Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 196

Шаг к здоровью 196

У вас машина. Вы чувствуете себя за рулем отлично, вождение вас нисколько не утомляет, а доставляет удовольствие. Зачем же вам ходить пешком? Только зря утруждать себя. Правильно ли это? Регулярная ходьба под открытым небом — мощное оздоровительное средство. В ней наибольшее участие принимают мышцы ног и таза. Меньшую, но все же реальную нагрузку получают мышцы туловища и рук. Улучшается работа сердца, ускоряется кровоток, и кровь промывает все даже самые отдаленные уголки вашего тела. Вы, человек сидячего образа жизни, распрямились, выйдя на улицу, вы движетесь, напрягаете мышцы, тем самым тонизируя их, дышите воздухом — пусть городским, но все-таки не комнатным. Вы вносите разнообразие в свою жизнь.

Слышу возражение: «Но у меня нет машины, ко мне это не относится». Я знавал людей, которые пользуясь коммунальным транспортом, умудрялись почти не перемещаться пешком. Такой человек, даже никуда не торопясь, будет ждать автобуса, ради того, чтобы проехать одну остановку, объясняя это так:«Я жалею себя». Думается, что на самом деле они как раз себя не жалеют, а губят, лишая свой организм даже минимальной физической нагрузки.

Ходите, ходите, и вам воздастся! В списке средств борьбы с бессонницей прогулки занимают почетное место: лучше всего выйти перед сном, прогуляться 15-20 мин!

Для того, кто страдает бессонницей и хочет восстановить нормальный суточный ритм, хорошим подспорьем может стать водолечение. Мы уже о нем говорили. Надеюсь, вы не забыли, что холодная вода тонизирует, а теплая — расслабляет.

Итак, мы вернулись к водолечению ради восстановления нормального суточного ритма смены сна и бодрствования. Утром лучше всего облиться или хотя бы обтереться холодной водой.

Тем самым вы простимулируете включение дневного режима работы всех систем организма. Мощным, но приемлемым только для тренированных людей средством является контрастный душ: домашняя имитация русской бани. Вы становитесь то под горячую, то под холодную струю воды. Эта процедура придаст вам бодрости на весь день. В крайнем случае, если вы накануне легли поздно, переутомились или неважно себя чувствуете и не можете себя заставить встать под струю холодной воды, поберегите себя и примите горячую ванну. Не оставайтесь в ней более 15 мин. После ванны лицо, плечи и шею оботрите холодной водой.

Такое послабление, уступка самому себе может быть исключением, но не должна происходить слишком часто. Надо помнить, что в водных процедурах с холодной водой самое главное — это регулярность.

Текущая вода, падая на тело, разминает, массирует его. Если поток воды направлен под острым углом к поверхности кожи — водный массаж успокаивает, расслабляет. Спиралеобразное или волнообразное движение ручного душа с изменением угла падения струи воды или быстрым отдалением и приближением ручного душа дает противоположный — тонизирующий эффект. В соответствии с этим утром вам следует применять тонизирующие приемы: кратковременный (5-7 мин) и интенсивный водный массаж с использованием прохладной или холодной воды. Стоять надо в пустой ванне, а не в воде. Второй раз вернуться к водным процедурам можно вечером. Тогда вода должна быть теплой или горячей, массаж длительный (15-20 мин) с применением медленных движений и расслабляющей техники. В тех ситуациях, когда бессонница связана с истощением нервной системы, после консультации с врачом можно начать делать ванны с морской. солью или хвойным экстрактом.

Есть и более универсальная рекомендация: вечерняя ванна, специально предназначенная для снятия напряжения, накопившегося за день. Время ее проведения надо подбирать индивидуально, но чаще всего ее эффективность бывает наивысшей за полтора-два часа до сна. Впрочем, интервал может быть и меньше — некоторые засыпают прямо в ванне. Вода рекомендуется теплая (39-40°С) с добавлением небольшого количества пенообразующего вещества (в пять-шесть раз меньше обычного), запах которого вам приятен. Неторопясь ложитесь в ванну и, когда вода остынет, не вылезая из ванны, вытащите затычку, пусть вода уходит. Если не удалось как следует нагреть воздух в комнате, накиньте на плечи махровое полотенце. Хорошо не только дождаться, когда вытечет вся вода, но и посидеть немного после этого в ванне.

Теперь более подробно о вечернем водном массаже. Начинать надо со струйного массажа околопозвоночных зон. Тут следует применять единую сильную струю с близкого расстояния. Так же надо промассировать лопатки и воротниковую зону. Теперь, одев душевую насадку, проведите массаж тех же зон: околопозвоночной, лопаточной и воротниковой — множеством мелких струй, лаская кожу водой. Водный массаж волосистой части головы выполняется единой струей умеренной силы. Перейдя затем к шее, не следует пользоваться струей, здесь нужен только душевой массаж.

Советую вам в свой арсенал способов борьбы с бессонницей включить еще одну процедуру — массаж падающей водой (о том, как его проводить, я уже говорил). Водный массаж можно также превращать в подводный. При этом вы лежите в ванне с теплой водой, которая покрывает вас целиком, и направляете ручной душ на верхнюю часть спины, лопатки и т. д. Наилучшее сочетание различных приемов водного и подводного массажа подберите сами, исходя из своих индивидуальных особенностей и привычек.

Есть одно научное утверждение, доказанное, но не получившее пока теоретического обоснования, которое может быть использовано в борьбе с бессонницей, — аэроионы.

Когда-то молодой A. JI. Чижевский, которому еще только предстояло стать в будущем великим русским ученым- биофизиком, проводил опыты по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения. Прежде всего была подвергнута исследованию допустимая степень изоляции живого существа от окружающей среды. Во время работы выяснилось, что животные, находившиеся в замкнутом объеме и дышавшие отфильтрованным воздухом, через некоторое время погибали от неизвестной причины. Искали токсические факторы, не находили их. А между тем было совершенно ясно, что в воздухе, прошедшем через фильтры, отсутствует что-то, необходимое для жизни

Практически в широких масштабах человечество столкнулось с проблемой аэроионизации в связи с «болезнью кондиционеров». При достаточно широком распространении полного кондиционирования воздуха рабочих помещений выяснилось, что через несколько часов работоспособность людей, находящихся в этом помещении, резко снижается. Возникает так называемая «болезнь кондиционеров», одним из симптомов которой является бессонница.

Поскольку одной из причин бессонницы может быть недостаток отрицательно заряженных аэроионов, каждый страдающий бессонницей должен испытать действие аэроионизации на себе. Для этого достаточно на неделю оставить включенным у себя в спальне ионизатор. Для бытового применения выпускаются суховоздушные аэроионизаторы: «Рига» — настольный переносный ионизатор ограниченного радиуса действия и «Рязань- 101» — комнатный стационарный прибор, излучатель которого размещается в определенном месте в спальне, например, над кроватью.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012