Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 208

Шаг к здоровью 208

Микромассаж точек уха

Наряду с акупунктурными точками, расположенными на теле (их называют корпоральными), существуют точки, расположенные на ушной раковине (аурикулярные). Каждая из последних, в отличие от корпоральных точек, имеет только одну определенную функцию, занимается определенным органом или частью тела. Есть точка носа и точка желудка, точка повышения артериального давления и точка снятия спазма бронхов.

Общая схема расположения точек на ушной раковине напоминает ребенка, свернувшегося в эмбриональной позе. Можно представить себе, что голова его лежит на мочке уха, руки сложены вдоль тела и оказываются вместе с ногами в верхней части ушной раковины, органы грудной и брюшной полости находятся в самой глубокой части ушной раковины

В соответствии с этим условным представлением распределяются ушные точки, которые «заведуют» различными органами и частями тела. Там, где лежат ноги воображаемого ребенка, в верхней части ушной раковины, находятся точки, влияющие на заболевания ног. По заднему краю ушной раковины, в углублении, лежат точки органов брюшной (вверху) и грудной (внизу) полостей. На мочке группируются точки, воздействие на которые сказывается на голове и шее. Сравнение схемы точек ушной раковины поможет ориентироваться в расположении точек и их функциях. Однако для того, чтобы верно находить точки, надо хотя бы в общих чертах представлять себе анатомию ушной раковины

Несомненно, читателям известно, что самая нижняя часть уха называется мочкой. Многие вспомнят, что прикрывающий ушной проход хрящевой выступ называется козелок. Но этого явно недостаточно. Попробуем рассказать еще кое-что про анатомию человеческого уха.

Валикообразно загнутый свободный край ушной раковины называется завитком (}), а его часть, проходящая над ушным проходом в середину ушной раковины — ножкой завитка. Она делит самую глубокую часть раковины — полость — на верхнюю и нижнюю половины (7). Наискосок от козелка (6) (немного ниже его) расположен подобный ему выступ, который называется противокозелком Козелок и противокозелок разделены межкозелковой вырезкой (5). Между козелком, противокозелком и ножкой завитка находится нижняя часть полости ушной раковины. Параллельно завитку во впадине ушной раковины проходит второй валик, который называется противозавитком (3). Он начинается от противокозелка и отделяется от последнего задней ушной бороздкой. Противозавиток идет вверх и, дугообразно загибаясь вперед, делится на две ножки — верхнюю и нижнюю (2).

Точки ушной раковины расположены достаточно близко друг к другу, размеры их незначительны и обнаружить их только по анатомическому описанию нелегко. В поиске вам поможет повышенная болезненность кожи в области точки, связанная с заболеванием.

Обычно кожа ушной раковины безболезненна. Попробуйте каким-нибудь тонким, но не острым предметом нажимать в той области, где должна находиться разыскиваемая точка. Лучше всего для роли поискового щупа подойдет старая шариковая авторучка с высохшей пастой. Если вы правильно выбрали место, то без труда обнаружите болезненную точку. Не надо давить чрезмерно сильно, иначе может стать больно в любом месте просто за счет повреждения кожи. Признаком, используемым для обнаружения точки, могут также служить различные изменения кожи: легкое покраснение или, наоборот, побледнение кожи; просто приподнятость, усиленное шелушение или даже образование пигментного пятна.

Техника массажа аурикулярных точек примерно та же, что и описанная в главе, посвященной массажу корпоральных точек, но точки ушной раковины так малы, что промассировать их пальцем обычно не удается. Проще всего это сделать любым достаточно тонким, но не острым предметом: той же старой шариковой авторучкой, которую мы уже применяли для поиска точки, спичкой, иногда ногтем, да почти любым подходящим по размерам предметом. Проявляйте максимум осторожности — при таком массаже легко повредить кожу.

Для снятия усталости на ушной раковине целесообразно проводить массаж шести точек АТ-51 — симпатическая (вегетативная) точка — находится в конце нижней ножки противозавитка в месте ее пересечения с внутренней стороной завитка. Нужно помнить, что точка закрыта завитком. Отметим, что эта точка «заведует» общеукрепляющим действием.

АТ-100— точка сердца — находится в центре нижней части полости раковины, в самой вогнутой части ее дна.

АТ-13— точка надпочечника — находится почти в середине нижнего ребра козелка на передней его поверхности, в центре нижней половины козелка.

Не имеет номера в общепринятой классификации (AT) точка, повышающая давление. Она находится на передней поверхности середины межкозелковой вырезки.

АТ-34 — точка коры головного мозга — находится на внутренней стороне противокозелка в средней части его переднего (обращенного к слуховому проходу) ребра.

AT-29 — точка затылка — находится на наружной поверхности противокозелка, в задней его части, ниже линии, ограничивающей противокозелок со стороны мочки (на этом месте часто видна складка). Массаж этой точки особенно эффективен при обмороке; его можно также использовать при внезапных головокружениях. При этом на точку затылка следует действовать однократно резко и сильно, как говорится в просторечии «ткнуть», но обязательно предметом с тупым концом (ни ем случае не допуская повреждения кожи, уколом).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012