Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 59

Аллергия 59

Аллергическая перестройка организма может быть обусловлена грибами — сапрофитами кожи и слизистых оболочек. В последние годы ряд авторов отмечает сенсибилизацию организма, вызванную спорами различных грибов — представителей воздушной флоры: пеницилла- ми, аспергиллами, мукорами, альтернарией, ризопусом, гормодендронами, монилиями, дрожжевыми и другими грибами.

Непатогенные грибы, или сапрофиты, споры которых в течение многих месяцев в году обнаруживаются в воздухе и которые обильно населяют жилые помещения и учреждения, составляют обширную группу возбудителей таких типичных аллергических заболеваний, как бронхиальная астма (астмоидный микотический бронхит), кожные аллергические дерматозы, аллергические пневмонии, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что, несмотря на большое разнообразие грибковых видов, способных вызывать сенсибилизацию и аллергию у людей, наибольшее распространение как аллергены имеет сравнительно небольшое число родов грибов с их видами и разновидностями. К числу наиболее важных в аллергенном отношении родов грибов относится так называемая большая четверка, представляющая роды: кладоспорий, альтернария, аспергилл, пеницилл.

Кроме этих основных родов, в качестве аллергенов встречаются следующие виды: мукор, фузариум, эпикоккум, кандида, гельминтоспориум, головневовидные грибы и другие.

До настоящего времени в микологии нет вполне законченной и общепринятой классификации грибов, обладающих аллергенными свойствами. Основой для классификации грибов в современной микологии являются морфологические признаки мицелия и спорообразующих структур (Н. П. Блинов, 1961; П. Н. Кашкин, 1962, 1966). Данных об аллергенных свойствах слизистых грибов, или микомицетов, не имеется. Мицелий у них голый, без поверхностей структуры мембраны.

В качестве примера грибов из класса базидиомицетов можно привести спорынью и родственные виды. Имеются данные о том, что некоторые виды этого большого класса — аллергены.

До 75% всех аллергенных видов относится к классу несовершенных грибов.

В большом классе несовершенных грибов различают две многочисленные группы: грибы без конидий — не имеют значения в аллергологии; гриб, дающий конидии. Среди них различают гифомицеты, или монилиады, не имеющие внутренней стромы и образующие неокрашенные конидии. Большое значение как аллергены имеет семейство, дающее темные кониди. К нему относятся роды: кладоспориум, альтернария, фузариум.

Кладоспориум — споры с одной перегородкой или более двух, или многоклеточные, или непрерывные, шаровидные, продолговатые, усеченные и с отростками оливкового цвета более или менее темного оттенка. Сначала располагаются короткими цепочками, а потом — по отдельности. Конидии прямые, обычно с перегородками и большими разветвлениями, отдельные или в виде цепочки. Мицелий чаще голубой, иногда другой окраски (розовой, красной, пурпурной, синеватой), дает колонии бурного роста, похожие на хлопок, пустые и окрашивающиеся равномерно; среди них никогда не бывает колоний черного тона. Цвет нитей оливкового оттенка, колония растет медленно и в виде пыли.

Альтернария — темные конидии черные, темно-коричневые, большие, колбовидные, с умеренно длинной ресничкой, имеют продольные и поперечные перегородки. Конидиофоры — нити (гифы), расположенные цепочкой, малоразветвленные, темные или черные, различных тонов и оттенков. Колонии быстрорастущие, пушистые, образуют иногда концентрические круги.

Фузариум — конидиофоры простые или разветвленные, изолированные или собраные компактными массами. Голубые споры двух типов: 1) макроконидии со многими перегородками, веретенообразные, вогнутые, либо более менее прямые и 2) микроконидии часто одноклеточные, имеющие в большинстве случаев одну, иногда более перегородок. Они имеют шаровидную, овальную, грушевидную или продолговатую форму, обычно одиночные, но иногда и в виде цепей-

Приготовление аллергенов из грибов требует от аллерголога знаний морфологии спор и мицелия, основных свойств и родов грибов, обладающих аллергенными свойствами. Мы приводим только некоторые, на наш взгляд, основные сведения по способам размножения и морфологии низших грибов (плесеней), необходимые для определения их места в классификации низших грибов, и работы по выявлению спор грибов в воздухе и культурах.

Размножение грибов происходит несколькими путями. Простейшие грибы (дрожжи) размножаются простым делением. Более сложным является размножение-почкование грибниц (мицелия) или образование простейших спор. Эти споры образуются прямо из мицелия. Другим способом бесполового размножения является размножение с помощью специальных образований — носителей спор. Различают споры наружные, или кониди, и внутренние, или спорангноспоры. Последние развиваются внутри специальных структур-спорангиев. Споры имеют весьма различную форму, величину и окраску. Образование их у многих грибов происходит также половым путем с редуцированным вдвое числом хромосом. Слияние двух таких половых клеток образует клетки, из которых формируются споры. Половой способ размножения встречается у аскомецетов и базндиомицетов.

Исследования содержания спор грибов в атмосфере или аэромикологические исследования показали, что споры грибов обнаруживаются в воздухе на протяжении всего года. Однако наибольшее их содержание определяется с апреля по сентябрь. Такое распределение спор грибов по месяцам отмечается по отношению к спорам кладоспориума, фузариума, альтернарии. Эпикоккум в наибольшем количестве содержится в воздухе с июля по октябрь. Вместе с тем некоторые виды спор, например, головни, аспергилла, пеннцнлла обнаруживаются в воздухе в течение всего года. В воздухе различных помещений можно обнаружить те же формы спор грибов, что и в уличном воздухе, и кроме того, дрожжи, фузариум, мукор, ризопус, триходерму и другие.

В теплое время года количество грибковых спор в воздухе возрастает, достигая максимума в июле — августе. Сезонных колебаний микрофлоры воздуха в различных помещениях не установлено.

Содержание спор грибов в воздухе, кроме времени года, зависит еще от ряда факторов. К ним относятся средняя температура, влажность, направление и интенсивность ветра и другие климатические особенности. Различают две группы спор грибов. Одну из них составляют грибы, содержание которых в воздухе зависит от температуры воздуха., влажности и интенсивности направления ветра. Другие содержатся в воздухе в течение всего года. Важным источником спор грибов является также домашняя пыль, пыль производственных помещений, например, на текстильном производстве хлопковых и шерстяных тканей находят споры различных грибов.

Действующим началом при сенсибилизации организма плесневыми грибами являются их споры. Мицелий этих грибов обладает слабо выраженными аллергенными свойствами. В связи с этим грибные экстракты для постановки кожных аллергических проб следует готовить из грибных пленок с обильным содержанием спор или же использовать экстракты из одних спор.

Для выявления аллергического состояния чаще всего применяют внутрикожные пробы с полисахарными аллергенами или вакциной из убитых культур кандида. Аллергические пробы при кандидозах, не являясь диагностическими, служат одним из дополнительных показателей иммунобиологического состояния организма и происходящих в них аллергических сдвигов. Положительные пробы с кандидозными антигенами отчетливее всего бывают выражены при кожных поражениях, они менее показательны при висцеральных поражениях. При тяжелом состоянии больных положительные реакции нередко отсутствуют (отрицательная аллергия).

У здоровых лиц пробы с аллергеном оказываются положительными примерно в 9—12% случаев. Аллергия при кандидозах носит весьма подвижный характер, ослабевает и даже полностью может исчезнуть вслед за ликвидацией первичных очагов поражения после выздоровления. Вместе с тем, после кандидозных заболеваний могут развиваться длительно протекающие патологические процессы, в основе которых лежит аллергическая перестройка организма. Возможно, что в подобных случаях развиваются качественно новые процессы парааллергического характера.

Глубокой аллергической перестройкой, интенсивными изменениями иммунобиологического состояния организма объясняются также необычные для кандидозов грануломатозные и другие гистоморфологические процессы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012