Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 53

Аллергия 53

Среди многочисленных и самых разнообразных — кумулятивных, токсических, энзимопатических вредоносных влияний — могут возникать и аллергические реакции на данный препарат, в том числе и на... антиаллергические препараты (димедрол, пипольфен, супрастин и др.) при длительном их употреблении и без контроля врача- аллерголога. Но есть еще очень большая группа, обойти стороною которую не представляется возможным. Это — вакцины, сыворотки, плазмозаменители, кровезаменители, трансфузионные материалы (средства, используемые для трансфузий — переливаний различных жидкостей, часто белкового характера, в тех случаях, когда нет возможности перелить кровь), полиглюкины и т. д. и т. п. Эта группа препаратов соперничает с антибиотиками и сульфаниламидами в своей способности давать самые различные аллергические реакции, аллергические процессы, аллергические осложнения.

Лекарственное вещество действует на организм в зависимости от того, с какими тканями организма оно вступает в прямое взаимодействие в момент проявления фармакологического эффекта.

Лекарство оказывает разнообразные влияния на организм человека. Эти влияния могут выражаться не только в лечебном эффекте, к которому стремится врач, но и в эффектах побочных. При изучении этих изменений обязательно устанавливается, в какой из двух фаз пребывания медикамента в организме они возникли: до всасывания лекарств в кровь, т. е. на месте введения его в организм, или после всасывания в кровь, т. е. при возможности его распределения с кровотоком по всему организму.

Первые изменения, пространственно ограниченные местом введения лекарства, носят название местных и являются выражением местного действия.

Изменения, возникающие во вторую фазу, носят название резорбтивных — они развиваются после резорбции (всасывания) лекарства в организм.

Назначая больному лекарство, врач всегда учитывает, что оно может оказывать прямое действие и косвенное. Под прямым действием подразумевают процессы, происходящие в тканях, с которыми лекарство взаимодействовало непосредственно, а под косвенным — процессы, возникшие вторично в других тканях и органах.

Косвенное влияние лекарства имеет подчас не меньшее значение, чем прямое. Например, когда больному сердечно-сосудистой недостаточностью назначают лекарство прямого действия на сердце, то тем самым добиваются и косвенных эффектов — исчезновения одышки, отеков, повышения выделения мочи, что является результатом восстановления функции сердца.

Существует еще и рефлекторное действие медикаментов. Оно выражается в том, что лекарство воздействует не только на ткани, но и на заложенные в них нервные окончания. Через нервные окончания эффект распространения лекарственного вещества идет по типу рефлекса и сказывается на состоянии всего организма.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012