Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 58

Аллергия 58

Аллергические реакции при кандидозах, как и при других грибковых заболеваниях, носят групповой характер, они могут быть получены на многие дрожжеподобные антигены и выявляют скорее родовую природу аллергической перестройки, нежели ее специфику.

При помощи кожных тестов можно исследовать грибковые аллергены, полученные различными методами: из автоклавированных экстрактов, после атолиза грибницы, с помощью нафтола, экстракции водно-спиртовой смесью и экстракции дистиллированной водой. Из части грибов были приготовлены также и белковые антигенные препараты, полученные солевой и щелочной экстракцией. Для постановки внутрикожных тестов чаще пользуются полисахаридными аллергенами, извлеченными нафтоловым методом, и белковыми аллергенами грибов, полученными солевой экстракцией. Автор изучил также в экспериментах на животных и в клинических условиях реакции лейкоцитоза применительно к антигенам из плесневых грибов и показал, что эти реакции могут быть использованы для выявления аллергии и микоаллергенов.

Аллергические кожные реакции на специфические аллергены при дерматомикозах более отчетливы в случаях с острыми и обширными кожными поражениями. Реакции обычно отсутствуют при поражении ногтей и одиночных поражениях волосистой части головы. Интенсивность аллергических проб при разных дерматомикозах не одинакова: она менее выражена при заболеваниях паршой, несмотря на длительность течения и более глубокие поражения кожи.

Сенсибилизация к дерматофитам сопровождается в некоторых случаях общими и очаговыми явлениями: оживлением очагов поражения после трихофитиновой пробы, возинофилией в крови, сосудистыми реакциями аллергического характера, а также и серологическими изменениями.

При гранудерматозных формах трихофитии аллергические пробы часто бывают отрицательными. В положительных случаях они характеризуются образованием узловатых воспалительных инфильтратов на месте введения специфического аллергена. Реакция на трихофитии при хронической трихофитии нередко негативна.

Аллергия при кокцидиодном микозе сохраняется почти на всю жизнь, положительные аллергические реакции выявляются у переболевших в течение многих лет. Считают, что аллергия в данном случае носит защитный характер, способствуя выздоровлению, и смягчает тяжесть болезни. Она защищает организм от перехода инфекции в генерализованную, активную и смертельную формы и предохраняет его от повторного заражения.

Аллергические внутрикожные пробы с кокцидиодином вызывают отчетливую реакцию даже при разведении аллергена 1:1000. При этом обширное покраснение, припухлость, иногда узловатый инфильтрат на месте введения кокцидиодина сохраняется в течение нескольких дней, свидетельствуя о высокой специфической сенсибилизации больного организма.

Исключительным разнообразием отличаются аллергические процессы при кандидозах. Это связано с множеством клинических проявлений болезни, продолжительным носительством грибов у переболевших и здоровых и исключительно ранней сенсибилизацией организма.

Сенсибилизирующий контакт организма с кандидозными грибами, возникающий с первых дней жизни, длится много месяцев и лет, сопровождается иногда заметными клиническими проявлениями. Разрешающий контакт со специфическими или неспецифическими факторами может приводить к развитию патологического процесса.

Аллергические высыпания при эпидермофитии чаще всего проявляются в виде дисгидротических расстройств "а кистях; на туловище же появляются высыпания типа полиморфной эритемы, розового лишая Жибера, лихонозных элементов и пр.

Примером резко выраженной аллергизации больного организма является острый эиидермофитоз. Эта форма микоза, развивающаяся на фоне гиперегического состояния, характеризуется, симптомами общей остро протекающей инфекции (температурная реакция, повышенная РОЗ, изменения в крови и т. д.).

Результаты проб с эпидермофитоном отличаются большим непостоянством. При различных методах исследований, проведенных разными авторами, и разном составе применяемых ими аллергенов в настоящее время не представляется возможным провести необходимые сопоставления. По-видимому, наиболее пригодны для постановки аллергических проб полисахаридные вытяжки из культур возбудителей.

Сенсибилизация при микроспории и фавусе в основном подчиняется тем же закономерностям, что и при трихофитии. Но сравнительно с трихофитией аллергические проявления здесь выражены не так ярко, они менее разнообразны и малостойки. Последнее особенно заметно при фавусе, что, по-видимому, обусловливается аллергенными свойствами возбудителей.

ПЫЛЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

Природа аллергена пыли недостаточно изучена. В состав пыли входят многие неорганические и органические вещества. Аллергенными свойствами обладают различного вида остатки органических веществ животного, растительного и микробного происхождения. Пылевые частицы животного происхождения представляют собой шерсть, шелк, перхоть, перья, остатки выделений (мокрота и др.). Пылевые частички растительного происхождения представляют собой пыльцу растений, остатки листьев, цветов, частички тканей растительного происхождения (бумага, хлопок, лен и др.). Пылевые частицы микробного происхождения представлены спорами и телами различных бактерий, спорами и мицелиями простейших грибов и пр.

В настоящее время значительное место в качестве возможного материала для пыли отводится отходам синтетических тканей, пластмасс и других продуктов органического синтеза. Состав пыли различного происхождения весьма не одинаков. Бытовыми пылямн называют пыль жилых помещений, состав которой также варьирует по содержанию в ней различных видов грибов, бактерий и частиц органического и неорганического происхождения. Библиотечная пыль в большом количестве содержит остатки бумаги, картона и пр. Некоторую специфичность имеет состав производственных пылей. Так, на производстве хлопчатобумажных тканей преобладающими в составе пыли являются частички этого вида ткани, на производстве шерстяной ткани или шерстяных изделий — частички шерсти, на разработках асбеста — частички этого вещества. На производстве лекарственных препаратов (сульфаниламидов, антибиотиков и др.) последние являются основой производственных пылей.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012