Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 173

Шаг к здоровью 173

Сдавление нерва — это местное воспаление, отек и, конечно, боль. Воспаление — значит, опять отек, вторичный отек. Нерву становится еще теснее, сдавление увеличивается. Постепенно на участке нерва, находящегося между позвонками, воспаление становится хроническим. Нерв болезненно реагирует на любые неурядицы нашей жизни — начиная от незначительного охлаждения и кончая психологической травмой. Так, в самых общих чертах можно представить себе один из возможных механизмов возникновения боли при самом распространенном заболевании позвоночника — остеохондрозе.

Но есть и другой механизм формирования болей в позвоночнике. При длительном неестественном одностороннем напряжении одного из участков позвоночника позвонки могут немного сдвинуться относительно друг друга и, если их положение не исправить, они «привыкнут» и задержатся в новом положении. Неизбежно повреждение окружающих тканей: микроразрывы сухожилий, кровоизлияния и т. д. Как будто множество мельчайших ранок образуется вокруг позвонка, нарушившего общий строй. Опять нерв травмируется, оказывается в зоне воспаления. Если процесс длится годами, ко всему прочему присоединяется отложение солей в связках, сухожилиях и по краям позвонков. Помимо появления болей, все болезни позвоночника различными путями приводят к еще одному результату: созданию очага возбуждения на ближайшем к пораженному месту участке спинного мозга.

Воспаление, перерастяжение связок, раздражение нерва — обо всем этом интенсивно сигналят местные нервы. Эти крики о помощи в первую очередь достигают спинного мозга. Когда их становится слишком много, происходит формирование патологического очага возбуждения. Этот очаг как бы заглушает обычные управляющие команды, идущие по спинному мозгу, искажает их и формирует свои — патологические. А ведь через спинной мозг происходит управление почти всеми нашими внутренними органами. Работа их при заболеваниях позвоночника может таким образом нарушаться. Нормальный, здоровый желчный пузырь, получая искаженные команды, начинает работать беспорядочно, имитируя симптоматику холецистита. Со временем из-за нарушения управления желчным пузырем может развиться и настоящий холецистит. Так возникают так называемые вертеброгенные- заболевания — болезни внутренних органов, причиной развития которых являются болезни позвоночника.

Именно на этой основе еще в древности сложилась практика лечения различных болезней манипуляциями на позвоночнике. Первые упоминания о таком подходе к лечению заболеваний внутренних органов относятся к пятому веку до нашей эры. В дальнейшем, в конце восемнадцатого века, сложились две различных практических школы: остеопатическая и хиропрактическая. В обеих обучали людей без медицинского образования. Врачи практически ни хиропрактикой, ни остеопатией не занимались. Обе школы все или почти все заболевания человека считали следствием нарушения функции суставов позвоночника. Различались они между собой по технике проведения терапии. Хиропрактики руками «исправляли» положение позвонков с применением грубой физической силы непосредственно к самому позвоночнику. Остеопаты использовали для воздействия на положение отдельных участков позвоночника различные «естественные рычаги» и, изменяя положение тела больного, пытались добиться восстановления нормального положения позвонков. Например, при лечении заболеваний шейных позвонков, взяв больного за руку, поворачивали плечи в одну сторону, а голову в другую. Таким образом в качестве рычага использовали ноги больного при лечении заболеваний поясничного отдела позвоночника. Во многих случаях их манипуляции были эффективны.

На современном этапе развития медицины эстафету остеопатов и хиропрактиков приняла на себя манипуляционная терапия. Справедливо отрицая теоретические представления своих предшественников, современные врачи развили и модифицировали терапевтическую технику, сформулировали представление о вертеброгенных заболеваниях. Современными научными методами подтверждено, что, действительно, некоторые отклонения в работе внутренних органов могут быть связаны с патологическими процессами в позвоночнике. Но механическое раздражение или повреждение нервов, проходящих через межпозвонковые отверстия, происходят только при сильно выраженных деформациях межпозвоночных суставов. Чаще всего речь может идти о раздражении определенного сегмента спинного мозга импульсацией от связок мышц и тканей, окружающих измененный межпозвонковый сустав. Нарушается работа спинномозговых нервов и зависящих от них органов. Здесь возникает своего рода замкнутый круг — появляются боли в позвоночнике; боли рефлекторно приводят к защитному напряжению мышц; они, пытаясь удержать позвоночник в нормальном положении, очень быстро перенапрягаются, устают и перестают держать. Если причина не устранена, позвонки сдвигаются еще сильнее, так что может произойти подвывих межпозвонкового сустава. Опять боль, опять мышцы пытаются исправить положение. Но теперь, сокращаясь, они лишь фиксируют новое, ненормальное положение позвонков.

Такое отклонение одного или нескольких позвонков, не связанное с травмой, обычно происходить в поясничном отделе. В этом месте позвоночнику приходится гнуться чаще и сильнее всего. Обидно, что мы сами обращаемся со своим поясничным отделом позвоночника так небрежно. Обратите внимание на то, как вы сейчас сидите. Сидите вы почти наверняка неправильно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012