Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 210

Шаг к здоровью 210

ЖИВАЯ ВОДА

Трудно переоценить значение воды в жизни людей. Недаром в древнейших сказаниях народов Востока — вавилонян и ассирийцев, египтян, финикийцев, индусов — вода признавалась первоисточником всего сущего. Древнегреческий философ Фалес из Милета считал, что вода есть начало начал, начало всех вещей. Аристотель, перечисляя четыре важнейших элемента мироздания, называет воду. Универсальным средством гармонизации вашего физического состояния может стать вода при правильном ее применении. Вода может пригодиться не только для того, чтобы мыться, быть чистым, а и для оздоровительных водных процедур. Но помните: воздействие воды на организм зависит прежде всего от ее температуры. Холодная вода обладает тонизирующим, возбуждающим, бодрящим действием, оно наиболее ярко выражено при температуре 26-29°С. Теплая вода (36,5-37,5°С) дает расслабляющий, успокаивающий эффект. Очень горячая вода (около 45-50°С), как и холодная, обладает тонизирующим действием, взбадривает.

В воде можно проводить как массаж, так и самомассаж. Для расслабляющего массажа, конечно, понадобится теплая вода.

Наиболее распространенным вариантом водного массажа является массаж водой под давлением, проводимый на воздухе или в воде, — водный или подводный массаж. В зависимости от того, подается ли вода через простую или душевую насадку, массаж будет называться струйным или душ-массажем. Обычно для проведения водного массажа используются специальные установки гидромассажа, где в массажный наконечник подается вода под давлением, превышающим в несколько раз давление в обычном водопроводе. В домашних условиях они недоступны, да и.использовать их для массажа могут только профессионалы — так что говорить о них в этой книге не стоит. Однако существуют варианты водного массажа, которые можно применять и в домашних условиях.

Организация массажа с целью преодоления усталости упрощается тем, что для расслабляющего и успокаивающего массажа высокое давление воды вовсе не нужно, вполне можно обойтись обычным. При этом лучше использовать специальные душевые установки с насадками, рассчитанными на подключение к обычному водопроводу. С их помощью можно получать поток воды, разделенный на отдельные струйки, и простым движением руки превращать его в сплошную струю, пригодную для струйного массажа. Можно проводить массаж и при помощи обычного ручного душа. В некоторых случаях, например для струйного массажа, можно использовать струю ручного душа, с которого снята душевая насадка.

Техника выполнения водного массажа сравнима с используемой для обычного классического массажа. Поглаживание заменяется таким приемом, при котором направление потока воды составляет острый угол с поверхностью кожи. Массажные движения должны совпадать по направлениям с рекомендованными при классическом массаже. Разминанию соответствует спиралеобразное или волнообразное движение наконечника с изменением угла направления струи воды по отношению к поверхности кожи или с достаточно быстрым приближением и отдалением наконечника от массируемой поверхности.

Водный массаж начинается с околопозвоночных зон, где следует использовать струю сильную и с близкого расстояния для получения эффекта разминания. Тот же технический прием должен быть использован при водном массаже области лопатки и воротниковой зоны (зоны, отмечаемой лежащим воротником обычной одежды). Затем, одев душевую насадку, надо провести поглаживание массируемой зоны и — как можно более широко — спины. Почти так же нужно провести водный массаж волосистой части головы, проявляя умеренность при проведении струйного массажа. Перейдя на шею, пользоваться струйным массажем не следует вовсе. Здесь применим только душ-массаж.

В арсенал средств борьбы с перенапряжением можно включить еще одну водную процедуру — массаж падающей водой. Начните его так. Включив верхний душ и отрегулировав температуру воды, подождите некоторое время, дайте ванне прогреться, после чего наберите в ванну некоторое количество воды. Заметьте место на дне ванны, попадающее под «обстрел» потока падающей сверху воды. После этого ложитесь на дно ванны лицом вниз, так чтобы падающая струя воды попадала на спину в район верхнего отдела позвоночника (в течение 3-4 мин), а затем, переместившись, обеспечьте себе водный массаж лопаточной области в течение того же времени.

Сядьте, закройте слив, начните набирать в ванну воду. Подставьте голову под падающую с высоты воду, а затем, медленно нагибая ее вперед-назад и вправо-влево, позвольте воде промассировать всю волосистую часть головы пять-шесть раз подряд. Подайтесь всем корпусом вперед, нагните голову так, чтобы под поток воды попали затылок и шея, затем только шея. Проведите водный массаж воротниковой зоны — так же, как и волосистой части головы. Теперь подставьте под душ спину и полежите некоторое время в ванне с теплой водой.

При любых процедурах водного массажа изменение интенсивности и длительности процедуры, наравне с регулированием температуры воды, позволяет получать, в зависимости от задачи, расслабляющий, успокаивающий или тонизирующий эффекты, необходимые в различное время в различной степени. Утром, естественно, нужно стремиться к получению тонизирующего эффекта, вечером, наоборот, успокаивающего. Для этого утром вам понадобится прохладная вода и интенсивный кратковременный (5-7 мин) массаж; вечером — теплая вода и умеренно интенсивный и относительно продолжительный (10-15 мин) массаж. Тонизирующий эффект легче получить, проводя массаж в пустой ванне; расслабляющий и успокаивающий — в ванне, наполненной теплой водой (водный массаж при этом превращается в подводный). Наилучшее для вас сочетание различных приемов массажа и самомассажа, водного и подводного массажей подберите сами, ориентируясь на свое самочувствие после отдельных процедур.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012