Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 207

Шаг к здоровью 207

Рабочий день в разгаре, а вы уже, как говорится, на пределе, чувствуете себя измотанным и ко всему равнодушным. У вас такое ощущение, будто энергия полностью израсходована, больше нет сил напрягаться, действовать, с кем-то и за что-то бороться. Навалилась отчаянная усталость, какая-то безнадежная, окончательная, не оставляющая выхода. Хочется только одного — чтобы не трогали, оставили в покое, чтобы не теребила секретарша, не раздавались требовательные звонки телефона. Но, к сожалению, это невозможно. Впереди еще прорва дел, и каждое срочно, неотложно, важно, архиважно. Что делать? Бросить все, сказаться больным?

Повремените! Не торопитесь принимать крайние решения, не выскакивайте из делового поезда на ходу, будьте благоразумны и не признавайте своего поражения, не забывайте о своей репутации делового человека.

Есть у вас возможность использовать свой обеденный перерыв, чтобы съездить на часок домой? Или хотя бы запереться на короткое время в своем кабинете, попросив секретаршу не беспокоить вас? Давайте вместе поборемся с усталостью, упадком духа. Если подойти к делу умеючи, то, честное слово, достаточно 15-20 мин (не больше!), чтобы привести себя в порядок, нормализовать свое физическое и психическое состояние. Поверьте, вы вполне можете обрести «второе дыхание», как измученный бегун на марафонской дистанции, вам еще удастся сегодня полноценно поработать!

Итак, вы приехали на часик домой именно в таком состоянии. Оставьте портфель у дверей, быстренько переоденьтесь во что-нибудь удобное, не стесняющее ваших движений. Ложитесь на спину на диван без подушки. Выпрямьтесь, слегка раздвинув ноги. Руки положите вдоль тела. Закройте глаза и несколько минут просто ни о чем не думайте. Уйдите в себя. Отрешитесь от окружающего мира. Перестаньте его слышать. Только не засыпайте!

Теперь надо провести мышечное расслабление. На его освоение у вас уйдет некоторое время, но в дальнейшем, когда вы хорошо натренируетесь, то сумеете быстро вводить себя в требуемое состояние расслабления и даже использовать его для снятия нервного напряжения в любых условиях, в любой позе.

Все упражнения проводятся в три приема. Первый: сосредоточиться, напрячься — на счет 1-2—3-4. Второй: помедлить в напряженном состоянии — на счет 1-2—3-4. Третий: расслабиться на четыре счета. Мышцы напрягаются, напряжение фиксируется; мышцы расслабляются, напряжение сбрасывается.

Расслабление мышц кисти и предплечья. Начинайте с ведущей руки. Для большинства людей это правая. Надо сосредоточиться на ней, почувствовать ее, медленно на четыре счета сжать кулак, одновременно сгибая руку в локте до прямого угла (напряжение). Достигнув полного напряжения мышц, оставайтесь определенное время (сосчитав до четырех) в таком состоянии — это прием второй: фиксация состояния напряжения. Теперь расслабьте руку, уроните ее на диван — прием третий: расслабление.

Расслабление мышц плеча. Следует напомнить, что, согласно анатомии, плечом называется не та часть человеческого тела, на которой военные носят погоны, а часть руки от плечевого сустава до локтя. Начните с ведущей руки. Сосредоточьтесь на ней, почувствуйте свои напряженные мышцы. Напряженная прямая рука медленно (на четыре счета) поднимается до вертикального положения (прием первый). Продержите ее к таком положении время, необходимое для того, чтобы сосчитать до четырех (прием второй). Расслабьте руку, дайте ей свободно упасть на прежнее место (прием третий). Повторите упражнение с другой рукой.

Расслабление мышц стопы и голени. Проводится по той же схеме. Сосредоточьтесь, медленно на четыре счета отгибайте стопу к себе, слегка согнув колено, напрягите мышцы (прием первый). Замрите в таком положении (прием второй). Расслабьте мышцы, сосчитайте до четырех (прием третий) и повторите упражнение с другой ногой.

Расслабление мышц бедра. Медленно согните колено, напрягите мышцы сгибаемой ноги. Фиксируйте напряжение. Расслабьте мышцы. Нога скользит и ложится на свое прежнее место.

Расслабление мышц шеи начинается с разгибания. Упритесь затылком в подушку, подняв вверх подбородок и напрягая мышцы, сильно прогните шею (прием первый). Замрите при наибольшем прогибе. Оставляя шею напряженной, сосчитайте до четырех (прием второй). Расслабьтесь (прием третий). Напрягите шею. Поверните голову в сторону, одновременно считая до четырех. Фиксируйте это положение. Сосчитайте до четырех. Расслабьтесь, верните голову в исходное положение.

Вот еще кое-какие упражнения. Сосредоточьтесь на мышцах лба, напрягите их на четыре счета. Зафиксируйте напряжение (опять на четыре счета). Расслабьте мышцы на четыре счета. Соблюдая трехэтапный принцип расслабления, продолжите упражнения. Плотно зажмурьте глаза. Напрягите мышцы глаз, на раскрывая век, поведите глазами сначала в одну сторону, затем в другую. Расслабьте мышцы глаз. Плотно сожмите губы, фиксируйте напряжение, расслабьте. Напрягите жевательные мышцы. Почувствуйте их напряжение. Расслабить жевательные мышцы нужно так, чтобы нижняя челюсть слегка отвисла, рот приоткрылся. Упритесь кончиком языка в десну передних верхних зубов, как бы выталкивая их вверх и вперед. Зафиксируйте напряжение мышц, расслабьте.

Совершенно необязательно каждый раз повторять движения. После некоторой тренировки хороший эффект расслабления может быть достигнут только за счет воображаемого движения. Попробуйте проделать те же упражнения, не двигаясь, а только формируя представление о движении.

После того, как вы добились общего полноценного расслабления, необходимо сделать плавный, медленный и глубокий вдох на семь счетов. Без напряжения! Свободно! На высоте вдоха задержите дыхание, сосчитайте до семи. Затем сделайте столь же медленный выдох. После этого нужно дышать спокойно, свободно. Ваши глаза по-прежнему закрыты. Все внимание переключено на внутренние ощущения, на свое собственное тело. Мышцы расслаблены. Ничто не мешает, не отвлекает вас.

Пора возвращаться к работе. Но если у вас еще есть время, попробуйте сосредоточиться на собственных мыслях. Вам следует проанализировать их содержание, выделить и устранить каждую из них по отдельности. Как? — скажете вы, — ни о чем не думать? Да, именно так. И это вполне достижимо. Вообразите себе пустоту, совершенно пустое безграничное пространство, в котором ничего, совсем ничего нет. Внимательно вглядитесь и вслушайтесь в него. Почувствуйте себя частью этой пустоты, тишины и покоя.

Следующий прием наведения порядка в психической сфере состоит в том, чтобы сосредоточиться на чувствах, их содержании, их соответствии времени и месту. Отбросьте все отрицательные эмоции. Вспомните себя, свое состояние в какой-нибудь очень хороший момент вашей жизни. У каждого найдется эмоциональный эталон счастья или хотя бы полного психического благополучия. Дайте радостным воспоминаниям вытеснить все остальное.

Расслабив мышцы, установив порядок в мыслях и справившись со своими эмоциями, можно приступить к упражнениям по внутреннему сосредоточению. Для начала надо с закрытыми глазами научиться смотреть в одну точку, не смещая взгляда. Созерцая тот темно-пятнистый фон, который возникает при закрывании глаз, вы должны четко остановить взгляд на одной точке на этом фоне. Если при этом весь фон начинает двигаться, ищите новую точку для фиксации взгляда, ближе к середине видимого поля. Надо уметь представить себе, что выбранная точка находится от вас на расстоянии в 20- 30 см. Если такой прием сосредоточения почему-либо не получается, нужно поднять согнутую руку и поднести кончик одного из пальцев к точке напротив переносицы на расстоянии 20- 30 см от лица. Открыть глаза. Сосредоточить взгляд на кончике этого пальца. Закрыть глаза, продолжая смотреть на кончик пальца, не меняя положения глаз. Руку можно убрать. Такое зрительное внутреннее сосредоточение, даже изолированно от других упражнений, многим дает возможность восстановить душевное равновесие.

Сосредоточение на кончике носа некоторые используют как дополнительный прием, но оно может применяться и самостоятельно. Для облегчения медленно и спокойно, не открывая глаз, прикоснитесь пальцем к кончику носа. Уберите руку. При этом от прикосновения в кончике носа возникает своеобразное остаточное ощущение, которое надо фиксировать в качестве опоры при сосредоточении на кончике носа.

Последний прием — цикл самоконтроля. На фоне достигнутого физического и психического покоя начните медленный вдох через нос, почувствуйте движение вдыхаемого воздуха в носоглотке. Мысленно представьте себе поток энергии, входящей в вас вместе с воздухом. Этот поток легко проникает в канал позвоночника через заднюю стенку носоглотки. После нескольких дыхательных движений пошлите накопившуюся энергию по позвоночному каналу. Во время вдоха энергия движется вниз, при выдохе возвращается обратно. Прокачав таким образом канал позвоночника, нужно через него наполнить энергией последовательно все части тела. Отдельным посылом загоните энергию в те места, где у вас что-нибудь болит. В принципе так можно освоить лечение собственных болезней потоками энергии.

Спокойно полежите несколько минут, не делая никаких упражнений. Переключите внимание на внешний мир. Прочувствуйте, как вы хорошо и быстро восстановили свои силы. Сейчас можно вернуться к миру, к делам, которые вас ждут.

У вас мало времени, вы не можете полностью сделать то, что вам предложено? Что ж, можно сделать часть. Если вы внимательно прочитали эту главу, то должны понять, что работать можно почти в любых условиях. Можно делать упражнения и в своем служебном кабинете, не обязательно при этом лежать, можно и сидеть. Надо только немного потренироваться, и упражнения станут для вас привычными, вы будете делать их легко, и ничто не сможет вам помешать.

Потратив какое-то время на себя, не считайте это время потерянным. Оно обернется повышенной работоспособностью, экономией за счет большей эффективности в работе и компенсирует с лихвой все потери. Заботиться о себе, своем здоровье рентабельно! Не загоняйте себя, как неопытный жокей загоняет лошадь. Бережно относитесь к тому, что дала вам природа. Заботьтесь не только о своем компьютере или машинке для счета денег, но и о себе, своем теле, своей психике.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012