Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 200

Шаг к здоровью 200

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ БЕССОННИЦЫ

Наше отношение к лекарственным растениям неоднозначно. С одной стороны, большую часть из них продают в аптеках, с другой — редкий врач порекомендует травы и тем более станет подробно описывать способы их применения. Врачи стыдятся то ли своей некомпетентности, то ли несовременности фитотерапии, какого-то духа знахарства, витающего в парах травных настоев.

И не случайно как бы в ответ за такое отношение со стороны врачей больные люди начинают противопоставлять таблетки и травы, ругать фармакологию и превозносить траволечение как универсальное и безвредное. Появляются чудо-травники, за умеренную плату излечивающие от всех болезней двумя-тремя сложными травными сборами.

Так что же такое траволечение? Детство современной медицины? Отголосок донаучного подхода к лекарственной терапии? Или незаслуженно отодвинутая на второй план область искусства излечения?

Всем ясно, что, имея дело с травными настоями и отварами, трудно точно дозировать лекарство, разбираться в многообразии возможностей каждого лекарственного растения, отделять один лечебный эффект от другого, а следовательно, точно учитывать действие растительного лекарства на организм больного. Это недостатки? Конечно. Кроме того, скажем честно, как-то несовременно самому заваривать травки, приблизительно отмеривать и принимать самодеятельную смесь, действующую на все сразу, а значит, неизвестно на что.

Недостатки? Да. Но эти же недостатки являются и основными достоинствами фитотерапии. Множественность действующих начал автоматически обеспечивает комплексный подход к терапии.

Одним и тем же лекарством можно успокоить больного, облегчить кашель, вызвать усиленное потоотделение, улучшить пищеварение, получить мочегонный эффект — именно всех этих эффектов мы и добиваемся, например, при лечении хронического астматоидного бронхита.

Многие рассуждают так: травы естественны и, значит, навредить при их посредстве или вообще невозможно, или по крайней мере гораздо труднее, чем при употреблении синтетических лекарств. Это не совсем так, вопрос достаточно сложен. Но трудности дозировки компенсируются трудностью достижения опасной дозы. Необходимость самому приготовлять лекарства увеличивает степень участия больного в лечении и, значит, психологически подключает к терапевтическому процессу. Много- направленность, универсальность трав, обусловленная их многокомпонентностью, увеличивает вероятность того, что из всего набора действующих начал какое-нибудь да попадет в точку. Вероятность попадания при траволечении, несомненно, выше, чем при применении химически чистого соединения, которое обычно лежит в основе большинства современных фармакологических средств. Преимущество это проявляется наиболее ярко при составлении и использовании травных сборов — лекарств, состоящих из набора (сбора) различных трав, которые так или иначе дополняют друг друга или взаимно компенсируют недостатки.

Лекарственные травы продают в аптеке, но никогда не требуют на них рецепта, как бы приглашая больного самостоятельно войти в область фитотерапии, активно соучаствовать в излечении. Давайте и мы попробуем помочь вам избавиться от бессонницы с помощью трав. Применяемые для этого лекарственные растения можно подразделить на три группы.

1.         Обладающие снотворным и успокаивающим действием.

2.         Обладающие общеукрепляющим и адаптогенным действием.

3. Устраняющиеся вторичные факторы, которые способствуют развитию болезни (сердцебиения, нарушения пищеварения и т. д.).

Применение трав первой группы дает быстрый эффект, хотя чаще всего и не затрагивает причину заболевания. Поэтому одновременно необходимо искать способы устранения причины бессонницы.

Овес. Среди лекарственных трав, применяемых при бессоннице, он занимает особое место по своей эффективности и универсальности. Наряду с пищевыми продуктами, приготовленными из овса, отдельно используются различные части этого растения для приготовления настоек и отваров: цветки, стебель и корень, собранные в период цветения растения. Иногда используются и зерна овса.

Применяется при бессоннице, сочетающейся с нарушением аппетита, беспричинными страхами, быстрой физической и психической утомляемостью. Может быть полезен и при бессоннице, возникающей в период отказа от вредных привычек (алкоголь, табак и т. п.). Это успокаивающее и одновременно общеукрепляющее средство хорошо сочетается с валерианой и пассифлорой.

Можно использовать и самостоятельно приготовленный отвар зерен овса, эффективность которого меньше эффективности настойки из цветущего растения; но зато в нем высоко содержание минералов и микроэлементов. Успокаивающим действием обладает и ванна с отваром из овсяной соломы. Для приготовления ванны 150 г овсяной соломы мелко измельчают, заливают двумя-тремя литрами горячей воды и варят в течение 20 мин, затем процеживают и вливают в наполненную теплой водой ванну.

Пустырник пятилопастный. Этот широко распространенный почти по всей территории нашей страны сорняк давно и обильно применяется в медицине. Обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, замедляет ритм сердца, увеличивает силу сердечных -сокращений и понижает артериальное давление. Хорошо сочетается с валерианой, дает лучший эффект, чем ее препараты.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012