Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 199

Шаг к здоровью 199

Валериана лекарственная. Несмотря на достаточно широкое распространение дикорастущей валерианы ее выращивают на специальных плантациях — так велика ее популярность и так широко ее применение. Валериана входит в состав различных лекарств: кардиовалена, корвалола, валокордина, валокормида и валидола. Используется и в чистом виде. Обладает успокаивающим действием, снимает сердцебиение (в малых дозах), спазмы желудочно-кишечного тракта. Валериана устраняет беспокойство, которое мешает заснуть. Особо эффективна при появлении чувства сдавления в груди, при ощущении «кома в горле».

Пион уклоняющийся (он же «Марьин корень»). Успокаивающее средство.

Хмель обыкновенный. Используются плоды, называемые хмелевыми шишками. Настой из них обладает успокаивающим действием. Назначается при бессоннице, неврозах, гастритах, циститах и чрезмерной половой возбудимости. Рекомендуется при бессоннице отвар из цветков хмеля. Особо следует выделить использование подушки, наполненной шишками хмеля. Многие народы считают такую подушку действенным средством от бессонницы.

Душица обыкновенная. Настой душицы обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, отхаркивающим действием, желчегонным, потогонным, мочегонным. Усиливает аппетит, улучшает пищеварение, снимает повышенную половую возбудимость.

Мелисса лекарствен ная. Обладает успокаивающим действием, делает реже ритм сердечных сокращений и снижает давление. Применяется как успокаивающее средство при сердцебиении и болях в области сердца, коликах, вызванных задержкой газов (ветрогнонное).

Чабрец (он же тимьян). Обладает успокаивающим действием. Против бессонницы помогает в напитке, в состав которого входят, кроме чабреца, еще мята перечная и земляничный лист.

Цикорий. Обладает успокаивающим действием. Против бессонницы помогает напиток из цикория.

Даже такой небольшой набор лекарственных трав позволяет сочетать успокаивающее действие с дополнительным воздействием при сердцебиениях (пустырник, мелисса), спазмах кишечника (валериана, душица, мелисса). Если бессонница усугубляется повышенной половой возбудимостью, полезны хмель, душица и мелисса. Следует подбирать наилучшие сочетания свойств трав и составлять конкретные сборы (рецепты) для того или иного человека в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Успокаивающие средства принесут пользу, если бессонница связана с перевозбуждением. При истощении же нервной системы необходимо применение стимулирующих средств и адаптогенов — всего того, что увеличивает адаптационные (приспособительные) возможности организма.

Во вторую группу входят лекарственные травы с адаптогенным и стимулирующим воздействием. Адаптогены — лекарственные вещества, усиливающие приспособительные (ада- птогенные) возможности, увеличивающие стрессоустойчивость, расширяющие диапазон возможностей организма. Их действие универсально и не связано с лечением определенного заболевания. Адаптогены помогают лучше использовать уже имеющиеся возможности. Они улучшают качество реакции, в то время как стимуляторы просто интенсифицируют использование резервов, если они есть. Если же заболевание связано с истощением организма, то стимуляторы могут нанести вред, тогда как адаптогены, даже при значительном истощении, будут способствовать рациональному использованию остатков ресурсов.

Самостоятельно используя травы, нужно иметь в виду, что стимуляция (сколь бы сильной она ни была) всегда дает сугубо временный эффект, а на фоне применения адаптогенов улучшается качество реакций, регуляторные системы обучаются рациональному ведению нашего внутреннего хозяйства, и приобретенное умение остается после окончания приема адаптогенов. Их недостаток — отсутствие быстрого сиюминутного эффекта.

Быстро решить некоторые проблемы можно при приеме стимулирующих трав. Они могут быть использованы двояко. Или для стимуляции в первую половину дня при восстановлении нормального биоритма. Или в борьбе с общим истощением при пассивной бессоннице, раздражительной слабости, восстановлении после тяжелой болезни. Но здесь применение их требует достаточной осторожности.

Помните, что травы адаптогенного и стимулирующего действия дают выраженный эффект только при их сочетании с занятиями физкультурой, закаливаем и рациональной организацией режима дня.

Жень-шенъ. Самым лучшим в мире адаптогеном, прямо-таки «королем» этого класса препаратов является корень жень-шень. Он используется при истощении после тяжелых болезней, при гипотонии, неврастении, миастении, начальных формах диабета и многих других заболеваниях. Выпускаются порошок и таблетки, а также настойка.

Левзея (большеголовник) сафлоровидная — моралий корень. Типичный адаптоген. Издревле используется при упадке сил у выздоравливающих больных и пожилых людей. Выпускается в виде жидкого экстракта. Входит в состав тонизирующего напитка «Саяны».

Адаптогенные препараты повышают умственную и физическую работоспособность, сокращают восстановительный период после напряженной работы. Систематический прием их приводит при переутомлении к улучшению сна и аппетита, исчезновению раздражительности и неприятных ощущений в сердце.

Необходимо помнить, что применение адаптогенов при гипертонической болезни (даже в самой начальной форме) требует особой осторожности и постоянного врачебного контроля.

Родиола розовая, (она же очиток розовый) известна еще под названием «Золотой корень». Популярное в Средней Азии и в Прибайкалье стимулирующее средство. Используется в виде настоев, отваров и настоек; также применяется сухой порошок корня в чистом виде и в различных кулинарных рецептах, заваривается как чай. Обладает не резким, но достаточно выраженным стимулирующим действием, снимает сонливость, повышает работоспособность, слегка повышает артериальное давление.

Элеутерококк колючий (свободноягодник колючий). Стимулирующее средство, очень распространенное, настойка которого обладает быстрым стимулирующим действием, заметно повышает артериальное давление.

Китайский лимонник — растение, широко распространенное в диком и культурном виде. Листья, молодые побеги, корни и плоды содержат активные вещества, обладающие стимулирующим действием. Помимо настоев, отваров, используется сухой порошок плодов китайского лимонника; из него готовят охлажденные напитки или заваривают его как чай.

Напомню, что стимулировать можно лишь того, кто имеет неизрасходованный запас сил. Для людей, резервы которых ограничены, стимуляция может быть вредна.

Третья группа объединяет лекарственные травы, способствующие устранению различных проявлений вегетативных сенсаций, то есть нарушений управления внутренними органами. Они могут мешать нормальному сну. Например, часто бессонница усугубляется приступами сердцебиений. Пользу при этом могут принести земляника и боярышник.

Земляника лесная (плоды свежие и сушеные, настой или отвар сушеных листьев).

Боярышник кроваво-красный — успокаивает сердцебиение, снижает артериальное давление.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012