Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 178

Шаг к здоровью 178

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головная боль — это не заболевание, а признак проявления одного из огромного множества различных заболеваний.

Собираясь написать о самолечении головной боли, я решил составить полный список заболеваний, при которых она может развиваться. Признаюсь, осуществить свое намерение мне не удалось. Причин., вызывающих головную боль, бесчисленное множество. Просто невозможно рассказать обо всех — так их много. Картина головной боли еще больше осложняется разнообразием индивидуальностей людей. Среди причин, вызывающих упорные головные боли, могут быть и очень серьезные болезни, разобраться с которыми должны специалисты. Следует помнить: бывают случаи, когда нужно лечить не головную боль, а основное заболевание, тут без врача не обойдешься.

Не забудьте убедиться, что головная боль, боль в затылке не связана с повышением артериального давления! Это крайне важно.

Чаще всего головная боль так или иначе связана с нарушением мозгового кровообращения, с недостаточным питанием кровью нервных клеток. В таком случае врач вам скажет: «Это мигрень», или «Вегето-сосудистая дистония», или «Спазм сосудов головного мозга». После этого вы можете заняться самолечением. Конечно, вы уже имеете опыт применения обезболивающих средств. Выбор их не так уж и велик. Поэтому давайте попробуем найти что-нибудь новое для вас.

Самое простое, но почему-то малоизвестное — это мятный чай. Попробуйте также валериановый корень, настойку пиона. Если этих «малых» средств окажется недостаточно, то можно попробовать что-то другое, также доступное всем.

Совершенно не обязательно, чтобы метод лечения был сложен. Эффективность прежде всего зависит от соответствия средства лечения особенностям болезни и индивидуальности больного. Так что надо искать.

Среди лекарств вы наверняка еще не все попробовали. Например, знаете или вы, что очень хорошо спазм мелких сосудов головного мозга снимает ксантинола никотинат? Эти таблетки отечественного производства вы вполне сможете купить и без рецепта врача. Не пугайтесь, если через 10-15 мин. после приема первой из них вы ощутите прилив крови к лицу, покраснеете. Это вполне допустимая реакция на ксантинола никотинат — расширяются различные сосуды, в том числе и сосуды кожи лица. Улучшить снабжение клеток мозга энергией можно и с помощью другого лекарства — глютаминовой кислоты. Она помогает при некоторых формах головной боли. Попробуйте, в любом случае глютаминовая кислота увеличит вашу работоспособность. Лекарства эти — ксантинола никотинат и глютами- новую кислоту — не стоит принимать регулярно, вспоминайте о них только тогда, когда вам плохо.

Ну, вот, пожалуй, и нет больше лекарств, которые вы могли бы применять самостоятельно. Однако многие можно сделать и без лекарств. Если вы уже испытали такие простые приемы, как горячий сладкий чай, теплая одежда, горячая ванна, ставили горчичники на затылок, пили травы, принимали лекарства и все равно не довольны результатом, то остается точечный массаж.

Точечный массаж при головной боли

Точечный микромассаж помогает при головной боли. Во время приступа не бойтесь сделать себе больно микромассажем. В другое время проводить его необходимо мягко, только подходя к границе болезненности, но не переходя ее. Движения нужно делать плавно, избегая резких перепадов силы нажима, и смазывать раздражающими мазями точки после микромассажа.

Так когда же проводить микромассаж? — спросите вы. Совершенно не обязательно ждать, чтобы заболела голова. Если головная боль для вас не случайный и редкий эпизод, если она вас посещает достаточно регулярно, то можно и в период относительного благополучия провести предварительное диагностическое обследование точек и, обнаружив болезненность при надавливании, отобрать точки, пригодные для профилактического микромассажа.

Мы опишем две группы точек: помогающие при головной боли в затылке и связанные с головной болью в висках, темени или во всей голове без определенной локализации. Это не значит, что среди них нет точек, отвечающих за головную боль в области лба. В любом случае вам придется отбирать точки по их болезнености при надавливании и эффективности. Окончательный выбор за вами.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012