Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 175

Шаг к здоровью 175

БОЛИ В СПИНЕ

Если уже вас постигла участь большинства людей и у вас заболела спина, нужно как-то с этим бороться. Начать можно с попытки размять больное место. Попросите кого-нибудь из близких сильно надавить кулаком на мышцы сбоку от позвоночника, размять их небольшими по амплитуде движениями. Не помогает? Тогда растереть любой раздражающей мазью: финалгоном, долпиком, тигровой мазью или малью с ядом змеи либо пчелы. Немного подождите, посмотрите, каков будет эффект. Опять не помогло? Начинайте прогревания. Для этого годится и горячий утюг, и нагретая на сковородке соль или крупа, положенная в полотняный мешок, и гретые камни, и баня.

Теперь нужно наклеить на больное место две полоски перцового пластыря параллельно позвоночнику с двух сторон на расстоянии 1,5 см от средней линии спины. Не менее эффективным, но более медленно действующим средством может оказаться смазывание больного места слегка разведенным водой мумие.

На этом перечисление легко доступных домашних средств следует закончить и перейти к точечному массажу.

Точечный массаж при болях в спине

После консультации с врачом, убедившись, что микромассаж вам не противопоказан, проще всего начать борьбу с болями в позвоночнике с точек ушной раковины. Все точки, связанные с болями в позвоночнике, расположены на прогивозавитке уха.

Противозавиток — это валик, ограничивающий сзади самую глубокую часть ушной раковины, ее полость. Позвоночник как бы проецируется на него в перевернутом виде. Представительство шейного отдела находится в самой нижней части противозавитка, поблизости от мочки уха; грудных отделов — посередине; поясничных — в верхней части вертикального отдела, в месте разветвления противозавитка; крестцового — впереди от места разветвления на горизонтальной части противозавитка. Точки на противозавитке расположены в несколько рядов. На наружной, обращенной к свободному краю ушной раковины, стороне противозавитка находятся места проекции связок и мышц. Точки, связанные с телами позвонков, вы найдите на вершине выступающей части противозавитка. Проекция дисков приходится на середину внутренней поверхности. Точки, обезболивающие выходящие из позвоночника нервы, находятся также на внутренней поверхности противозавитка, но уже на границе перехода в раковину.

При проведении микромассажа ушных точек совершенно не обязательно высчитывать, какой из позвонков поражен и где находится его точка. Достаточно приблизительно представить себе участок противозавитка, где необходимо провести массаж. Затем надо взять спичку или отработанный стержень от шариковой авторучки и найти на противозавитке наиболее болезненную точку. Подавите на нее две-три минуты, слегка покачивая стержень. Затем аккуратно смажьте точку очень небольшим количеством бальзама «Золотая звезда». Массаж можно повторять каждые полтора-два часа.

Точки, расположенные на спине вдоль позвоночника

Вдоль всего позвоночника с обеих сторон расположены точки, микромассаж которых снимает боли в позвоночнике. Эти точки находятся на линии, идущей вдоль позвоночника на расстоянии, равном длине средней фаланги среднего пальца руки массируемого. Каждая точка по горизонтали расположена на уровне центра промежутка между остистыми отростками (выступающими частями) позвонков.

По мышечному напряжению, болезненности при прощупывании и болевым ощущениям определите с возможной точностью зону поражения позвоночника. Пальцем промассируйте точки вдоль пораженной зоны. Каждую точку достаточно массировать две-три минуты. После массажа вырежьте полоски перцового пластыря шириной 5- 6 см. Одну из них наклейте горизонтально в промежутке между остистыми отростками позвонков в месте наибольшей болезненности. Две другие полоски наклейте параллельно позвоночнику прямо на точки по всей длине пораженного участка позвоночника. Пластырь можно оставить на два-три дня. Эти рекомендации могут быть использованы при болях, возникающих в любых отделах позвоночника.

Точка 10-VII, тянь-чжу, расположена на шее сзади, на границе волосистой части головы, во впадине у наружного края трапециевидной мышцы. На границе затылке, и шеи легко найти симметрично расположенные затылочные бугры. Спустившись по диагонали кнутри и кнрзу с вершины любого из них до границы волосистой части головы, пальцем нащупайте между мышцами углубление — в этой впадине находится точка 10-VII.

Точка РС-29, синь-ши, расположена в месте пересечения вертикальной линии, спущенной от переднего края затылочного бугра и прямой, продолжающей назад нижний край нижней челюсти

Точка 15-II, цзянь-юй, соответствует середине впадины, образующейся над плечевым суставом при горизонтально поднятой руке. Массаж проводить при свободно опущенной руке

Точки, используемые при поражении шейно-грудного отдела позвоночника

Точка 3-V, шао-хай, расположена на внутренней (обращенной к телу) стороне локтя, на середине расстояния между внутренним концом локтевой складки и внутренним надмыщелком (боковым костным выступом) локтевого сустава. Массаж проводить при согнутом локте.

Точки, используемые для микромассажа при поражении шейно-грудного отдела позвоночника с распространением болей на руку

Точка 16-II, цзюй-гу, расположена во впадине, находящейся ближе к шее и немного назад от точки 15-И, за суставом верхнего отростка лопатки и ключицы.

Точка Ц-П, би-нао, находится на наружной стороне плеча, в нижнем отрезке заднего края дельтовидной мышцы, у переднего края трехглавой мышцы плеча. Дельтовидной называется мышца, треугольным лоскутом прикрывающая плечевой сустав.

Точка 5-1, чи-цзе, расположена в складке локтевого сгиба у наружного (дальнего от тела) края сухожилия двуглавой мышцы (бицепса). Это сухожилие легко обнаружить, напрягая мышцы согнутой в локте руки.

Точка 2-II, эр-цзянь, — у основания указательного пальца, кпереди от пястно-фалангового сустава со стороны большого пальца, на границе перехода тыльной и ладонной поверхности

Точки, используемые при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника

Даже при изолированной боли в пояснице (без распространения по ноге) необходимо использовать, помимо точек, расположенных вдоль позвоночника, отдаленные от мест поражения точки

Точка 31 -XI, фэн-ши, расположена на боковой поверхности бедра. При вытянутых вдоль тела руках кончик среднего пальца точно указывает эту точку.

Точка 34~Х1, ян-линь-цюань, расположена на передней поверхности голени, у передненижнего края головки малоберцовой кости, между мышцами.

Точка 39-XI, сюань-чжун, расположена на границе нижней и средней трети голени у переднего коая малоберцовой кости.

Точка 60-VII, кунь-лунь, находится кзади от наружной лодыжки во впадине, на середине расстояния между лодыжкой и ахилловым сухожилием.

Точки, используемые при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника с распространением болей по боковой поверхности ноги

Точка 32-III, фу-ту, расположена на средней линии передней поверхности ноги на границе нижней и средней трети бедра.

Точка РС-156, хэ-дин, находится в середине верхнего края коленной чашечки. Массаж проводить при согнутом колене.

Точка 2-XII, син-цзянь, расположена на верхнем участке промежутка между первым (большим) и вторым пальцами ног

Точки, используемые для микромассажа, при поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника с распространением болей поверхности ноги

Точка 36-(50)-VIII, чен-фу, расположена в центре ягодичной складки, у нижнего края большой ягодичной мышцы.

Точка 57-VII, чэн-шань, расположена в центре задней поверхности голени, в месте соединения обоих брюшков икроножной мышцы

Пользуясь микромассажем для избавления от болей в позвоночнике, следует помнить, что микромассаж может снять боли, но не способен устранить причины их возникновения. Как только боли исчезнут и вам разрешит врач, следует активно заняться укреплением мышечного корсета позвоночника и уделять большое внимание профилактике дальнейших обострений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012