Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 180

Шаг к здоровью 180

АЛЛЕРГИЯ

Чаще всего лечение аллергии ограничивается применением антигистаминных препаратов, о которых я уже говорил. Самым сильным из них является супрастин. Затем — пипольфен, димедрол, фенкарол, тавегил и диазолин — самый слабый препарат, обычно применяемый при лечении детей. Почти все эти лекарства обладают побочным действием: вызывают вялость, сонливость, снижают умственную работоспособность. В тяжелых случаях врачи назначают гормональную терапию, но это не наша с вами область.

Теоретически существует и другой путь. Поскольку аллергия обычно связана с болезненной реакцией на что-то определенное в воде, еде или воздухе, то проводят достаточно сложную процедуру десенсибилизации. Что это значит? Сначала путем специальных кожных проб выявляют то вещество, попавшее в организм, которое вызывает аллергическую реакцию. Потом по особой схеме, под строгим врачебным контролем и под защитой лекарств начинают вводить аллерген, как бы «приучая» к нему организм. Теоретически считается, что такого рода процедура должна приводить к излечению.

Но в жизни подчас все бывает гораздо сложнее. Так что реально можно назвать всего лишь два действительно радикальных способа избавления от аллергии. Первый — большие физические нагрузки. У регулярно тренирующихся спортсменов практически не бывает аллергии. Значит, вперед, на стадион, если вы сможете тренироваться на полупрофессиональном уровне! А если нет?

Существует и второй способ борьбы с аллергией — лечебное голодание.

Лечебное голодание при аллергии

Может быть, кое-кому из читателей покажется странным, но самолечение аллергии связано с духовным развитием. Божественные откровения посещали христианских святых обычно после продолжительного поста. Для достижения вершин духа (самадхи) индийские йоги или резко ограничивали себя в еде или даже вовсе отказывались от нее. Почему? Давайте подумаем. Так или иначе, но несомненно одно: голодание освобождает дух и позволяет достигнуть того, что для сытого невозможно. Нечто подобное происходит во время голодания и с простыми телесными возможностями. Обычно наш организм тратит много сил на переработку пищи и очищение от ее остатков и продуктов переработки. Вспомните, многие из нас после еды становятся вялыми, сонными. Если избавить себя от траты энергии на пищеварение, от отрицательного действия продуктов распада пищи, ваши возможности увеличатся. Опытные голодатели знают, как повышается в период голодания способность к умственной и даже физической работе. Одновременно возрастают и возможности в борьбе с болезнями. На этом и основанно лечебное применение голодания.

Научившись правильно голодать, вы получите в руки универсальный способ поддержания в здоровом состоянии своего тела, подготовите себя к преодолению возможных в жизни каждого экстремальных ситуаций. Лечебное голодание облегчит борьбу с начинающейся простудой, с болезнями желудка и кишечника, сократит сроки восстановления после травм и операций, поможет бросить курить. Но самое главное, и для меня лично самое интересное из всех возможностей лечебного голодания, — это его способность излечивать от аллергии.

Аллергия — если не самая опасная, то, несомненно, одна из наиболее распространенных болезней нашего времени. Хотя, строго говоря, это и не болезнь, а скорее такое состояние организма, при котором он способен в ответ на некоторые внешние обстоятельства дать патологическую (болезненную) реакцию. Например, я собственными глазами видел, как ребенок, понюхавший цветок, моментально закашлял, залился насморком, лицо его опухло буквально за одну-две секунды. Самое страшное проявление аллергии — аллергический шок — может при отсутствии срочной квалифицированной помощи закончиться смертью. Невиннее всего ведет себя аллергия, когда она вызывает легкий кожный зуд, но и этого достаточно для того, чтобы разрушить нормальную жизнь человека. Аллергия участвует в развитии бронхиальной астмы, заболеваний, кажущихся простудными, многих болезней кожи, кишечника и т. д.

Наверняка можно сказать, что каждый второй из наших читателей сталкивался с этой коварной многоликой болезнью. Если даже он сам и не страдал от нее, то видел у детей. К сожалению, большинство наших детей аллергизированы, т. е. имеют склонность к аллергическим реакциям. Вообще с развитием нашей цивилизации больных с проявлениями аллергии становится все больше и больше. Несомненно, здесь играет роль загрязнение окружающей среды, появление новых аллергенов в продуктах в результате чрезмерного увлечения удобрениями, широкого распространения химии для борьбы с вредителями и болезнями растений, снижение качества пищи, применение консервантов, нарушение правил хранения. Но это все социальные проблемы, и решать их надо соответствующими методами.

А медицина? Чаще всего для борьбы с аллергией врач вам предложит антигистаминные препараты: диазолин, тавегил, фенкарол, димедрол, пипольфен или супрастин. Вполне вероятно, что с помощью одного из них вам удастся снять проявления аллергии, но излечиться — нет, не удастся. Все эти лекарства лишь нейтрализуют гистамин — основное «вредное вещество», образующееся в тканях в избыточном количестве в результате аллергических реакций. Значит, устраняется не причина заболевания — ненормальное состояние иммунной системы, а следствие.

В специальных аллергологических центрах, хотя далеко и не всем больным, с помощью не очень сложных тестов могут предложить определить (но это и не всегда можно сделать точно) аллерген — вещество, вызывающее аллергические реакции. Аллергенов в природе бесчисленное множество. Аллергеном может быть и пыльца цветка, и любой продукт. Теоретически их миллионы — так что поиск иногда затягивается. Подчас он вообще оказывается безрезультатным: существует паналлергия — способность реагировать на многие или все аллергены. Но если все же удалось точно установить аллерген и он один, тогда при соблюдении множества предосторожностей (чтобы не вызвать ухудшения) и под строгим врачебным контролем (чтобы быстро блокировать любое осложнение) проводят десенсибилизацию: лечение аллергии при помощи введения постоянно повышающихся микродоз аллергена. Очень маленьких доз, таких маленьких, что они вызывают минимальную, почти незаметную аллергическую реакцию. Многократно повторенная процедура как бы истощает силы у болезни, и она отступает. Хотя это и не совсем безопасно, но часто дает полное излечение. К сожалению, на десенсибилизацию решаются не всегда даже опытные специалисты, тем более ее нельзя рекомендовать для самолечения. Несмотря на это каждому полезно знать диапазон методов лечения, чтобы сознательно делать выбор.

Однако вернемся к самолечению.

Что же можно сделать самостоятельно? Мы уже знаем, что есть универсальный и широко доступный метод борьбы с аллергией. Прекрасный метод — лечебное голодание. Но помните: голодать надо уметь. Надо точно знать, как это делается, иначе можно навредить себе.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012