Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг здоровью 211

Шаг здоровью 211

Утро ... Прежде всего, проснувшись, сумейте обрадоваться тому, что настал день, что опять вы приветствуете утро, и утро приветствует вас, что взошло животворящее солнце. Свет, тепло, радость несет земле грядущий день, поднимающееся над горизонтом солнце. Приветствуйте его улыбкой!

Вам надо готовиться к дневным часам, которые потребуют активности, трудового напряжения, отдачи сил. Вы проснулись, лежите в постели. Что делает кошка, когда просыпается? Она потягивается всем телом, выгибает спину дугой, остается какое- то время в таком положении. А что, если вам, уважаемые читательницы, тоже попробовать начать день с этого естественного движения? Усвоить такую привычку весьма полезно. Многие делают потягивание по утрам инстинктивно, но лучше делать его сознательно. Лежа на спине, согните колени, поставив подошвы на постель. Поднимите поясницу над постелью, сильно прогнувшись, задержитесь в этой позе, зафиксируйте ее; потом опустите поясницу. Можно повторить такое движение 5-8 раз. Повторяя, постепенно усиливайте его амплитуду.

Не продолжить ли утреннюю разминку в постели? Задержит она вас совсем не надолго, но зато с первых минут дня придаст вам бодрость, а вашим движениям — грацию и элегантность. Выпрямите ноги, одним движением перевернитесь на бок. Ногу, оказавшуюся внизу, слегка согните, одну руку положите под голову; теперь верхние руку и ногу, сильно вытянув, поднимите над постелью, опустите. Движение это надо делать быстро, но плавно. Повторите это упражнение 5-8 раз. Перевернувшись на другой бок, потянитесь другой ногой и другой рукой. Вы, наверное, не раз видели, с каким удовольствием кошка тянет одну лапу, потом другую? Делайте и вы тоже это упражнение с удовольствием, со вкусом, весело. И по-кошачьи грациозно!

Теперь перекатитесь на живот и попробуйте растянуть сразу и руки и ноги, нешироко расставив их в стороны. Вы, возможно, видели парашютиста, парящего в свободном полете? Совершите такой «полет» и вы! Для ощущения полноты полета лучше руки и ноги приподнять над постелью. Замрите в свободном полете хотя бы на несколько десятков секунд. «Приземлиться» надо мягко и, расслабившись, полежать чуть-чуть.

Снова превратитесь в кошку, встаньте на колени и, опираясь на прямые руки, потянитесь, сначала вытянув горизонтально одну ногу, затем другую. Затем нужно потянуть и руки, вынося, поочередно далеко вперед то одну, то другую. Теперь кошка собралась выйти на улицу, но для этого ей надо пролезть под низкой калиткой. Обопритесь на колени и кисти рук. Кошка сначала нагибает голову, затем слегка сгибает передние лапы (то есть, извините, руки); прогибаясь, пролезает над калиткой, поднимает голову уже по другую сторону забора. Подавшись вперед, распрямите руки. Можете вернуться и «пролезть под калиткой» еще несколько раз — столько, сколько вам захочется или пока не станет ясно, что ваш позвоночник достаточно хорошо размят и гнется с легкостью, свойственной кошкам. Встаньте. Совершите свой туалет, но не торопитесь наводить макияж. Вернитесь в комнату. Давайте освоим с вами гимнастику до-ин.

Утренняя гимнастика до-ин — это только небольшая часть популярной на Востоке оздоровительной системы до-ин. В нее входят и гимнастика, и массаж, и определенная система питания. Кроме того, в до-ин включен и самомассаж.

Истоки до-ин теряются во тьме веков. Энтузиасты этой системы считают, что ею пользовались еще в доисторические времена. Они представляют, что ритуал пробуждения человека начинался именно с до-ин. Человек, по их мнению, после пробуждения садился и сильно растирал руки, лицо, ноги и тело, инстинктивно совершая процедуру согревания и подготовки организма к активной деятельности. Его движения были целенаправлены и неторопливы. Перед ним была ясная задача — осуществить переход от лежачего положения к вертикальному, от отдыха к сознательной деятельности. Практика до-ин давала и сейчас дает возможность встретить трудовой день с ясным умом и в хорошем расположении духа. После проведения гимнастики и самомассажа до-ин, как утверждают специалисты, организм функционирует превосходно, человек полон энергии и жизнерадостен.

Сейчас трудно проверить, чем занимался по утрам первобытный человек. Утверждениям, высказанным на этот счет энтузиастами до-ин, можно верить, а можно и усомниться. Важно другое: многолетняя и достаточно широко распространенная по всему миру практика применения до-ин доказала эффективность системы. Давайте попробуем и мы с вами, уважаемые читательницы, приобщиться к клану энтузиастов этого древнего метода оздоровления.

Начнем с весьма распространенной в Японии позы «сейза». Встаньте на колени, соединив пятки и на ширину кулака расставив колени. Сядьте на собственные пятки, старайтесь сидеть легко, с прямым позвоночником, без какого-либо напряжения, оказывая минимальное давление на пятки. Спина прямая, подбородок слегка опущен, руки свободно лежат на бедрах, пальцы несколько наискосок направлены внутрь Можно начинать. Вы уселись? Вам удобно? Тогда разучим упражнение до-ин «Приветствие солнца». Может быть, действительно оно когда-то, пусть даже и в доисторические времена, имело ритуальное значение. Древний человек Востока, делая упражнения, скорее всего выполнял волю богов, но поколения за поколениями убеждались, что священный ритуал приносит здоровье и благополучие. Что ж, пусть приносит и нам.

Вы все еще находитесь в священной позе «сейза»? Теперь переложите руки с бедер на пол, пальцами вперед. Потом, скользя и продвигая их вперед не отрывая от пола, соедините на полу перед своими коленями большие и указательные пальцы рук, так чтобы между кистями образовался свободный кусок пола. Делая выдох, наклоняйтесь вперед. Закончить вдох надо тогда, когда лоб точно поместится в образовавшийся между пальцами ромб Сделав максимальный выдох, следует задержаться в этой позе, стараясь не дышать как можно дольше. Сконцентрируйтесь на ощущении накапливающейся в вас энергии солнца. Далее, совершая все действия в обратном порядке, надо вернуться в исходное положение, внушая себе чувство благодарности Великому Источнику за полученную энергию. По желанию это упражнение-приветствие можно повторить несколько раз. Почувствуйте сами вашу потребность. Упражнение развивает гибкость тела и создает ту легкость, которая сама по себе предопределит успешность предстоящего дня.

Если вам не очень удобно сидеть на собственных пятках в позе «сейза», продолжить занятия до-ин можно на стуле или Диване. Начнем осваивать самомассаж. Руки — наш основной инструмент, и надо привести их в рабочее, активное состояние. Для этого сложите руки ладонями вместе на уровне лица, потрите их друг о друга, сдвигая в сторону. При этом одна ладонь уходит в сторону, пока другая как бы соскальзывает с нее Разогрев, зарядив энергией солнца руки, разведите их с согнутыми локтями в сторону; расслабив кисти, потрясите ими. Представьте себе, что при этом сбрасывается излишек энергии, накопленной при потирании рук.

Следующее упражнение служит проверкой готовности ваших рук к работе, их гибкости. Соедините ладони рук за спиной, пальцами вверх. Сжимайте ладони, одновременно стремясь поднять кисти рук возможно выше к лопаткам Если удастся полностью соединить ладони, значит, у вас все в порядке с суставами — руки готовы к работе; если нет — не расстраивайтесь, ежедневные упражнения дадут нужный результат, сделают ваши руки более гибкими.

Теперь поможем разработке суставов. Закиньте одну руку за спину сверху, ладонью к спине, другую заверните снизу, ладонью назад, сцепите пальцы Небольшие перемещения рук то в одну, то в другую сторону с некоторым напряжением не должны вызывать болезненности в суставах.

Итак, инструмент подготовлен, можно начинать самомассаж. Положив одну руку на колено ладонью вниз, проведите неплотно сложенным кулаком другой поколачивание по всей наружной поверхности плеча и предплечья. Переверните массируемую руку ладонью вверх и проведите массаж на внутренней стороне руки. Повторите поколачивание несколько раз, меняя руку. После этого надо привести в порядок, подготовить для дневной работы лучезапястный (соединяющий кисть руки с предплечьем) сустав — запястье. Промассируйте его пальцами. Положите большой палец на запястье со стороны ладони, а остальные пальцы — с другой стороны сустава, делайте разминание, одновременно сгибая и разгибая кисть массируемой руки

Массажу кисти и пальцев руки в системе до-ин придается большое значение, и, наверное, не зря. Это, действительно, достаточно важные части нашего тела. Как вы сможете сами сейчас убедиться, массаж в системе до-ин часто сочетается с так называемыми пассивными движениями (когда, скажем, пальцы одной руки сгибают другую руку).

Поднимите ладонь одной руки на уровень лица, посмотрите на свою ладонь. Эта рука так много для вас делает, приласкайте ее. Плавными движениями другой руки сверху вниз погладьте тыл кисти и предплечье. Обхватите кисть пальцами, повращайте ее, согните во все стороны. Убедитесь, как хорошо она двигается. Уперев большой палец в середину тыльной стороны кисти, максимально согните ее в сторону ладони. Возьмитесь одной рукой за один из пальцев другой руки и вращайте его. Не пытайтесь крутить палец вокруг его оси («отвинчивать»), делайте вращение по кругу с большой амплитудой. Таким образом разомните все пальцы одной руки, затем все пальцы другой Согните одной рукой расслабленные пальцы другой руки — до хруста, по одному, отдельно в каждом суставе Сильно и плавно отогните каждый палец до предела в сторону тыла кисти Для этого указательным и средним пальцами одной руки надо образовать вилку, с помощью которой последовательно один за другим отгибайте назад пальцы другой руки. угол между тылом кисти и отогнутым пальцем должен быть прямым.

Массаж кистей рук по системе до-ин на этом не заканчивается. Теперь надо пальцами размять мягкие части ладони. Начинается эта процедура с мышц меэкду большим и указательным пальцами (рис. 31). Их надо растирать с сильным надавливанием до тех пор, пока ткань в этом месте не станет эластичной и податливой. Массаж этой области тонизирует, положительно влияет на эмоции. Здесь расположена одна из самых знаменитых иглотерапевтических точек — хе-гу, обладающая общеукрепляющим действием и используемая для снятия усталости и борьбы с эмоциональной неустойчивостью. Так что этот элемент массажа до-ин можно одновременно считать и элементом точечного массажа. Им можно пользоваться не только утром, но и днем для восстановления работоспособности.

Массаж до-ин проведите и на мягкой части ладони, лежащей у основания большого пальца. После этого, сильно надавливая, разомните ребро ладони со стороны мизинца

Для того, чтобы пальцы рук имели красивую форму, разминайте их, ущемляя с боков большим и указательным пальцами другой руки (рис. 32). По каждой фаланге каждого пальца массаж проводится отдельно. Сжав фалангу, надо ее немного покачать, вращая массируемый палец вокруг своей оси то в одну, то в другую сторону. Особо отметим, что ущемление мизинца с обеих сторон ногтя может помочь при сердечном приступе. Для этого необходимо сдавливать мизинец энергично и ритмично (в ритме нормальной работы сердца). Заканчиваем этот этап массажа до-ин интенсивным потиранием ладоней, с которого и начинался массаж рук.

Утром обычно все торопятся. Поэтому массаж стоп можно проводить, если найдется время. Принципы те же, что и для рук. Так же надо повращать и покачать все суставы, размять мягкие части, интенсивно потереть подошву, отдельно поработать с каждым пальцем.

А сейчас перейдем к массажу лица. Думаю, все знают, как важно для женщины состояние ее лица. Для нее и для окружающих ее мужчин!

Для начала надо растереть щеки, усиливая нажим при движении снизу вверх. Прямыми и плоскими пальцами рук разотрите нос с двух сторон одновременно, затем отдельно спинку носа. Кончиками пальцев обеих рук проведите сквозь щеки массаж десен нижней челюсти начиная с задних зубов и кончая передними. Продвигаться по челюсти надо медленно, массировать десны небольшими по амплитуде движениями, не сдвигая пальцы по коже. Точно так же надо промассировать и десны верхней челюсти. Затем делайте резкие и быстрые повороты головы из стороны в сторону. Неплотно сжатыми кулаками совершенно свободных в запястьях рук легко поколачивайте волосистую часть головы. Пройдите по всей голове последовательно — начиная спереди и кончая затылком. Согнутые большие пальцы рук вдавите под нижнюю челюсть (рис. 34) для стимуляции находящихся там слюнных желез, в которых могут образовываться камни. Если при этом будет ощущаться боль или обнаружится уплотнение ткани, то для устранения этого следует сделать глубокий массаж, используя подушечки больших пальцев. Таким приемом предотвращают образование двойного подбородка. Следующим этапом массажа будут быстрые и легкие надавливания ребром ладоней обеих рук на передне-боковые области шеи. Захватывая в кулаки большие пучки волос, подергайте с силой, но не причиняя себе боли. Эта процедура укрепляет корни волос.

Сильно ущемите переносицу и несколько раз потяните вперед. Специалисты до-ин считают, что этот прием стимулирует работу головного мозга. После чего надо слегка ущемить верхнее веко и несколько раз, не торопясь, оттянуть его от глазного яблока. Затем следует потянуть за верхний край ушной раковины, как бы пытаясь приподнять себя. Потяните мочки ушей вниз. Считается, что потягивание за уши должно вызывать ощущение удовольствия и состояние покоя. Боюсь, что такое представление не совсем укладывается в наши традиции. Теперь надо потереть ладонями ушные раковины, загибая их вперед.

Закончить весь утренний сеанс гимнастики и массажа до-ин следует таким приемом. Сядьте, сложив ноги по-турецки. Руками возьмитесь за пальцы перекрещенных ног: левой рукой за правую ногу и наоборот. Перекатывайтесь на собственной спине, как на кресле-качалке. Это можно превратить в развлечение

Если вы будете радоваться приходу нового дня, встречать его с улыбкой, делать рекомендованный комплекс с удовольствием — поверьте, у вас прибавится шансов быть в хорошем настроении, в хорошей форме до конца дня. Желаю успеха!




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012