Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 176

Шаг к здоровью 176

Классический массаж при головной боли

Иногда достаточно провести массаж лобной и волосистой частей головы, затылка и задней поверхности шеи. При этом используются два основных приема классического массажа. Почти любой массаж начинается с поглаживания —; приема, при котором массирующая рука скользит по коже и оказывает такое давление, чтобы не собиралась складка на коже. Обычно поглаживание проводится всей ладонью или значительной ее частью. При растирании, производя надавливание, рука смещает подлежащие ткани, сдвигает вместе кожу и все, что под ней лежит. Рука не скользит по коже, как при поглаживании, а, совершая движение, образует впереди себя складку в виде валика, производит сдвигание, разъединение, растяжение тканей и перетирание в них уплотнений.

Классический массаж лобной и волосистой частей головы начинается с граблеобразного поглаживания и растирания волосистой части головы. Руки при этом виде массажа напоминают лапу хищной птицы. Массаж проводится широко расставленными полусогнутыми пальцами. Поглаживания и растирания перемежаются. Необходимо обработать всю кожу волосистой части головы, перемещая синхронно обе руки сразу по противоположным симметричным участкам. Массажные движения — легкие, со слегка изменяющимся нажимом; руки, продвигаясь по коже, одновременно совершают полукруглые вращательные движения небольшой амплитуды, как бы порхая над головой. Закончить этот этап массажа лучше всего, совершая двумя руками обхватывающее поглаживание волосистой части головы в направлении от лба к затылку и от лба к височным областям.

Следующим этапом классического массажа головы будет сдвигание кожи головы в различных направлениях. Для сдвигания мягких тканей покровов черепа необходимо положить кисти обеих рук одновременно на область лба и затылка и, производя легкое надавливание, медленно и ритмично смещать кожу в направлении лоб-затылок, попеременно вперед и назад. Для сдвигания покровов черепа во фронтальной плоскости (в направлении от одного уха к другому) надо положить обе руки с боков головы, над ушами и, не производя значительного сдавливания головы, попеременно смещать руки то к левому, то к правому уху. Темп сдвигания: 50-60 раз в минуту.

Теперь надо провести растягивание кожи головы. Для этого используется то же положение рук, что и при сдвигании. Изменяется только характер движения. При растягивании следует по возможности избегать резких движений, напряжения в тканях надо создавать и снимать постепенно; также следует избегать и значительного сдавливания головы.

Классический массаж затылка и задней поверхности шеи. После массажа волосистой части головы нужно перейти к массажу затылочной области и задней поверхности шеи. При этом используется попеременное плоскостное обхватывающее поглаживание. При плоскостном поглаживании рука не стремится специально приспособиться к форме затылка и шеи. При обхватывающем поглаживании кисть руки и пальцы, принимал форму желоба, свободно расслаблены, большой палец максимально отведен в сторону и противопоставлен остальным. Кисть, обхватывая массируемую поверхность, плотно прилегает к голове со всех сторон. Поглаживание в этой области проводится сверху вниз. На задней поверхности шеи — от затылка вниз и к плечам.

Ну вот, по-моему, я вас неплохо вооружил для борьбы с головной болью. А теперь постарайтесь выбрать из предложенного наиболее подходящее для вас оружие. Скорейшей вам победы!




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012