Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 55

Аллергия 55

ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

В качестве примера аллергии, не затрагивающей пищеварительного тракта, можно указать на крапивницу и отек после приема в пищу земляники или яиц, на аллергические отиты и конъюнктивиты, вызываемые аллергенами мяса или рыбы, и др. Сюда в известной степени можно причислить и бронхиальную астму, вызываемую мукой, точнее, мучной пылью. Следует заметить, что так называемая «мучная астма» вызывается часто не мукой как таковой, а находящимися в ней клещами.

Иногда термин «пищевая аллергия» употребляют неточно. Так, например, некоторые авторы относят к ней аллергические реакции, вызываемые попаданием в организм через пищеварительный тракт любых аллергенов, в том числе и не имеющих отношения к пище (например, лекарственных аллергенов). Такая аллергия по своей сути не имеет ничего общего с пищевой аллергией, т. е. с аллергическими реакциями, вызванными аллергенами пищевых веществ.

Пищевая аллергия нередко возникает уже в раннем детстве, а одним из первых пищевых аллергенов, вызывающих в организме ребенка сенсибилизацию, может быть коровье молоко, применяемое для прикармливания. Аллергия к коровьему молоку, по данным различных авторов, встречается в 0,1—5% от числа заболеваний среди наблюдаемых детей.

Аллергические реакции, вызываемые коровьим молоком у детей, разнообразны. Они проявляются в анафилактическом шоке, приступах удушья типа крупа, набухания слизистой оболочки носа, приступах бронхиальном астмы, различных нарушениях функций пищеварительного тракта (понос со слизистым стулом, рвота, пилороспазм, колики и т. д.). Возникают также крапивница, отеки типа Квинке, иногда лихорадка, нарушения со стороны нервной системы (возбуждение, сменяющееся апатией и симптомами интоксикации).

Обычно аллергия к коровьему молоку выражается в одном из указанных проявлений пищевой аллергии или в различных их комбинациях.

Аллергический характер реакций на коровье молоко подтверждается аллергологическим анамнезом, эозинофилией или наличием эозинофилов в выделениях из носа, в испражнениях. Некоторые диагностические значения могут иметь положительные кожные реакции на молоко, а также реакции пассивного переноса повышенной чувствительности к коровьему молоку на кожу здорового человека. Возможно применение и провокационных тестов с употреблением коровьего молока. Одним из важных доказательств того, что аллергические реакции возникают от коровьего молока, является факт полного исчезновения этих реакций после исключения молока из диеты ребенка и немедленное возобновление их после введения его в диету.

Для ликвидации аллергических реакций, вызванных коровьим молоком, рекомендуют применять заменители коровьего молока в виде козьего, оленьего, верблюжьего или молока из соевых бобов, которые обладают слабыми аллергенными свойствами.

Профилактикой аллергических заболеваний от коровьего молока является весьма осторожное введение его в меню грудных детей с учетом возможных аллергических осложнений. Наличие любого вида аллергии у матери или отца должно быть важным предостерегающим моментом при применении коровьего молока у каждого ребенка. При кипячении молока аллергенные свойства всех его белков вследствие их денатурации резко снижаются.

Другим распространенным пищевым аллергеном, влияние которого часто обнаруживается в детском возрасте, являются белки куриного яйца, точнее его альбумин. Белки плазмы куриной крови или куриное мясо не вызывают аллергических реакций у детей, чувствительных к яичному альбумину. Вареные яйца и крутой белок яйца менее аллергенны.

Одним из ярких выражений аллергической реакции на яичный белок у детей является экзема. Повышенная чувствительность к яичному белку может быть передана пассивно по типу реакции Прауснитца—Кюстнера. В сыворотке крови детей, больных экземой, обнаруживаются антитела к яичному белку в реакции связывания компонента. Реакция получается при очень больших разведениях антигена (Ю-7 и больше).

В некоторых случаях состояние повышенной чувствительности к яичному белку может вызвать поливалентную сенсибилизацию ко многим химическим веществам и физическим воздействиям (ультрафиолетовая радиация и др.). Следует особо подчеркнуть, что при наличии аллергии к куриному белку возможна одновременно повышенная чувствительность к белкам яиц других видов (утиных, гусиных).

Некоторые зарубежные авторы придают большое значение аллергии к злакам и специально к различным видам хлеба. Эффективное лечение аллергологических ринитов, бронхиальной астмы, мигрени и других проявлений аллергии, по их мнению, возможно при назначении элиминационной диеты, из которой полностью исключены хлеб и мучные изделия во всех видах. Они заменяются картофельной или соевой мукой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012