Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 171

Шаг к здоровью 171

БОЛИ В РУКАХ И НОГАХ

Боль — это сигнал о неблагополучии в определенной точке вашего тела, призыв о помощи. Так давайте же действовать!

Болят руки, болят ноги? Попробуем проанализировать причины, по которым такие боли возникают.

Первая, самая простая и невинная по своим последствиям причина — чрезмерное напряжение при физической работе. Вы немного перестарались в тренажерном зале или слишком увлеклись, копаясь в огороде, и теперь страдаете от боли в руках. Почему? Болят мышцы, в которых от непривычного напряжения не сработала система выведения конечных продуктов обмена (шлаков), спазмировались мелкие кровеносные сосуды и отдельные элементы мышц. Могли произойти и микроразрывы сократительных волокон мышц. Справиться с этой болью можно движением и теплом. Ложитесь в горячую ванну, начинайте сокращать и растягивать больные мышцы. Никакого покоя. Если же через 15-20 мин вам не станет хоть немного лучше — значит, мы ошиблись и надо искать другую причину боли.

Вторая возможная причина — заболевания суставов. Разнообразных заболеваний суставов довольного много. Не будем в них разбираться, это дело специалистов. Единственное, что вы должны знать, так это то, что покрасневший и опухший «горячий» сустав не надо лечить самостоятельно. В такой ситуации вы можете себе позволить только прием аспирина или ортофена. Остальное — дело врача, придется к нему обратиться.

Если боли в руках связаны с травмой, то начинать проще всего с троксевазина. Смазать больное место этой мазью можно и без консультации с врачом. На вторые-третьи сутки после трав мы будут полезны компрессы с медицинской желчью. Повязку оставляют на всю ночь дня четыре подряд. Примерно так же можно вести себя при возникновении боли в кистях рук, даже если нет уверенности в том, что болят суставы.

Одновременно нужно пользоваться точечным массажем, воздействовать на точки ушной раковины

Точечный массаж при болях рук и ног.

Представительство ноги

Точки передней части стопы и пальцев ног (46) расположены группой в самой верхней части ушной раковины в верхненаружном углу конца верхней ножки противозавитка под загибающимся краем завитка.

Точка пятки (47) расположена, в соответствии с представлением об эмбриональном расположении проекции тела на ушной раковине, поблизости: в верхне-внутреннем (переднем) углу конца верхней ножки противозавитка.

Представить себе,,где должна быть точка голеностопного сустава (48), можно уже на основе логики устройства человеческого тела — немного ниже и посередине между точками 4 7 и 48.

Точка пятки, ближаишая к ней точка пальцев стопы и точка голеностопного сустава составляют равнобедренный треугольник. Отступя далее вниз по валику верхней ножки противозавитка, на ее середине можно выйти на точку 49 — это точка колена.

Ближе к соединению обеих ножек противозавитка находится точка тазобедренного сустава (50).

На нижней ножке противозавитка, у ее основания — точка ягодицы (53).

Точка бедра (57) находится на середине обращенного к трехсторонней ямке верхнего склона нижней ножки противозавитка.

Представительство руки

В самой верхней части ладьевидной ямки, под точками пальцев стопы (46) лежат точки пальцев руки (62). В самом низу ямки, на уровне нижнего края ушного отверстия, цепочка точек руки заканчивается точкой 63 — точкой ключицы. Для обнаружения других точек нужно мысленно провести прямую между точками 62 и 63 и разделить ее на четыре равные части. На границе первой (нижней) и второй четвертей, на середине ладьевидной ямки лежит точка 64 — плечевого сустава.

Точка 65 — плечо — на уровне середины второй четверти. Следует напомнить, что плечом называется часть руки между плечевым и локтевым суставами. 154

Точка локтя (66) расположена на уровне нижней ножки про- тивозавитка середины третьей четверти условной линии. На уровне середины четвертой четверти, опять же в самой углубленной части ладьевидной ямки, находится точка кисти (67). Ее следует массировать не только при болях в кисти или лучезапястной суставе — она эффективна нри любых поражениях руки.

На каком ухе лучше проводить массаж, сказать заранее трудно — это зависит от индивидуальности больного. Чаще всего, точки работают наперекрест: левое ухо отвечает за правую ногу. Однако достаточно распространена ситуация, при которой левое ухо «занимается» левой половиной тела. Следует также иметь в виду, что иногда оба уха «работают» одинаково и их действие распространяется на обе стороны тела.

Начинать массаж нужно с осторожного разминания. Движения должны быть плавными, с очень маленькой амплитудой. Сила нажима определяется появлением боли (она не должна быть резкой). Постепенно чувствительность точек будет снижаться, тогда можно увеличивать силу нажима. Иногда достаточно просто давить на точку. В идеале, воздействие надо прекратить, достигнув полной болезненности точки. Это не всегда получается в течение тех 5-7 мин, которые отводятся на массаж. Дальше работать с точкой не следует. Лучше прервать массаж и смазать точку любой отвлекающей мазью. Микромассаж одной и той же точки можно повторять до пяти раз в день. Если это не даст положительного эффекта, попытайтесь воздействовать на точки попеременно то на одном, то на другом ухе, или включить в работу близкие акупунктурные точки. Например, при болезненности мышц голени, попеременно массировать точку колена и точку голеностопного сустава.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012