Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 182

Шаг к здоровью 182

БОЛЬ В ГОРЛЕ

Боль в горле может быть признаком различных проявлений простуды: тонзиллита (ангины), фарингита или ларингита. При самолечении, помимо всех мероприятий, связанных с общими проявлениями простуды, придется дополнительно поработать: провести местную терапию — некоторую сумму лечебных мероприятий, действующих не через организм, а прилагаемых прямо к месту проявления заболевания.

Если болит горло, то местной терапией будет его полоскание. Но чем? Самое простое — это полоскать содой или содой с солью. В аптеке вам могут предложить для полоскания фурациллин, грамицидин, этакридиналактат — все это бактерицидные, уничтожающие микробов лекарства. Применяя их, нужно иметь в виду, что, во-первых, они малоэффективны при вирусных заболеваниях; во-вторых, немного раздражают и сушат слизистую. Их хорошо применять при ангинах, воспалении с выделением слизи, и не имеет большого смысла использовать их при чистом воспалении. Особо надо выделить йодинол, который очень хорош для проведения одного местного лечебного мероприятия: смазывания миндалин при ангине. Годится он и для полосканий: 20 капель на стакан воды.

Воспаление верхних дыхательных путей может быть чистым или гнойным. Чистое воспаление чаще всего вирусное. Гной обычно связан с бактериальной инфекцией. Значит, и тактика самолечения будет различной. Противовирусные мероприятия описаны в разделе «Простуда». К ним надо добавить местные мероприятия, направленные на смягчение процесса. При гнойном процессе или ангине (которая почти всегда есть результат бактериальной инфекции) имеет смысл применять антибиотики (бисептол) и полоскания фурациллином, грамицидином или смазывание йодинолом. Для смягчения слизистой — опять же полоскания содой или растворенными в воде таблетками бикарминта, настоями или отварами шалфея, ромашки, листа эвкалипта.

Для тех, кто хоть немного владеет своим телом, я могу рассказать всего лишь об одном упражнении йоги, которое при правильном исполнении может заменить все другие способы излечения боли в горле. Делать его надо при первых признаках простуды, в самом начале заболевания, на полу, постелив одеяло в несколько слоев.

Встаньте на колени, раздвиньте их на ширину плеч. Упершись пальцами ног в пол, соедините пятки вместе и теперь сядьте на них так, чтобы вам было удобно. Найдите устойчивое положение. Распрямите спину, держите голову прямо. Положите прямые руки на колени. Медленно делая полный вдох, постепенно ' напрягайтесь: спина, руки, шея. Закройте глаза, максимально широко откройте рот, высуньте язык и громко рычите. Рыкая, с шумом выдыхая из себя воздух, прислушайтесь, как он проходит через ваше горло, мысленно захватите и отправьте вместе с воздухом боль, простуду, воспаление. Ваше красное больное горло омывается потоком горячего выдыхаемого воздуха. Омывается и очищается. Не стесняйтесь пугать свою болезнь львиным рыком! Посидите спокойно несколько минут, передохните — и опять рычите на болезнь. Она уйдет!

Упражнение называется "Поза льва". Повторите его 5-6 раз, подождите 2-3 часа и повторите снова. И так можно до 5 раз в день. Если вы сумеете правильно сосредоточиться и почувствовать в горле приток праны, успех вам обеспечен.

Точечный массаж при болях в горле. Не знаю, страдали ли от болей в горле древние китайцы чаще, чем мы с вами, но описание точек для лечения заболеваний, порождающих эти боли, сделано в Китае много столетий тому назад. Сократив и упростив его, я попытаюсь сделать так, чтобы каждый из вас в случае необходимости мог помочь себе и своим близким, страдающим от болей в горле.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012