Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 209

Шаг к здоровью 209

КАК БЫСТРО СНЯТЬ УСТАЛОСТЬ

Сегодня жизнь делового человека напоминает спортивное соревнование. Она постоянно требует предельных усилий, полной отдачи, работы на грани и даже за гранью человеческих возможностей. Совсем, как в спорте. И притом побеждать нужно каждый день. Такое постоянное напряжение выдерживать нелегко; иногда в середине рабочего дня начинает казаться, что ты уже истратил все свои силы, а предстоит еще действовать, думать, принимать решения. Кофе уже не помогает. Что же делать? Можно, конечно, снизить темп, прервать цепочку дел, отвлечься и расслабиться. Но есть ли время? Да и не всегда достаточно просто отдохнуть. Хорошо бы иметь в запасе что-то такое, что поможет быстро снять усталость. Что это может быть — аутотренинг? или релаксационная гимнастика? — зависит от вас. Для быстрого восстановления работоспособности годятся многие средства, но в любых условиях самым простым, доступным и эффективным будет микромассаж акупунктурных точек, который вы сможете делать сами, даже не раздеваясь, сквозь одежду.

Микромассаж точек проводится одним пальцем: указательным, средним или большим. Определив по нашему описанию и рисунку место расположения точки, необходимо наложить на нее палец и надавить. Отмечу еще, что точка отличается по своей чувствительности от других участков кожи — она более болезненна. Это свойство точки поможет вам убедиться в том, что место воздействия выбрано правильно. Сама процедура микромассажа состоит из небыстрых вращательно-колебательных движений массирующего пальца без его смещения по коже, но с медленным изменением силы давления. Не нужно стремиться максимально увеличивать давление на точку. Наиболее эффективным оказывается микромассаж, проводимый на грани появления боли.

Микромассаж по точкам пришел к нам из Китая. Там он называется «пальцевое чжень» и применяется с успехом уже много веков. Поэтому не удивляйтесь, если в дальнейшем вы столкнетесь с китайскими терминами, китайскими названиями точек. Наряду с китайскими Названиями точек я буду приводить двойные цифровые обозначения, сейчас широко распространенные во всем мире.

При отыскании точки, помимо чисто анатомического описания, иногда приходится пользоваться измерением различных расстояний на теле человека. Для этого применяется индивидуализированная мера длины — пунь среднего пальца. Один цунь среднего пальца равен расстоянию между концами двух складок, образующихся при сгибании среднего пальца во второй фаланге на левой руке

Микромассаж действенен при любой усталости — вне зависимости от ее причин. Делать его можно по нескольку рад в день, лучше после непродолжительного отдыха, но нельзя проводить сразу же после еды или значительной физической нагрузки. Длительность микромассажа составляет до нескольких минут на точку. При этом нет никакой необходимости каждый раз массировать все точки сразу, разумнее ограничиться 3-4 точками. Учитывайте, что эффективность отдельных точек различна, и у каждого из нас по-настоящему будут работать одна или две точки, но вот какие именно, это можно установить только опытным путем.

Точки на руке                      

Точка 4—Д хэ-гу находится на тыле кисти в углу, образованном основанием большого пальца и краем ладони в ямке вблизи от середины второй пястной кости. Для обнаружения точки достаточно плотно прижать большой палец к указательному, на вершине образовавшегося при этом мышечного бугра и будет находиться искомая точка. Она особенно эффективна при эмоциональном перенапряжении.

Точка 10—II, шоу-сань-ли находится на предплечье на краю кости со стороны большого пальца, среди мышц, ближе к кисти и ниже точки 11—II на два цуня. Точка связана с интеллектуальным утомлением. Выпрямив руку в локте, ладонью вперед, от точки 11—//спуститесь вниз по направлению к большому пальцу руки на два цуня. Сжав кулак, на напряженных мышцах предплечья в этом месте вы обнаружите небольшое углубление. Эта точка может быть легко обнаружена по повышенной болезненности при надавливании.

Точка 5—X, вай-гуань находится на средней линии тыльной стороны предплечья на два цуня от сустава между кистью и предплечьем. Ее массаж особо эффективен при усталости, связанной с длительным чтением, или вызванной работой с дисплеем. Для обнаружения точки слегка разогните руку, поверните ее тылом кисти вверх, разогните кисть и отсчитайте два цуня от места перегиба между кистью и предплечьем. Здесь в глубине между мышцами и находится точка 5—X.

Точка 7—V, шень-мэн находится на тыльной стороне руки на дальней от кисти лучезапястной складке, отделяющей ладонь от предплечья, на одну треть ее длины от конца, обращенного к мизинцу. Огибая кисть в лучезапястном суставе, здесь легко обнаружить впадину.

Точка 36—III, цзу-сан-ли находится в верхнем отделе голени, кнаружи от гребешка болыпеберцовой кости на один цунь, ниже нижнего края коленной чашечки на три цуня. Точка обладает общеукрепляющим действием, эффективна в борьбе с усталостью ног после длительной ходьбы, бега. Считается точкой долголетия. Сидя, поставьте ногу на пол; не отрывая пятки от пола, максимально поднимите стопу. В верхней части голени при этом появится бугор большеберцовой мышцы — на его вершине необходимо провести массаж точки.

Точка 39—XI, сюань-чжун находится на наружной стороне передней поверхности ноги выше верхнего края наружной лодыжки на три цуня. Для обнаружения этой точки достаточно провести вертикальную линию вверх от переднего края наружной лодыжки по желобку между мышцами.

Точка 6—IV, сань-инь-цзяо находится на средней линии внутренней поверхности ноги на мышцах, выше верхнего края внутренней лодыжки на 3 цуня. Микромассаж этой точки помимо общего действия эффективен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочеполовой сферы.

Точка 6(3)—VIII, чжао-хай находится во впадине кзади от бугорка ладьевидной кости, ниже внутренней лодыжки приблизительно на один сантиметр. Эффективна при общей слабости и повышенной утомляемости.

Проводя микромассаж, внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Обычно точка, требующая массажа, пытается сигнализировать об этом: сигналом может быть болезненность точки при надавливании, зуд, онемение или чувство распирания, ломоты в точке. Внимательному человеку даже самые незначительные ощущения могут подсказать выбор точки, времени и степени воздействия на нее. Если вас будет беспокоить точка, нами не описанная, обратитесь за консультацией к любому терапевту, он поможет составить наилучший для вас индивидуальный перечень точек воздействия.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012