Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 185

Шаг к здоровью 185

Точечный микромассаж при насморке. Среди прочих мероприятий нужно особенно выделить точечный микромассаж, который хорошо сочетать со смазыванием тех же точек вьетнамским бальзамом «Золотая звезда» или любой другой раздражающей мазью. Для борьбы с насморком достаточно проводить микромассаж точек, расположенных на голове Точка 19-II, хэ-ляо, находится на середине расстояния между нижним краем крыла носа и верхним краем губы и соответствует впадине у основания клыка верхней челюсти. Массаж проводить только лежа! Есть опасность, хотя и небольшая, потери сознания при чрезмерно интенсивном массаже этой точки. Микромассаж точки 19-II можно проводить не только при остром и хроническом насморке, но и при нарушениях чувствительности к запахам, носовом кровотечении, фурункулах носа, нарушении носового дыхания, связанных с развитием полипов носа.

Точка 2-III, сы-бай, находится под глазом на вертикальной линии, проходящей через центр зрачка прямосмотрящего глаза, на 1 пунь ниже нижнего костного края орбиты глаза, в углублении под выступом скулы. Массаж проводится в лежачем положении. Точка особенно эффективна при развитии такого распространенного осложнения насморка, как воспаление придаточных пазух носа (гайморит, фронтит).

Точка 1-XI, тун-цзы-ляо, находится в 0,5 см по горизонтали от наружного угла глаза на наружной поверхности костей, образующих орбиту глаза. Массаж проводить осторожно, не более 1 мин. Действие микромассажа этой точки направлено не только против воспалительных заболеваний носа, но и против различных поражений глаз и слезных путей. Значит, с ней надо работать при насморке, сочетающемся с воспалением глаз, слезотечением.

Точка Ц-XI, ян-бай, находится выше глаза на вертикальной линии, проходящей через зрачок при взгляде прямо вперед, искать ее следует на лбу, между бровью и передней границей волосистой части головы. Вы видите расстояние между верхней точкой брови и границей волосистой части? Мысленно отмерьте 2/5 этого расстояния от брови (или 3/5 от границы волосистой части). Тут и будет располагаться точка, которую мы ищем. Есть, впрочем, и другой способ обнаружения точки Ц-XI. У людей с выпуклым лбом обычно над бровью имеется достаточ1ю выраженная ложбина. Тогда местонахождение точки может быть определено по месту пересечения вертикальной линии, проходящей через центр прямосмотрящего глаза, и самого глубокого места этой ложбины. Микромассаж этой точки хорошо помогает при нарушении носового дыхания, заложенности носа.

Точка 4- VII, цюй-ча, находится немного выше передней границы волосистой части головы, смещена в сторону от средней линии на 1,5 пропорциональных цуня. Микромассаж этой точки можно проводить не только при насморке, но и при заложенности носа, носовом кровотечении, головной боли в области лба, мерцании в глазах.

Точка 22-Х, хэ-ляо (височная) На боковой поверхности лица легко прощупывается костный валик, ограничивающий снизу висок и идущий от скулы к уху. Над задней его частью, перед ухом, в углу между валиком и основанием уха, в углублении, находится точка 22-Х. Кроме насморка, точка эффективна при головной боли пульсирующего характера, головокружении, тяжести в голове, шуме в ушах. Кроме того, сильно нажав на эту точку, можно избавиться от зубной боли.

Точка 4-XI, хань-янь. Для отыскания этой точки надо на виске мысленно произвести непростое геометрическое построение. Сначала надо нарисовать прямоугольник вокруг основания уха и отметить, где находится его передне-верхний угол (Л). Затем, представив себе висок, как округлую впадину, заполненную височной мышцей, подвигайте челюстью и отыщите самую верхнюю точку этой впадины (Б). От А до Б проведите прямую. Точка 4-XI находится на границе верхней и средней трети этой линии.

Микромассаж точки проводят не только при насморке, но и при головокружении, головной боли в височной области или боли, поражающей половину головы, при шуме в ушах.

Точка 5-XI, сюань-лу, находится на той же линии (А —Б), которую мы с вами строили ради отыскания точки ^-ХГ, но только на границе нижней и средней трети ее длины. Дополнительные показания для проведения микромассажа этой точки: головная боль в височной области, зубная боль.

Точка 6-VII, чэн-гуан, находится на вертикальной линии, идущей от верхней точки основания уха на расстоянии, равном 1 пропорциональному цуню, от средней линии головы.

Точка 20-11, ин-сян. О том, что эта точка существует и ее надо массировать при насморке, возможно, наши читатели уже знают. Точка очень популярна. Хотя она и находится в хорошо заметной боковой борозде, ограничивающей крыло носа, но надо уметь ее обнаружить. Для этого опять придется вернуться к геометрическим построениям. Мысленно постройте вокруг крыла носа прямоугольник. Напротив верхне-заднего его угла и будет лежать точка 20-11. Это универсальная точка всех заболеваний носа.

Можно при насморке использовать и точки уха. Подбор аурикулярных точек при насморке проводится в зависимости от его происхождения В микромассаже аллергического насморка обязательно должны применяться точки противоаллергического действия: АТ-55, АТ-22, АТ-13. При насморке, связанном с острым респираторным заболеванием, — точки, связанные с дыхательной системой: АТ-101, АТ-15, АТ-31.

Кроме того, есть точки, микромассаж которых полезен при насморке вне зависимости от его происхождения.

Точка А Т-16, полость носа. Находится на внутренней стороне противокозелка на уровне центра нижней половины его ребра или нижней вершины, если козелок имеет две вершины.

Точка А Т-33, лоб. Точка находится на наружной поверхности противокозелка, в ее нижней (ближней к слуховому проходу) части, у перехода козелка в межкозелковую вырезку.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012