Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 191

Шаг к здоровью 191

Жизненная энергия ци в организме движется по каналам, подчиняясь определенной временной закономерности: каждые два часа максимальный прилив приходится на один из двенадцати каналов, затем волна энергии проходит дальше. Таким образом, энерговооруженность канала плавно изменяется, нарастая в течение 12 час. и столько же времени убывая. Максимумы приливов энергии в канале совпадают с его наибольшей активностью, повышением чувствительности к воздействию через точки, а также активизацией связанных с каналом органов

Соблюдение последовательности и ритма чередования приливов энергии обеспечивает нормальной биологический около суточный ритм жизни человека. Большинство болезней и недомоганий, по классической китайской медицинской теории, связано с нарушением циркуляции энергии по каналам, образованием местного избытка или недостатка, разбалансом ритмичности движения энергии по каналам. Значит, если вам удалось уловить момент ежедневного или почти ежедневного ухудшения самочувствия, то, зная, какой из каналов должен активно работать именно в эти часы можно выявить канал-нарушитель жизненного суточного цикла циркуляции энергии. Становится понятно, на точки какого канала надо воздействовать

Классическая китайская традиция предлагает в этих случаях использовать стимуляцию каналов по специальным часовым точкам: в определенное время, в момент максимального прилива энергии к данному каналу, его наивысшей активности. Процедура, сделанная вовремя, приносит пользу. Та же процедура, сделанная не вовремя, может не только не принести пользы, а способна причинить вред. Для воздействия по часовым точкам больше всего подходят пальцевой микромассаж и прижигание.

Техника проведения микромассажа несложна, я ее уже описал Следует только добавить, что быстро развивающийся приступ требует применения резких приемов. На точку нужно нажимать сильно, делая больно.

Другой вариант воздействия — прижигание. Для прижигания профессионалы используют сигареты, конусы или шарики, приготовленные из высушенной полыни. В домашних условиях эти практически малодоступные нам вещи могут быть заменены обычной, но хорошо просушенной сигаретой, индийскими ароматическими конусами или палочками. Тлеющую сигарету держат над точкой, то приближая ее, то отдаляя, с тем чтобы, не вызывая ожога кожи, получить реальный тепловой эффект. Прижигание можно проводить в течение 2-3 мин (не более!) После прогревания точку надо сразу же прикрыть тепловой тканью и держать ее закрытой минут пять.

В традиционных описаниях первой среди часовых точек считается точка 5 часов утра. Это время канала легких. Точка 5 часов утра находится на ладонной поверхности предплечья, со стороны большого (первого) пальца, отступая от лучезапястной складки на расстояние одного цуня.

Точка 7 часов утра — канал толстого кишечника. Находится около угла корня ногтя указательного пальца руки со стороны большого (первого) пальца.

Точка 9 часов утра — канал желудка. Отыскивается следующим образом. Сидя, не отрывая пятки от пола, максимально поднимите носок стопы. В верхней части голени при этом появится бугор большеберцовой мышцы, на вершине которого и расположена искомая точка.

Точка 11 часов утра — канал селезенки поджелудочной железы. Помещается на внутренней (обращенной к другой ноге) поверхности стопы, на границе тыльной и подошвенной поверхностей, кзади от косточки большого пальца.

Точка 13 часов — канал сердца. Расположена на ладони в месте пересечения линии, продолжающей промежуток между мизинцем и безымянным пальцем руки, с ближайшей к пальцам поперечной складкой ладони. Точку можно определить, прижав пальцы к ладони и найдя ее между кончиками мизинца и безымянного пальцев.

Точка 15 часов — канал тонкого кишечника. Определяется при согнутой кисти. Находится на тыльной стороне сустава между предплечьем и кистью со стороны мизинца во впадине около шиловидного отростка локтевой кости.

Точка 17 часов — канал мочевого пузыря. Можно найти на границе тыльной и подошвенной поверхностей стопы, на наружной поверхности последней фаланги мизпца, кпереди от плюснефалангового сустава — там, где прощупывается впадина, у конца кожной складки.

Точка 19 часов — канал почки. Находится у внутреннего (обращенного к другой ноге) конца подколенной складки. При согнутом колене точка обнаруживается на обращенной к другой ноге поверхности сухожилия, ограничивающего коленную впадину с этой стороны.

Точка 21 часа — канал перикарда. Можно отыскать на середине ладони. Точку определяют при согнутой в кулак кисти: расположение точки соответствует промежутку между кончиками среднего и безымянного пальцев.

Точка 23 часа — канал трех частей туловища. Расположена на тыльной поверхности предплечья по средней линии на расстоянии в три цуня от складки лучезапястного сустава. Ее определяют при согнутой в локте руке, повернутой ладонью к себе.

Точку 1 часа следующих суток — канал желчного пузыря — находят на середине тыльной поверхности стопы со стороны пятого пальца в верхней (самой узкой) части промежутка между костями стопы четвертого и пятого пальцев, где прощупывается впадина.

Точка 3 часов ночи — канал печени. Расположена у корня ногтя первого (большого) пальца стопы около наружного, со стороны второго пальца, угла.

Приведя с помощью микромассажа в порядок свои биоритмы, вы сможете включиться в космическую музыку природы, и энергия всего мира станет беспрепятственно вливаться в вас.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012