизнь всем существам на земле, ласкает 8

нашу планету и обращает свои животворящие лучи и на вас. Это ощущение должно сохраняться все время, пока вы выполняете комплекс «Здравствуй, солнце!»

Лежа на животе, поднимите голову и грудь одновременно прогибаясь и делая при этом вдох.

В следующей фазе вам придется принять позу, которая со стороны может показаться странной. Поднимите таз так, чтобы руки и корпус составляли одну сторону треугольника, а прямые в коленях ноги — другую

Задержите дыхание на высоте вдоха и одновременно начните девятую фазу комплекса: выставьте согнутую правую ногу вперед между руками, упершись коленом другой ноги в пол. Прогнитесь, поднимите голову вверх Только после этого начните выдох.

Для перехода к десятой фазе приставьте левую ногу к правой; продолжая опираться на прямые руки, касающиеся пола, разогните колени, поднимите таз так, чтобы, стоя на прямых ногах и не отрывая ладоней рук от пола, коснуться лбом коленей выпрямленных ног Закончив выдох, задержите дыхание на 2-3 сек. Начните разгибаться, при этом делайте вдох.

Выпрямившись с поднятыми руками, прогнитесь Задержите дыхание.

Следующая фаза: сложите руки на груди и сделайте несколько глубоких и медленных полные дыхательных движений. Вы должны ощущать, как ваше тело наполнилось свободно циркулирующей по нему энергией солнца. Ощущение должно быть светлым, радостным.

А теперь короткий (облегченный) комплекс Здравствуй, солнце

Первая фаза. Встаньте босыми ногами на коврик, опустите руки вдоль тела; ладони лежат на бедрах, носки и пятки вместе. Выпрямьтесь, расправьте позвоночник, втяните живот, поставьте голову прямо, почувствуйте крепость и прямизну вашего позвоночника. Все тело вытянулось в струнку. Начните медленный вдох через нос, одновременно и так же медленно поднимая руки вперед и вверх. Подняв руки вверх, задержите дыхание на высоте вдоха и так же медленно прогнитесь назад в таком положении постарайтесь тянуть руки вверх и назад как можно дальше. Скажите себе, что ваше тело гибкое и упругое, как тетива лука. Сделайте выдох, возвращаясь в исходное положение. Повторите эту фазу комплекса еще два раза.

Вторая фаза. Не меняя позы, все так же стоя на коврике, переплетите пальцы рук за спиной. Начните вдох, затем выставьте локти назад, отведите плечи, расправьте грудь, сильно упритесь переплетенными руками в крестец. Продолжая вдох и преодолевая сопротивление рук, прогнитесь назад Задержитесь в таком положении, остановив дыхание на высоте вдоха. Повторите дважды.

Третья фаза. Сгибайтесь вперед, одновременно выпрямляя в локтях и поднимая за спиной руки (с по-прежнему переплетенными пальцами). Наклонитесь вперед, постарайтесь коснуться лбом коленей. В первые дни вам, возможно, придется немного согнуть колени, но уже через неделю это упражнение будет даваться без всяких трудностей. Руки должны быть оттянуты до предела назад Мысленно сожмитесь, почувствуйте, как в вашем теле концентрируется жизненная энергия, как вы становитесь сильным. Медленно (на вдохе) вернитесь в исходное положение. Опустите руки вдоль тела. Повторите эту фазу еще два раза.

Четвертая фаза. Стойте прямо. Начните вдох. Выставьте одну ногу вперед и согните ее, отставьте другую ногу назад, не сгибая ее и не касаясь пола коленом. Туловище держите вертикально, не сгибаясь. Опущенные вниз прямые руки с вытянутыми пальцами должны коснуться пола Задержите дыхание на вдохе. Почувствуйте устремленность вперед в полный радости и удачи день. Поверьте, что все препятствия на вашем пути будут преодолены. Вернитесь в начальное положение первой фазы, делая вдох. Повторите четвертую фазу еще шесть раз, каждый раз выставляя вперед другую ногу.

После нескольких дней занятий вам удастся настолько хорошо освоить комплекс «Здравствуй, солнце!», что переходы от одного положения в другое будут проходить плавно, с фиксацией поз только во время задержки дыхания.

В коротком комплексе рекомендуется повторять отдельные фазы. В дальнейшем лучше начать выполнять весь комплекс «в одно движение», повторяя его целиком несколько раз. Внимательно следите за дыханием. Это важно! Можно дышать, как обычно, но если вам удалось овладеть полным дыханием йогов, пользуйтесь им. Положительное влияние комплекса «Здравствуй, солнце!» при регулярном его выполнении очень скоро скажется на вашем самочувствии, работоспособности. За день вы будете успевать гораздо больше, чем раньше. Надеюсь, что утренняя гимнастика йогов поможет вам не только насытить раннее утро светом и теплом солнечной энергии в любую погоду, но и сохранить это ощущение в течение большей части дня. День, начатый хорошо, хорошо и продолжится. Как говорит русская пословица: «Хорош почин — так будет и чин».

Однажды, присутствуя на тренировке одной баскетбольной команды, я увидел разминочное упражнение, очень похожее на короткий комплекс «Здравствуй, солнце!» Стоя прямо, спортсмен резко откидывает руки вверх и назад Вдох. Сгибаясь и приседая, он быстрым движением опускает руки вперед, вниз и назад Выдох. Затем, поднимая руки вперед, выкидывая руки вперед и вверх, прыгает вверх, выпрямляясь Вдох. Приземляется и сразу же переходит на разножку, выставляя одну согнутую ногу вперед, другую, прямую, далеко назад Выдох. Легким прыжком ноги составляются вместе и тут же начинается следующий цикл тех же движений По-моему, это динамическая модификация комплекса «Здравствуй, солнце!», хотя, может быть, его автор и не знал ничего о йогах и их способе начинать день.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЖЕНЩИН: ДО-ИН

Может быть, кому-нибудь из читателей или читательниц и покажется странным этот заголовок. Что же может быть такого в дне здоровья делового человека, что предназначено специально для женщин? Во-первых, никто не сказал, что деловым человеком может быть только мужчина. Среди наших бизнесменов достаточно много женщин. Во-вторых, несмотря на многолетнюю борьбу за равноправие женщин с мужчинами, разница между полами, к счастью, все еще сохранилась. Значит, говоря о здоровье делового человека, я могу что-то предлагать специально для женщин.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012